Приговор в отношении Бикмамедова по ст. 111 ч. 1 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-60/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области              19 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Грунева А.В.,

подсудимого Бикмамедова Э.Х.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 98 от 17 мая 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Б*А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикмамедова Э.Х., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 12.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
  2. 27.04.2011 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 12.12.2008 г., окончательно к 1 году 1 месяцу 4 дням лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикмамедов Э.Х. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*** декабря 2010 года, около 0 часов 30 минут, Бикмамедов Э.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домохозяйства Б*А.И., расположенного по ул. **, * г. Барыша Ульяновской области, из-за мести к Б*А.И., возникшей ранее в ходе ссоры с Б*А.И., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к Б*А.И. и умышленно имеющимся при себе ножом со значительной силой нанес ему один удар в область живота, причинив при этом Б*А.И. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки на левой боковой поверхности живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением нисходящего отдела толстой кишки и ранением брыжейки толстой кишки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бикмамедов Э.Х. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Барышского района Ульяновской области Грунев А.В., защитник Темников И.В., потерпевший Б*А.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Бикмамедова Э.Х. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бикмамедову Э.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 3199 от 21 декабря 2010 г. следует, что Бикмамедов Э.Х. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся расстройств не столь выражена, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения настоящего инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 168-170).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Бикмамедова Э.Х. у суда не имеется, в связи с чем суд признает Бикмамедова Э.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом внесенных Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года изменений в Уголовный кодекс РФ, действия Бикмамедова Э.Х. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бикмамедова Э.Х., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, его молодой возраст, то, что он является сиротой и воспитывался вне семьи, оказание им медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (виновный приносил извинения потерпевшему, посещал его в лечебном учреждении, передавал потерпевшему продукты питания), добровольно возместил ему моральный вред путем выплаты денежной компенсации, потерпевший на наказании подсудимого не настаивает.

Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что близкое подсудимому лицо - Ч*Д.А., с которой он находится в неофициальных брачных отношениях, является беременной.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Бикмамедов Э.Х. характеризуется следующим образом:

- по месту учебы в ОГОУ НПО ПУ * (период с сентября 2007 г. по сентябрь 2008 г.) Бикмамедов Э.Х. характеризуется отрицательно, раздражителен, не принимает критику, курит, употребляет спиртное, неоднократно покидал территорию училища, с *** сентября 2008 г. находился в розыске (л.д. 114);

- по месту отбывания наказания в виде обязательных работ уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, как лицо, уклоняющееся от отбывания наказания, в связи с чем имеет неоднократные предупреждения (л.д. 250);

- по месту пребывания в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа управления образования в целом характеризовался удовлетворительно, пребывание в данном учреждении было прекращено досрочно (л.д. 70);

- по месту учебы в ОГОУ НПО ПУ * Бикмамедов Э.Х. характеризуется посредственно, имел пропуски занятий без уважительных причин, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 37, 67);

- по прежнему месту жительства в с. ** Тереньгульского района сотрудниками ОВД по МО «Тереньгульский район» характеризуется в целом с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, склонное к употреблению спиртных напитков, токсических веществ (л.д. 117-118);

- по последнему месту жительства участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 63).

Таким образом, суд приходит к выводу, что в целом Бикмамедов Э.Х. как личность характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

При имеющихся обстоятельствах, учитывая личность виновного, суд не находит оснований полагать о возможности исправления Бикмамедова Э.Х. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором Барышского района по делу заявлены гражданские иски о взыскании с Бикмамедова Э.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области и МУЗ «Барышская центральная районная больница» расходов на стационарное лечение потерпевшего Б*А.И. в размере 4942 рублей 46 копеек. и 680 рублей 36 копеек соответственно (л.д. 174, 215-217).

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными, они объективно подтверждаются материалами дела, их в полном объеме признает подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ от 22.07.1993 года «Об охране здоровья граждан» подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бикмамедова Э.Х. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикмамедова Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикмамедову Э.Х. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с *** мая 2011 года.

Взыскать с Бикмамедова Э.Х. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ** в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Б*А.И., 4942 (Четыре тысячи девятьсот сорок два) рубля 46 (Сорок шесть) копеек.

Взыскать с Бикмамедова Э.Х. в пользу МУЗ «Барышская центральная районная больница» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Б*А.И., 680 (Шестьсот восемьдесят) рублей 36 (Тридцать шесть) копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- водолазку - возвратить законному владельцу Б*А.И.;

- раскладной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бикмамедовым Э.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин