приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 84 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     5 июля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимой - Крякушиной Л.П.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 59 от 26.05. 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРЯКУШИНОЙ Л.П. - <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница с. * Барышского района Ульяновской области - Крякушина Л.П. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года, около 12 часов, более точное время и дата не установлены, на ул. * в с. * Барышского района Ульяновской области, более точное место также следствием не установлено, Крякушина Л.П., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 300 рублей одну пластиковую емкость объемом 5 литров с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров, которую принесла к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. *, ул. * д. *, где незаконно хранила в целях сбыта.

** марта 2011 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Крякушина Л.П., находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыла одну полимерную бутылку, номинальной емкостью 1,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 390 +/- 5 мл., содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 50 рублей Ч*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

Она же, ** марта 2011 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, Крякушина Л.П., также находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт алкогольной продукции, осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыла еще одну полимерную бутылку, номинальной емкостью 1,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 240+/-5 мл., содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей Ч*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

В тот же день, ** марта 2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 06 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в доме Крякушиной Л.П., расположенном по указанному выше адресу, была обнаружена и изъята: одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 л., со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2800 +/-5 мл., содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Крякушина Л.П. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Крякушина Л.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемая Крякушина Л.П. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признала полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Крякушина Л.П. пояснила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Крякушина Л.П. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Крякушина Л.П., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Крякушиной Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Крякушиной Л.П. учитывает то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом второй группы.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Крякушина Л.П. характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, однако, в администрацию села в отношении нее неоднократно поступали жалобы от жителей в связи с тем, что она занималось торговлей спиртосодержащей продукции.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Крякушиной Л.П. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Крякушиной Л.П. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крякушину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Крякушиной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две полимерные бутылки емкостями 1,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку емкостью 5 литров - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами *, ЛЭ *, ПН *, хранящиеся в ОБЭП МОВД «Барышский» - оставить в распоряжении указанного отдела, снять все ограничения по использованию данных купюр и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Крякушина Л.П. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева