Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-102/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области              5 августа 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Мавиной В.А.,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №164 от 23.06.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мавиной В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Мавина В.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление ею совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, время и дата следствием не установлены, на пер. ..., Мавина В.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, одну бутылку емкостью 1 литр со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 6 литров по цене 500 рублей за 6 литров. Затем Мавина В.А. принесла вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: ... где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Мавина незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок 13.04.2011г., 07.06.2011г. и до проведения обыска 07.06.2011 года.

13.04.2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, Мавина В.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.П за 20 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 220+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 348+/-34 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*В.П в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

07.06.2011 года, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, Мавина В.А., находясь в своем домохозяйстве, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.П за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 500+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 482+/-48 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*В.П в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 07.06.2011 года, в период времени с 19 часов 39 минут до 19 часов 59 минут, работником милиции в ходе обыска в доме Мавиной В.А., расположенном по адресу: ..., были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая с водно-спиртовой жидкостью в количестве 2500+/-5 мл содержащей ацетон в количестве 216+/-21 мг/л жидкости; 3200+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 216+/-21 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Мавина В.А. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Мавина В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Мавина В.А. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Мавиной В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Мавиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Мавина В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, в содеянном раскаялась, а также ее пожилой возраст.

По материалам уголовного дела подсудимая Мавина В.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 92,94).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Мавиной В.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мавиной В.А. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                               

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мавину В.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Мавиной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,25 л, стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Барышского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ОЗ ***, ПЛ *** - оставить по принадлежности в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                                 Р.Х. Пайгин