хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



дело № 1 - 98 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      27 июля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой - Мурзаковой Л.В.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 77 от 27.06.2011 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзаковой Л.В.- <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзакова Л.В. виновна в том, что она в марте 2011 года, время и дата следствием не установлены, на ул. ** г.Барыша Ульяновской области, более точно место не установлено, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул. **, д.* кв.*, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Мурзакова Л.В. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

*** апреля 2011г. около 11 часов 25 минут, Мурзакова Л.Б., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул.**,д.* кв.*, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.М. за 30 рублей одну полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 380+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*В.М. в последующем добровольно выдал сотрудникам МОВД «Барышский».

*** июня 2011 года, около 15 часов 45 минут, Мурзакова Л.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул. **, д.*, кв.*, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.М. за 20 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,25л. с водно-спиртовой жидкостью в количестве 240+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*В.М. в последующем добровольно выдал сотрудникам МОВД «Барышский».

Кроме того, *** июня 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, в ходе обыска в квартире Мурзаковой Л.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул.**.д.*, кв.*, сотрудниками МОВД «Барышский» была обнаружена и изъята одна бутылка номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 450+/- 5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Мурзакова Л.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Мурзакова Л.В. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Мурзакова Л.В. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Барышского района Макаров С.В.и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Мурзаковой Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мурзакова Л.В. не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, является пенсионеркой, ветераном труда, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

Суд не может согласиться с доводами адвоката о наличии в действиях Мурзаковой такого смягчающего наказание обстоятельства как «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», поскольку такого смягчающего наказание обстоятельства в ее действиях не усматривается.

По материалам дела Мурзакова характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, исправление и перевоспитание Мурзаковой Л.В. возможно без изоляции ее от общества.

Суд назначает подсудимой Мурзаковой Л.В. наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 596 руб.74 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                            

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзакову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденной Мурзаковой Л.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район» и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Мурзакову Л.В. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мурзаковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две полулитровые бутылки и одну бутылку номинальной емкостью 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела, уничтожить; две денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами *, которые возвращены на ответственное хранение в БЭП МОВД «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова