Приговор в отношении Сюльгина и Журавлева - покушение на грабеж. вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1-70/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области              27 мая 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимых Сюльгина Е.А., Журавлева Д.А.,

защитника подсудимого Сюльгина Е.А. - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 9 от 4 марта 2011 г.,

защитника подсудимого Журавлева Д.А. - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 21 от 4 марта 2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевших А*Л.В., Х*А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сюльгина Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Журавлева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюльгин Е.А. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. виновны в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступления совершены в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*** февраля 2011 года, около 13 часов, Сюльгин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина, принадлежащего ИП А*Л.В., арендуемого согласно договору аренды № 4 от 01.01.2011 года в здании, принадлежащем МО «** городское поселение», расположенном по ул. **, д* р.п. ** Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, открыл холодильник с целью похитить из него котлеты, однако, находящиеся в магазине В*А.Ш. и продавец О*Н.П. потребовали от Сюльгина Е.А. прекратить свои противоправные действия и закрыть холодильник. Однако, Сюльгин Е.А., с целью продолжения своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества - котлет из холодильника, в присутствии продавца О*Н.П., понимая и осознавая, что последняя наблюдает за его противоправными действиями, рукой открыл холодильник, откуда достал и пытался открыто похитить целофанновый пакет с куриными котлетами весом один килограмм стоимостью 80 рублей, принадлежащие ИП А*Л.В., чем причинил бы последней материальный ущерб на данную сумму, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным был задержан на крыльце магазина В*В.А. и О*Н.П.

Своими действиями Сюльгин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

*** февраля 2011 года, около 20 часов, Сюльгин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Журавлевым Д.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного требования передачи чужого имущества, пришли в квартиру № *, принадлежащую Х*А.Ю., расположенную на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома № * по пер. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где у находящегося в вышеуказанной квартире Х*А.Ю. незаконно потребовали передать им деньги в сумме 6000 рублей, однако получили отказ. После этого Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. незаконно потребовали от Х*А.Ю. проследовать в квартиру А*С.Н., при этом с целью подавления воли Х*А.Ю. к сопротивлению Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. руками взяли и стали удерживать Х*А.Ю. за плечи и повели таким образом последнего в квартиру А*С.Н. *** февраля 2011 г., около 20 часов 10 минут, Сюльгин Е.А, совместно с Журавлевым Д.А., удерживая Х*А.Ю., пришли в квартиру № *, принадлежащую А*С.Н., расположенную на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома № * по пер. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где, продолжая свои противоправные действия, незаконно потребовали от Х*А.Ю. передать им деньги в сумме 11000 рублей. Получив отказ от Х*А.Ю., Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. с целью подавления воли Х*А.Ю. к сопротивлению, умышленно руками со значительной силой нанесли удары Х*А.Ю., а именно: Журавлев Д.А. нанес один удар в область головы, а Сюльгин Е.А, нанес не менее пяти ударов в область лица. После этого Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. умышленно руками стали толкать Х*А.Ю., в область плеч, друг к другу по два раза каждый. Подавив волю Х*А.Ю. к сопротивлению, Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. незаконно потребовали от Х*А.Ю. написать им две расписки: одну о том, что Х*А.Ю. якобы должен А*С.Н. деньги в сумме 6000 рублей, а другую о том, что Х*А.Ю. якобы должен Сюльгину Е.А. и Журавлеву Д.А. деньги в сумме 5000 рублей и о возврате этих денег в срок до 28.02.2011 года, хотя в действительности А*С.Н. каких-либо требований материального характера к Х*А.Ю. не высказывала, а Сюльгину Е.А. и Журавлеву Д.А. Х*А.Ю. каких-либо денег не был должен. Опасаясь повторного применения насилия со стороны Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А., Х*А.Ю. написал указанные ими расписки. После этого Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. стали высказывать в адрес Х*А.Ю. угрозы применения насилия в том случае, если последний не передаст им деньги в сумме 11000 рублей 28.02.2011 года. Опасаясь применения насилия со стороны Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А., Х*А.Ю. пообещал последним передать им требуемую сумму 28.02.2011 года, после чего Х*А.Ю. ушел из квартиры А*С.Н.

Продолжая свои преступные действия, *** февраля 2011 года, около 20 часов, Сюльгин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Журавлевым Д.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного требования передачи чужого имущества, пришли в квартиру № ***, принадлежащую Х*А.Ю., расположенную на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома № *** по пер. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где незаконно потребовали от находящегося в вышеуказанной квартире Х*А.Ю. передать им деньги в сумме 11000 рублей. Получив отказ от Х*А.Ю., Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. с целью подавления воли Х*А.Ю. к сопротивлению, умышленно руками со значительной силой нанесли Х*А.Ю. по одному удару каждый по туловищу. После этого Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. вновь незаконно потребовали от Х*А.Ю. передать им деньги в сумме 11000 рублей. Получив отказ от Х*А.Ю., Сюльгин Е.А. с целью дальнейшего беспрепятственного проникновения в квартиру Х*А.Ю. рукой достал из кармана куртки последнего и взял себе связку ключей от квартиры Х*А.Ю. Продолжая свои преступные действия, Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. незаконно потребовали Х*А.Ю. выйти на улицу и сесть в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащий К*А.С. и под управлением последнего, которого Журавлев Д.А. заранее попросил подъехать к дому № *, расположенному по пер. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области. Опасаясь применения насилия со стороны Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А., Х*А.Ю. проследовал с ними на улицу, где сел в вышеуказанный автомобиль. После этого *** февраля 2011 года, около 20 часов 20 минут, Сюльгин Е.А., Журавлев Д.А. и Х*А.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, под управлением К*А.С., который не знал о преступных намерениях Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А., по указанию последних приехали на территорию «Мемориала братских кладбищ погибших воинов во время Великой Отечественной войны», расположенную в лесном массиве в 500 метрах в восточную сторону от р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где, продолжая свои противоправные действия, незаконно потребовали от Х*А.Ю. передать им деньги в сумме 11000 рублей. Получив отказ от Х*А.Ю., Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно со значительной силой нанесли удары Х*А.Ю., а именно: Журавлев Д.А. руками и ногами нанес пять ударов по туловищу, а Сюльгин Е.А, рукой нанес три удара в область лица и три удара по туловищу. После этого Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. стали высказывать в адрес Х*А.Ю. угрозы применения насилия в случае, если последний не передаст им деньги в сумме 11000 рублей *** марта 2011 года. Опасаясь применения насилия со стороны Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А., Х*А.Ю. пообещал последним передать им требуемую сумму *** марта 2011 года, после чего Хлобыстова А.Ю. на вышеуказанном автомобиле Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. привезли в р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где высадили из автомобиля.

Продолжая свои преступные действия, *** марта 2011 года, около 20 часов, Сюльгин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Журавлевым Д.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного требования передачи чужого имущества, пришли к входной двери квартиры № ***, принадлежащей Х*А.Ю., расположенной в доме № * по пер. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, после чего Сюльгин Е.А. при помощи взятых ранее у Х*А.Ю. ключей открыл данную дверь и совместно с Журавлевым Д.А. прошли в квартиру, где незаконно потребовали от находящегося в квартире Х*А.Ю. передать им деньги в сумме 11000 рублей, при этом вновь, с целью запугать и подавить волю последнего к сопротивлению, стали высказывать слова угрозы физической расправы в отношении Х*А.Ю. и родственников последнего. Однако в это время Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. в результате своих преступных действий, под угрозой применения насилия и с применением насилия, незаконно требовали от Х*А.Ю. передать деньги в сумме 11000 рублей, а также причинили последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, ссадину в проекции нижнего края левой орбиты, ссадины противокозелка левой ушной раковины, задней поверхности правого предплечья в верхней трети, тыльной поверхности левой кисти проекции тел 2, 3, пястной костей, ссадины левой кисти, гематому левого глаза, ссадину левого глаза, ссадины и гематому левой ушной раковины, гематому правой ушной раковины, множественные ссадины лобной области и переносицы, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью.

Своими действиями Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании подсудимые Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. заявили, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении вышеуказанных преступлений признают полностью и ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитники Волкова В.Г., Мустафин Н.Ш., потерпевшие А*Л.В., Х*А.Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Сюльгину Е.А. и Журавлеву Д.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключений судебных психиатрических экспертиз № 604, 605 от 14 марта 2011 г. следует, что Сюльгин Е.А. и Журавлев Д.А. психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время, в период совершения инкриминируемых деяний они каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (том 1 л.д. 154-155, 165-166).

Данные заключения даны в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимых, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертиз и психической полноценности подсудимых у суда не имеется, в связи с чем суд признает Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании потерпевшая А*Л.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Сюльгина Е.А. в связи с примирением с ним.

Потерпевший Х*А.Ю. также заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением с ними.

Согласно ст. 25 УПК РФ при наличии перечисленной в статье 76 УК РФ совокупности обязательных условий суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в связи с примирением с потерпевшим.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего Х*А.Ю. о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимыми в отношении данного потерпевшего совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Также суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей А*Л.В. о прекращении уголовного дела в отношении Сюльгина Е.А. в части обвинения по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку, как пояснила сама потерпевшая, Сюльгин Е.А. каких-либо действий для достижения примирения не совершал, то есть фактически примирение не достигнуто, а также с учетом личности Сюльгина Е.А., обстоятельств совершения им преступления. В данном случае прекращение дела является правом, а не обязанностью суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, роль и степень участия каждого виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, а при назначении наказания Сюльгину Е.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, также обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сюльгина Е.А., по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, что ранее он не судим, а также мнение потерпевшей А*Л.В., не настаивавшей на уголовной ответственности подсудимого.

При назначении наказания по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимых Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А. обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, что ранее они не судимы, а также мнение потерпевшего Х*А.Ю., которому родственниками подсудимых был компенсирован моральный вред, причиненный преступлением, не настаивавшего на уголовной ответственности подсудимых.

Также смягчающим наказание подсудимого Журавлева Д.А. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела главой органа местного самоуправления, а также участковым уполномоченным МОВД «Барышский» по месту жительства подсудимый Сюльгин Е.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 1 л.д. 60, 72-73).

По месту учебы в школе в период с 1993 по 2003 г., а также в период прохождении срочной военной службы в 2009-2010 г.г. Журавлев Д.А. характеризуется положительно (том 1 л.д. 122).

По материалам уголовного дела главой органа местного самоуправления, а также участковым уполномоченным МОВД «Барышский» подсудимый Журавлев Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (том 1 л.д. 114-115).

Свидетель В*А.Б., участковый уполномоченный МОВД «Барышский», в судебном в целом охарактеризовал подсудимых как лиц, склонных в последнее время в состоянии опьянения к совершению правонарушений.

При имеющихся обстоятельствах дела суд полагает, что за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 УК РФ, Сюльгину Е.А, следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Несмотря на то, что ранее подсудимые не судимы, принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, характеризующие данные подсудимых, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что их исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания за данное преступление в виде реального лишения свободы.

При имеющихся обстоятельствах, учитывая личность виновных, которые в целом характеризуются как лица, склонные к совершению правонарушений, суд не находит оснований полагать о возможности исправления Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А. без реального отбывания наказания и применения к ним условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Не имеется оснований для назначения более мягких видов наказания подсудимым по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Сюльгину Е.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться виновными в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сюльгина Е.А. и Журавлева Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюльгина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде 180 (Ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

- по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ окончательное наказание Сюльгину Е.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (Двух) лет 10 (Десяти) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сюльгину Е.А. исчислять с *** марта 2011 года.

Журавлева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Журавлеву Д.А. исчислять с *** марта 2011 года.

Меру пресечения Сюльгину Е.А. и Журавлеву Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- связку ключей - оставить у законного владельца Х*А.Ю.;

- два листа бумаги с рукописным текстом - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённые в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин