хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



дело № 1-86 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      5 июля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой - Курбаналиева Р.М.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 53 от 26.05.2011 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбаналиевой Р.М.- <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбаналиева Р.М. виновна в том, что она в феврале 2011 года, время и дата следствием не установлены, на улицы ** в р.п. ** Барышского района Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела две пластиковые пятилитровые бутылки со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 600 рублей. Затем Курбаналиева Р.М. принесла вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **, д. *, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Курбаналиева Р.М. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

*.03.2011 г., около 18 часов 20 минут, Курбаналиева Р.М., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

*.05.2011г., около 14 часов 25 минут, Курбаналиева Р.М., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул.**, д.*, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла Ч*В.И. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, *.05.2011г., в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, сотрудником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Курбаналиевой Р.М., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **-*, были обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,7 литров, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 1 литр, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Курбаналиева Р.М. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Курбаналиева Р.М. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Курбаналиева Р.М. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела,     суд приходит к выводу, что заявление Курбаналиевой Р.М. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Курбаналиевой Р.М. по данному эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Курбаналиева Р.М. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

По материалам дела Курбаналиева Р.М. характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимую данные, суд считает возможным назначить Курбаналиевой Р.М. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбаналиеву Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 полулитровые бутылки, одну бутылку номинальной емкостью 0,7 литра, одну литровую бутылку и одну пятилитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить; три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами СЕ *, СТ *, СН *, которые возвращены на ответственное хранение в БЭП МОВД «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова