Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-71/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           3 июня 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Ильина П.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 79 от 7 апреля 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей Д*Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина( ранее Кондрашкина) П.А.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 03.07.2001 г. приговором Барышского городского суда Ульяновской области (с учетом пересмотра приговора в связи с изменением уголовного закона) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 4 годам 9 месяцам лишения, от отбывания данного наказания освобожден 27.05.2005 г по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24 мая 2005 г. условно-досрочно на 3 месяца 1 день лишения свободы;
  2. 26.01.2006 г. приговором Майнского районного суда Ульяновской области (с учетом пересмотра приговора в связи с изменением уголовного закона) по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 15.09.2008 г.;
  3. 28.05.2010 г. приговором Барышского городского суда Ульяновской области (с учетом пересмотра приговора в связи с изменением уголовного закона) по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 13.09.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до 1 года 1 месяца;
  4. 01.04.2011 г. приговором Рыбновского районного суда Рязанской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин П.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** апреля 2011 г., около 15 часов, Ильин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире № *, принадлежащей Д*Т.А., расположенной в многоквартирном одноэтажном доме № * по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, где подошел к входной двери, ведущей в сени вышеуказанной квартиры, закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и запертого навесного замка, после чего, вынув из находящейся около входной двери поленницы дров одно полено, вырвал данным поленом пробой с навесным замком из косяка входной двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Д*Т.А., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Ильин П.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Ильин П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ильин П.А. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Темников И.В., потерпевшая Д*Т.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильина П.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ильину П.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильину П.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение им действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принес извинения, обязался возместить ущерб), полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания, а также и то обстоятельство, что жена подсудимого является беременной.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Ильин П.А. по месту жительства главой органа местного самоуправления, участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, в отношении которого поступали жалобы от жителей села на его поведение в быту и общественных местах (л.д. 30, 35), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 37, 61).

Начальником ФБУ МРИИ № 6 УФСИН России по Ульяновской области Ильин П.А. также характеризуется отрицательно, имел нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем судом ему продлевался испытательный срок.

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Ильина П.А., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного Ильиным П.А. преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильина П.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии особого режима, учитывая наличие особо опасного рецидива преступлений.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Принимая во внимание, что Ильин П.А. в период испытательного срока, установленного приговорами от 28 мая 2010 г. и 1 апреля 2011 г., совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение по указанным приговорам в соответствии с. ст. 70 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ильина П.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ильину П.А. условное осуждение по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 г.

На основании ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ отменить Ильину П.А. условное осуждение по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 1 апреля 2011 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично (в размере 2 (Двух) месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 г., и по совокупности приговоров частично (в размере 1 (Одного) года 3 (Трех) месяцев лишения свободы), присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рыбновского районного суда Рязанской области от 1 апреля 2011 г., окончательно назначив Ильину П.А. наказание в виде 3 (Трех) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ильину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение по стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ильину П.А. исчислять с ** июня 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин