Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 99 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 02 августа 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района – Шундикова А.А.,

подсудимого – Аристова В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 72 от 27.06.2011 г.,

при секретаре – Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аристова В.Н.<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель <адрес> – Аристов В.Н. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011 года, более точное время и дата следствием не установлены, на <адрес> Аристов В.Н., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел две пластиковые бутылки, емкостью по 5 л. каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 400 рублей, которые принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> и незаконно хранил в целях сбыта.

14.04.2011 г., в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, Аристов В.Н., находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу и, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл одну стеклянную бутылку, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 380 +/- 5 мл, содержащей ацетон в концентрации 240+/-24 мг/л. жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей И*В.М., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Он же, 10.06.2011 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу и также, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл одну стеклянную бутылку, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 +/- 5 мл, содержащей ацетон в концентрации 509+/-51 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей И*В.М.., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

В тот же день, 10.06.2011 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе обыска в доме Аристова В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480+/- 5 мл, содержащей ацетон в концентрации 509+/-51 мг/л жидкости, одна пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 1480+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 480+/-48 мг/л жидкости, одна пластиковая бутылка, емкостью 5 литров с водно-спиртовой жидкостью в количестве 3200+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 246+/-25 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Аристов В.Н. незаконно хранил с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Аристов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Аристов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Аристов В.Н. пояснил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Аристов В.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Аристов В.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Аристова В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Аристова В.Н. учитывает то, что он является лицом, юридически не судимым и имеющим преклонный возраст, а также то, что вину в совершении данного преступления он признал полностью и в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Аристов В.Н. характеризуется в целом положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Аристова В.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Аристова В.Н. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аристова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (Двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Аристову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную у Аристова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 14.04.2011; одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную у Аристова В.Н. в ходе проведения проверочной закупки 10.06.2011; две стеклянные бутылки, номинальной емкостью 0,5 л., одну пластиковую бутылку, номинальной емкостью 1,5 л., одну пластиковую бутылку, номинальной емкостью 5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- три денежные купюры достоинством по 10 рублей, каждая, с серийными номерами ЛЧ , ИЕ , ПЯ , изъятые в ходе обыска в жилище Аристова В.Н. и переданные на хранение в ОБЭП МОВД «Барышский» - оставить в распоряжении указанного отдела, снять все ограничения по их использованию и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аристов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева