Угон транспортного средства без цели хищения



Дело № 1-89/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           15 июля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Панфутова В.М.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 100 от 17 мая 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Г*Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панфутова В.М.,

<данные изъяты>, ранее судимого (с учетом пересмотра приговоров в связи с изменением уголовного закона):

  1. 09.09.2003 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, от отбывания данного наказания освобожден 26.04.2007 г. по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 апреля 2007 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней лишения свободы;
  2. 29.02.2008 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 09.09.2003 г. к 3 годам лишения свободы, от отбывания данного наказания освобожден на основании постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 28 июня 2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев лишения свободы;
  3. 12.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Барышского административного района Ульяновской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства, не отбытая часть наказание составляет 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панфутов В.М. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*** мая 2011 года, около 24 часов, Панфутов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № * по ул. ** р.п. ** Барышского района Ульяновской области, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, прошел через незапертую дверь в палисадник перед дверью в сени данного дома, а затем через забор перелез во двор и, находясь во дворе дома, через незапертую дверь проник вовнутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, Панфутов В.М., находясь в гараже, подошел к находившемуся в данном гараже автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Г*Ю.И., через незапертую дверь проник вовнутрь автомобиля, где находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля. После этого Панфутов В.М. вышел из автомобиля, открыл изнутри ворота гаража и, вновь сев в автомобиль, выехал из гаража и скрылся на данном автомобиле с места преступления, тем самым совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 18906 рублей 87 копеек.

Своими действиями Панфутов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Панфутов В.М. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Темников И.В., потерпевший Г*В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Панфутова В.М. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Панфутову В.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления (приговор от 29.02.2003 г.), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панфутову В.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение им действий, направленных на заглаживание своей вины (принес извинения потерпевшему), полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении наказания, молодой возраст виновного.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Панфутов В.М. по месту жительства участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется как лицо, ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, в отношении которого поступали жалобы от жителей поселка, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 91).

Панфутов В.М. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за неисполнение обязанностей как лица, освободившегося из мест лишения свободы (л.д. 50).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Панфутова В.М., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Панфутова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 п. «в» УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Поскольку в числе признанных судом смягчающих наказание Панфутову В.М. обстоятельств имеются и смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Панфутов В.М. после вынесения в отношении него приговора от 12 мая 2011 г. совершил умышленное преступление, то окончательное наказание следует назначить виновному по совокупности приговоров в соответствии со ст. 71 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Панфутова В.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфутова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично (в размере 1 (Одного) дня лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Барышского административного района Ульяновской области от 12 мая 2011 года, окончательно назначив Панфутову В.М. наказание в виде 6 (Шести) месяцев 1 (Одного) дня лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панфутову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Панфутову В.М. исчислять с *** июля 2011 г.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца - Г*Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин