Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ (особый порядок)



дело № 1 -104 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2011 г.                                                             г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Савова С.П. ,

защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 207 от 28.06.2011 г.,

потерпевшего К*А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савова С.П. - ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000, около 02 часов, Савов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, принадлежащему К*А.А. и расположенному возле дома № *** по ул.*** Барышского района, после чего через незапертую заднюю дверь автомобиля сел в салон автомобиля, завел двигатель ключами замка зажигания, находящимися на панели автомобиля, после чего скрылся с места происшествия, совершив тем самым угон автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, стоимостью с учетом износа 57560 руб.09 коп.

Подсудимый Савов С.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Шундиков А.А., потерпевший К*А.А., а также адвокат Аширова Н.И. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Савова С.П., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Савова суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Савова, а также то, что он молод, впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении,относящемся к категории средней тяжести, признал полностью и раскаялся в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

По месту учебы Савов С.П. характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, однако замечен в употреблении спиртных напитков.

С учетом данных о личности, всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Савову наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп., связанные с оплатой услуг адвоката Темникова И.В. в ходе дознания не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                             

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Савова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу-автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему К*А.А., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова