Хранение и сбыт продукции, не отвечающей безопасности и жизни здоровья потребителей



Дело № 1-85/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            6 июля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Мухаметзянова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 54 от 26 мая 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметзянов А.Н., <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов А.Н. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года, время и дата следствием не установлены, на улице ** в р.п. ** Барышского района Ульяновской области, более точное место не установлено, Мухаметзянов А.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел три пластиковые бутылки, емкостью 5 литров каждая, со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 15 литров по цене 300 рублей за 5 литров, на общую сумму 900 рублей. Затем Мухаметзянов А.Н. принес вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **, д. * где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Мухаметзянов А.Н. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

****.03.2011 года, около 17 часов 20 минут, Мухаметзянов А.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. ** д. * имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 500+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

****05.2011 года, около 15 часов 40 минут, Мухаметзянов А.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **, д. * имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 430+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, ****.05.2011 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут работником милиции в ходе обыска в домохозяйстве Мухаметзянова А.Н., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **, д. * были обнаружены и изъяты пять стеклянных бутылок номинальной емкостью 0,5 литра каждая, две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая, девятнадцать стеклянных бутылок номинальной емкостью 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 280+/-5 мл., 290+/-5 мл., 290+/-5 мл., 300+/-5 мл., 300+/-5 мл., 225+/-5 мл., 110+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 200+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 150+/-5 мл., 130+/-5 мл., 140+/-5 мл., 140+/-5 мл., 120+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Мухаметзянов А.Н. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Мухаметзянов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов А.Н. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Мухаметзянова А.Н. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мухаметзянову А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Мухаметзянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, его состояние здоровья и пожилой возраст, наличие статуса инвалида 3 группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Мухаметзянов А.Н. характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 118, 119, 124).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Мухаметзянова А.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мухаметзянова А.Н. не подлежат.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметзянова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

        

Меру пресечения Мухаметзянову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами СГ *, ОК *, ЛЕ *, - оставить по принадлежности в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин