Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-106/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                    22 августа 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Кобылинского В.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение №660 и ордер №135 от 1 июля 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшей Н*Р.Ф..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобылинского В.Ю., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобылинский В.Ю. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года около 01 часа Кобылинский В.Ю., находясь в квартире №1, расположенной в ***, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Н*Р.Ф. открыто похитил принадлежащие ей телевизор модели «Erisson 2105» в комплекте с пультом управления и батареями к пульту управления стоимостью с учетом износа 3150 рублей и DVD-плеер «BBKDV 723 S» в комплекте с пультом управления и батареями к пульту управления стоимостью с учетом износа 1564 рубля, всего на общую сумму 4714 рублей, чем причинил Н*Р.Ф. материальный ущерб на данную сумму.

         Своими действиями Кобылинский В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кобылинский В.Ю. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокат Чуракова Н.В. и потерпевшая Н*Р.Ф. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Кобылинского В.Ю. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кобылинскому В.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Кобылинскому В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Кобылинский В.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, его явку с повинной                           (добровольное сообщение сотруднику милиции о совершенном им преступлении при даче объяснений), активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, возмещение им ущерба потерпевшей путем изъятия и возврата похищенного имущества,иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принес извинение перед ней за содеянное), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере его наказания, а также его молодой возраст.

По материалам уголовного дела подсудимый Кобылинкий В.Ю. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Кобылинского В.Ю. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кобылинского В.Ю. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                  

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобылинского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кобылинскому В.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор модели «Erisson 2105» с пультом управления и батареями к пульту управления, DVD-плеер «BBKDV 723 S» с пультом управления и батареями к пульту управления, хранящиеся у потерпевшей Н*Р.Ф., оставить в ее распоряжении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              Р.Х. Пайгин