Покушение на кражу



Дело №1-51/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 29 апреля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимых Старостина Ю.Н. и Терехина Г.В.,

защитника подсудимых - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение №414 и ордера №24 от 21.04.2011 года и №25 от 26.04.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старостина Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

Терехина Г.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. виновны в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.2011 г. около 13 часов 27 минут машинист Старостин Ю.Н. и помощник машиниста Терехин Г.В., в процессе выполнения маневровых работ на тепловозе серии ТЭМ-2 № на станции Барыш Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории города Барыша Ульяновской области, вступили между собой в предварительный сговор на хищение из топливной системы указанного тепловоза 150 литров дизельного топлива, принадлежащего на праве собственности ОАО «Российские железные дороги». В этот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Терехин Г.В. и Старостин Ю.Н., действуя по предварительному сговору, в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут слили из топливной системы тепловоза 150 литров дизельного топлива в пять пластиковых канистр общим объёмом 150 литров, и перенесли их в багажник автомобиля марки ВАЗ-№, находившегося на контейнерной площадке станции Барыш, где около 18 часов 45 минут они были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. пытались тайно похитить дизельное топливо в количестве 150 литров, чем причинили бы ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 2602 рубля 50 копеек, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. заявили, что с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении вышеуказанного преступления признают полностью и ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В. и адвокат Мясников В.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Старотсина Ю.Н. и Терехина Г.В. в особом порядке.

Из заявления представителя потерпевшего Ш*С.В. следует, что она также согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Старостина Ю.Н. и Терехина Г.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В ранее к уголовной ответственности не привлекались, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активное способствованию ими раскрытию и расследованию преступления, в отношении Терехина Г.В. суд также учитывает то, что его жена является инвалидом третьей группы.

Суд также учитывает небольшой размер имущества, которое подсудимые пытались похитить.

По месту жительства и прежней работы подсудимые Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личностях виновных, влияния назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старостина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11000 (Одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

Признать Терехина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Старостину Ю.Н. и Терехину Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять пластиковых канистр синего цвета, хранящиеся в служебном автогараже станции Инза Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенном на территории города Инза Ульяновской области, возвратить законному владельцу Я*А.В., жидкость светло - жёлтого цвета со специфическим запахом дизельного топлива из указанных канистр оставить в распоряжении ОАО «Российские железные дороги», документы, поступившие в адрес СО при Рузаевском ЛОВДТ УТ МВД России по ПФО из эксплутационного локомотивного депо Рузаевка (письмо, содержащее сведения о приписке тепловоза ТЭМ-2 №, о количестве и вместимости его топливного бака, о дате его последней заправки и количестве заправленного дизельного топлива, о времени и дате приёмки этого тепловоза Старостиным Ю.Н. и Терехиным Г.В., о проследованном тепловозом расстоянии, о количестве израсходованного при этом дизельного топлива, о отсутствии недостачи дизельного топлива в баке тепловоза, о стоимости одного литра дизельного топлива по состоянию на 31 января 2011 года, о системах тепловоза, подвергаемых пробировки, письмо о том, что Старостин Ю.Н. и Терехин Г.В. не являются материально ответственными лицами, копии приказов № от 7 августа 1986 года, № от 6 октября 1989 года, № от 2 сентября 1996 года, № от 31 января 2011 года, № от 23 марта 2007 года, № от 31 января 2011 года, содержащих сведения о перемещениях по службе Старостина Ю.Н. и Терехина Г.В, копию телеграммы, содержащей сведения о стоимости одной тонны дизельного топлива, копию маршрута машиниста № от 31 января 2011 года на тепловоз серии ТЭМ-2 №, копию суточной ведомости отпуска дизельного топлива на локомотивы № от 24 января 2011 года, копию листов из журнала ТУ-152 тепловоза серии ТЭМ-2 №) хранить в материалах уголовного дела, деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии Рузаевского ЛОВДТ, возвратить Я*А.В.,пакет из тёмного полимерного материала, опечатанный печатью ГУ Мордовская ЛСЭ, внутри которого находятся шесть ёмкостей из полимерного материала с крышками объёмом 1,5 литра каждая с дизельным топливом зимним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, возвратить ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин