Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



                            уголовное дело № 1-93/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 г.                              г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района-Макарова С.В.,

подсудимого Хлобыстова А.Ю.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 25 от 21.03.2011 г.,

потерпевшего К*Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлобыстова А.Ю., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Хлобыстов А.Ю. виновен в умышленном причинении Х*Ю.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 16.03.2011г. Хлобыстов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Х*Ю.А., с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес Х*Ю.А. не менее 8 ударов руками в область головы, правой ушной раковины и правой заушной области, а также множественные удары по правой руке Х*Ю.А.

В результате преступных действий Хлобыстова А.Ю. потерпевшей Х*Ю.А. была причинена закрытая черепно-мозговая травма (ссадины и кровоподтеки на лице, на передней поверхности правой ушной раковины и в правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани лица в проекции кровоподтеков на лице, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияние в желудочки головного мозга), которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга, вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, отеком легких, серозной пневмонией и в данном случае повлекшая смерть.

Кроме того, Хлобыстов А.Ю. причинил Х*Ю.А. кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Хлобыстов А.Ю. показал, что на протяжении последних 2 лет он вместе со своей сожительницей К*О.В., а также бабушкой-Х*Ю.А. проживал в <адрес>. Поскольку Х*Ю.А. была престарелого возраста и по состоянию здоровья нуждалась в постоянном уходе, то он осуществлял за ней уход. С января 2011 г. Х*Ю.А. уже не вставала с кровати, самостоятельно передвигаться не могла и он кормил ее с ложки, носил ее на руках в туалет и ванную комнату.

Вечером 15 марта 2011 г. к нему пришел Н*А.Н. и принес с собой литровую бутылку спирта. Вместе с ним, а также К*О.В. в зале квартиры они стали распивать спиртное. В это время его бабушка- Х*Ю.А. лежала, как обычно, в спальной комнате. После того, как в 21 час. Н*А.Н. ушел, он и К*О.В. легли спать в зале. Около 03 часов или в начале четвертого часа 16 марта он проснулся от криков бабушки. Он подошел к ней и спросил, что ей нужно. Бабушка попросила принести ей воды. Он налил в стакан из-под крана воды, однако, она не стала пить эту воду, а попросила принести кипяченой воды. Он принес ей в стакане кипяченой воды, но бабушка выбила у него из рук стакан с водой. Он разозлился на нее, а поскольку еще находился в состоянии опьянения, то стал наносить бабушке удары левой рукой в область лица и головы, и в общей сложности нанес ей не менее 8 ударов. Куда именно приходились удары-он пояснить не может, но признает, что все обнаруженные у бабушки телесные повреждение образовались в результате его действий. Во время нанесения ударов она лежала на кровати и пыталась правой рукой прикрыть лицо, поэтому часть нанесенных им ударов пришлась ей по руке. После того, как он прекратил наносить бабушке удары, он напоил ее водой, укрыл одеялом, а затем сам лег спать. В последующий дни, до 19 марта, бабушка была жива, он кормил ее. В этот период ударов он ей более не наносил, с кровати она не падала. 19 марта 2011 г., в обеденное время, он зашел в комнату к бабушке и обнаружил, что она мертва. Он сразу же вызвал «Скорую помощь». Приехавшие на вызов медицинские работники зафиксировали смерть его бабушки, после чего сообщили о ее смерти в правоохранительные органы. Он признает, что смерть бабушки наступила в результате нанесенных им ей ударов. Кроме него, ее более никто не избивал. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе проверки показаний на месте Хлобыстов А.Ю. показал механизм нанесения ударов потерпевшей в лицо, голову, указав при этом, что нанес потерпевшей не менее 8 ударов ( л.д.55-64).

Кроме указанных показаний подсудимого, в которых он признал свои преступные действия, его непосредственная причастность к совершенному преступлению подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К*О.В. в судебном заседании показала, что в течение 2 последних она лет вместе со своим сожителем-Хлобыстовым А.Ю. она проживала в <адрес>. Вместе с ними проживала престарелая бабушка Хлобыстова-Х*Ю.А., которая в связи со своим состоянием здоровья, престарелым возрастом не могла проживать одна и нуждалась в уходе. Х*Ю.А. часто падала, в том числе и в квартире, поскольку теряла равновесие.

Месяца за три до смерти Х*Ю.А. перестала вставать с кровати. Хлобыстов А.Ю. ухаживал за ней, на руках носил ее в туалет и в ванную, кормил ее с ложки. Вечером 15 марта 2011 г. она и Хлобыстов в своей квартире распивали спиртные напитки, после чего, опьянев, она уснула. Проснулась она от звуков ударов, доносившихся из спальной комнаты, в которой находилась Х*Ю.А. Она поняла, что это Хлобыстов А.Ю. наносил своей бабушке удары. По количеству раздавшихся звуков она определила, что Х*Ю.А. было нанесено два удара. После этого она забежала в спальную комнату и увидела, что бабушка лежала на кровати, а Хлобыстов взмахнул над ней рукой, пытаясь ударить, однако она оттащила его и увела в зал. Затем она легла спать. Сколько было времени-пояснить не может. В период с 16 по 18 марта 2011 г. она в комнату Х*Ю.А. не заходила, поскольку Хлобыстов сам кормил и поил свою бабушку, поэтому она не может пояснить, образовались ли у Х*Ю.А. телесные повреждения от нанесенных ей внуком ударов. За 2 дня до случившегося она помогала Хлобыстову мыть Х*Ю.А. в ванной, никаких телесных повреждений у последней она не заметила. В течение 2 недель до своей смерти Х*Ю.А. с кровати не падала. 19 марта 2011 г. они обнаружили, что Х*Ю.А. умерла. После этого она увидела у нее на лице кровоподтеки, причину их образования пояснить не может. Кроме Х*Ю.А., потерпевшей удары более никто не наносил.

Из показаний К*О.В., данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно 16 марта 2011года, время не помнит, но на улице было темно, она и Хлобыстов находились в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире. В это время из своей комнаты стала кричать Х*Ю.А. После этого Хлобыстов пошёл к ней в комнату и через несколько секунд вернулся, сказав, что когда он подошёл к бабушке и спросил у неё, что ей надо, но та развела руками. Через несколько минут бабушка вновь стала кричать, на что Хлобыстов ещё больше разозлился и пошёл к ней в комнату. После этого, через некоторое время она услышала звуки, похожие на удары. Испугавшись, она забежала в комнату, где находились Хлобыстов и его бабушка, и там увидела, что Хлобыстов наносит бабушке, которая лежала на кровати, удары кулаком. При этом Хлобыстов нанес бабушке не менее двух ударов с силой кулаком в область головы. Куда приходились удары- она не увидела. Она крикнула, чтобы Хлобыстов остановился, на что он, увидя её, перестал бить бабушку. После того, как Хлобыстов нанес бабушке удары, то у бабушки видела на лице синяки. Когда Хлобыстов наносил удары бабушке, то никаких слов угроз не высказывал, по крайней мере, она этого не слышала ( л.д.22-24).

В судебном заседании свидетель К*О.В. не подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в части нанесения Хлобыстовым не менее двух ударов в область головы Х*Ю.А., заявив при этом, что такие показания следователю не давала и свои показания после окончания допроса не читала.

Оценивая показания свидетеля К*О.В., которые она давала в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит, что наиболее достоверными являются показания, данные свидетелем К*О.В. в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания подтверждаются показаниями подсудимого, другими имеющимися по делу доказательствами. Доводы К*О.В. о том, что она не читала показания, данные ею в ходе следствия, опровергаются имевшейся в протоколе записью, выполненной этим свидетелем о том, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу не имеется.

Не доверять оглашенным в суде показаниям свидетеля К*О.В. на предварительном следствии у суда оснований не имеется.

Ее показания в судебном заседании о том, что она не видела, как Хлобыстов наносил удары бабушке, а видела только взмах его руки, суд связывает с нежеланием К*О.В. из-за близких отношений с подсудимым Хлобыстовым, в суде в присутствии подсудимого дать уличающие его показания, которые она дала следователю.

Свидетель Х*Л.В. в судебном заседании показала, что с 2008 г. она знакома с Х*Ю.А. и ее внуком -Хлобыстовым А., поскольку последние стали проживать в одном с ней доме. Поведение Х*Ю.А. было неадекватным. Она часто уходила из дома, ночевала в сараях, подъездах и внуку приходилось ее разыскивать. Х*Ю.А. неоднократно жаловалась участковому на то, что ее внук-Хлобыстов А. ее избивает. Она (свидетель) неоднократно видела синяки на лице, конечностях Х*Ю.А., но полагает, что причина их образования- имевшееся у Х*Ю.А. заболевание сосудов. Кроме того, Х*Ю.А., передвигаясь по квартире, часто теряла равновесие и падала, при этом ударялась о различные предметы. За несколько месяцев до смерти Х*Ю.А. перестала вставать с кровати. Она (свидетель) изредка навещала ее и видела, что Хлобыстов А. ухаживал за бабушкой-носил ее на руках в туалет, в ванную, кормил ее, но несмотря на это, Х*Ю.А. часто ругала внука, говорила, что он ее бьет. Она (свидетель) не видела, чтобы Хлобыстов избивал свою бабушку. 19.03.2011 около 16 часов участковый уполномоченный ей сообщил о смерти Х*Ю.А. В этот же день, около 17 часов, она пришла в квартиру Х*. Дома находилась только К*О.В. Х*Ю.А. лежала на диване в спальной комнате, была полностью накрыта одеялом. Вскоре в квартиру пришли сотрудники правоохранительных органов и когда они сняли с трупа Х*Ю.А. одеяло, то она (свидетель) увидела на лице Х*Ю.А. множественные телесные повреждения. После этого ей стало плохо и она ушла домой. Кто мог причинить Х*Ю.А. данные телесные повреждения, ей не известно. Хлобыстова А. может охарактеризовать с положительной стороны.

Из протокола допроса свидетеля Н*А.Н., исследованного в судебном заседании с согласия сторон в связи с невозможностью его явки в судебное заседание, следует, что 15 марта 2011года, около 16 часов 15 минут, он пришел домой к Хлобыстову А., чтобы вместе с ним распить спиртное. Он (свидетель) принес с собой литровую бутылку самогона. Вместе с Хлобыстовым и его сожительницей К*О.В. они в зале квартиры распивали спиртное. Ему было известно, что с Хлобыстовым проживает его бабушка, однако он ее ни разу не видел, поскольку она постоянно находилась в спальной комнате. Около 20 часов бабушка попросила Хлобыстова принести ему воды. Тот напоил ее водой. В его присутствии с бабушкой Хлобыстов не ругался, телесные повреждения ей не причинял. Около 21 часа он (свидетель) ушел домой и после этого в квартиру Х* не приходил. Были ли у бабушки Хлобыстова какие-то телесные повреждения 15.03.2011 года, ему не известно, поскольку он ее не видел. Что происходило после его ухода, ему неизвестно ( л.д.80-82).

Потерпевший К*Ю.И. в судебном заседании показал, что его мать- Х*Ю.А. с апреля 2009 г. по день смерти проживала со своим внуком -Хлобыстовым А.Ю., который доводится ему (потерпевшему) сыном, а также сожительницей последнего К*О.В. Он (потерпевший) с 2009 г. отбывает наказание в ФБУ ИК-10 <адрес>. Иногда он созванивался с матерью и та жаловалась ему на состояние здоровья, говорила, что у нее слабость в ногах, она теряет равновесие и часто падает. При этом мать никогда не говорила ему, что внук-Хлобыстов А. ее обижает. С января-февраля 2011 г. Х*Ю.А. стала нуждаться в постоянном уходе, поскольку она не могла самостоятельно передвигаться, не могла приготовить себе пищу. Об этом она сообщила ему по телефону. В конце марта 2011 г. ему стало известно о гибели матери и что к ее смерти причастен его сын Хлобыстов А. Подробности совершенного преступления ему не известны. Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда к подсудимому он предъявлять не желает, просит его строго не наказывать.

Также пояснил, что до осуждения он также проживал со своими матерью и сыном в <адрес>. В его присутствии Хлобыстов А. свою бабушку никогда не обижал.

Кроме того, на непосредственную причастность Хлобыстова к преступлению указывают также и следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотра, заключениях экспертиз и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной от 21.03.2011года следует, что Хлобыстов А.Ю. признался в том, что 16.03.2011 года он около 5 раз ударил Х*Ю.А. кулаком в область лица и ладонью около 3 раз (л.д. 25).

Из протокола осмотра места происшествия и трупа, а также иллюстрации к нему от 19. 03.2011 усматривается, что местом совершения преступления является <адрес>. В ходе осмотра в комнате на диване обнаружен труп Х*Ю.А. с телесными повреждениями в области лица. Одежда на трупе отсутствует (л.д.12-20).

      Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз № 69 от 11.05.2011г. и № 257 от 06.06.2011 года, причиной смерти Х*Ю.А. явилась закрытая черепно-мозговаятравма, проявившаяся ссадинами и кровоподтеками наголове,кровоизлияниями в мягки ткани головы, кровоизлиянием под твердоймозговойоболочкой справа (объемом около 50 мл), кровоизлиянием в желудочкиголовного мозга и осложнившаяся отеком и набуханием головногомозга,вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие,отекомлегких, серозной пневмонией, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и вданном случае повлекшая смерть.

            При судебно-медицинской экспертизе трупа Х*Ю.А. также обнаружены кровоподтеки на правой руке: кровоподтек на заднейповерхностиправого предплечья в средней трети, кровоподтек на переднейповерхностиправого плечевого сустава, которые расстройства здоровья невлекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки на правой руке могли образоваться от неоднократного воздействия травмирующего предмета, с локализацией воздействий на задней поверхности правого предплечья в средней трети и на передней поверхности правого плечевого сустава.

Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться как 15.03.2011 г., так и 16.03.2011 г., а также в промежуток времени с 15 по 16 марта 2011 г. Смерть потерпевшей наступила в отрезок времени в пределах нескольких десятков часов-нескольких суток после причинения повреждений.

Учитывая характер трупных явлений, комиссия считает, что смерть Х*Ю.А. могла наступить в срок около 6-10 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (осмотр места происшествия и трупа от 19 марта 2011 года, начат в 18 часов 30 минут, окончен в 19 часов 15 минут).

Имевшиеся на трупе повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Кисть, зажатая в кулак, подпадает под характеристику тупого твердого предмета, при ударных воздействиях которым возможно причинение подобных повреждений.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета с локализацией воздействия в шести областях: правая половина лица: правая щечная, височная, скуловая, подбородочная область, лобная область справа и в центре, область спинки носа, левая скуловая область и область нижнего века левого глаза, область правой ушной раковины и правая заушная область, правая теменная область. Повреждения в каждой извышеназванных областей образовались от однократного воздействия травмирующегопредмета.

Отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани лица в проекции ссадин лобной области справа, лобной области в центре по срединной плоскости, на спинке носа свидетельствуют о том, что в механизме формирования этих повреждений имели место касательно-скользящие воздействия травмирующего предмета.

В формировании остальных повреждений имели место ударные воздействия травмирующего предмета.

Возможность совершения пострадавшей активных действий в процессе нанесения повреждений не исключена. После причинения травмы головы в случае нарушения сознания до уровня оглушения или сопора, либо восстановления сознания после первичной его утраты - возможность совершения активных действий не исключена.

Остальные повреждения какого-либо значительного влияния на возможность совершать активные действия не оказывали.

Наружные повреждения и кровоизлияния в мягкие ткани головы являются областями положения травмирующего предмета, а повреждения оболочек и вещества головного мозга являются следствием этих травматических воздействий.

Причем, каждое последующее воздействие в область головы усугубляет и утяжеляет действие предыдущего.

         При обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Хлобыстовым А.Ю. при допросе 21 и 22 марта в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте от 22 марта 2011 г., а именно в результате пяти ударных воздействий кулаком по правой половине головы возможно причинение большей части повреждений на голове - на правой половине головы ( л.д. 109-115, 138-145).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Хлобыстовым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о совершении преступления именно Хлобыстовым А.Ю.

В процессе умышленного причинения телесных повреждений Х*Ю.А., Хлобыстов А.Ю. легкомысленно относился к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате причинения подсудимым телесных повреждений наступила смерть потерпевшей. При этом умышленное причинение подсудимым телесных повреждений и наступившие последствия в виде смерти потерпевшей Х*Ю.А. находятся в прямой причинной связи. Отношение к смерти потерпевшей у Хлобыстова А.Ю. выразилось в форме неосторожности.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хлобыстова А.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 1114 следует, что у Хлобыстова А.Ю. обнаруживаются <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.123-124).

Выводы экспертов мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Хлобыстова вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлобыстовым А.Ю. преступления, его личность, влияние наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание Хлобыстова А.Ю. обстоятельств суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, отсутствие у него судимости, мнение потерпевшего о наказании.

В судебном заседании было установлено, что Хлобыстов А.Ю., используя беспомощное состояние потерпевшей, которая в силу престарелого возраста, состояния здоровья находилась в зависимости от виновного и не могла себя защитить, не могла оказать никакого сопротивления или уклониться от посягательства, совершил в отношении нее преступление, в связи с чем суд признает в его действиях отягчающее наказание обстоятельство-совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица.

По месту жительства Хлобыстов А.Ю. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Однако, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.166-170).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 УК РФ должно отбываться Хлобыстовым А.Ю. в исправительной колонии строгого      режима.

Вознаграждение в сумме 2088 рублей 66 коп., выплаченное адвокату Мустафину Н.Ш. за оказание им в ходе предварительного следствия юридической помощи Хлобыстову АЮ. по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлобыстова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлобыстову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания Хлобыстову А.Ю. исчислять с 21 марта 2011 года.

Взыскать с осуждённого Хлобыстова А.Ю. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 66 коп., выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты Хлобыстова А.Ю. по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

          

           

Председательствующий:                          Н.Г.Рожкова