Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 105 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                          12 августа 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимого - Грачева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 127 от 16.06.2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - Т*Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грачева А.М. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года, около 15 часов 30 минут, Грачев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ***, принадлежащему З*В.А., расположенному по ..., где через незакрытую дверь прошел во двор домохозяйства и подошел к двери, ведущей в сени дома, закрытой с наружной стороны на запорное устройство в виде: металлического пробоя, металлической накладки и незакрытого навесного замка. Затем, вынув руками из металлического пробоя навесной замок, открыл данную дверь и незаконно проник в сени, а оттуда, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: стиральную машину марки «Фея-2М», стоимостью 2760 руб., аудиомагнитофон марки «LGCD-323АХ», стоимостью703 рубля, и серьги в количестве 2 пар, стоимостью 38 рублей за 1 пару, на сумму 76 рублей, всего на общую сумму 3 539 руб., принадлежащие Т*Н.И., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого, Грачев А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Грачев А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Грачев А.М. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Грачев А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Грачев А.М., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Грачева А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Грачева А.М. учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку в ходе предварительного следствия похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшей, а также то, что он является лицом, юридически не судимым, то, что вину по данному делу признал полностью и в содеянном раскаивается.

Учитывает суд также при этом и стоимость похищенного.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Грачев А.М характеризуется следующим образом: постоянного места работы не имеет и проживает за счет случайных заработков, проживает с престарелой матерью, за которой осуществляет уход, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 53,54).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Грачева А.М. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

Учитывая, что подсудимый Грачев А.М. является лицом, юридически не судимым, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительной и считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Грачева А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Снять все ограничения по пользованию вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшей, и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грачев А.М. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева