Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-109/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области11 августа 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Кадерлеева Р.Ш.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №169 от 07.07.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                       Кадерлеева Р.Ш., ...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадерлеев Р.Ш. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 00 часов 30 минут Кадерлеев Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе квартиры №1, расположенной в доме №4 по ул. ... Барышского района Ульяновской области, обнаружив, что входная дверь в сени квартиры Ш*Д.А закрыта и полагая, что в квартире никого нет, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к окну зала


квартиры, рукой открыл незапертые форточки и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA - Х2 - 00 RM - 618» в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 4450 рублей, барсетку стоимостью 46 рублей 80 копеек, кошелек из кожезаменителя стоимостью 220 рублей, карту памяти к мобильному телефону марки «NOKIA - Х2 - 00 RM - 618» с объемом памяти 2 Гб стоимостью 390 рублей, электрический фонарик «Космос» стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 10506 рублей 80 копеек, принадлежащие Ш*Д.А, чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Кадерлеев Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кадерлеев Р.Ш. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В. и адвокат Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кадерлеева Р.Ш. в особом порядке.

Из заявления потерпевшего Ш*Д.А следует, что он также согласен на рассмотрения уголовного дела в отношении Кадерлеева Р.Ш. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кадерлееву Р.Ш., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кадерлеев Р.Ш. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере его наказания, а также его молодой возраст.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Кадерлеев Р.Ш. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Кадерлеева Р.Ш. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

Вместе с тем учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Кадерлееву Р.Ш. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кадерлеева Р.Ш. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадерлеева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кадерлееву Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от мобильного телефона, мобильный телефон марки «NOKIA - Х2 - 00 RM - 618», хранящиеся у Ш*Д.А, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              Р.Х. Пайгин