Приговор по ст.ст. 238 ч.1, 159 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 116 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                          31 августа 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Выборнова И.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245 и ордер № 18 от 31. 08.2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца - К*Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Выборнова И.Ю. - родившегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Выборнов И.Ю. совершил мошенничество, а также виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 27.04.2010 г. по 07.02.2011 г. Выборнов И.Ю., будучи зарегистрированным в качестве безработного в Областном государственном казенном учреждении центра занятости населения Барышского района Ульяновской области (далее ОГУ ЦЗН), расположенном по адресу: ..., занимался заготовкой и реализацией древесины с целью получения дополнительного дохода.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, денежного пособия по безработице, Выборнов И.Ю., заведомо зная положения ст.ст. 2, 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года, запрещающих получение пособия по безработице занятым гражданам, имеющим трудовой доход, действуя из корыстных побуждений, в период времени с августа 2010 г. по январь 2011 г., занимался заготовкой и реализацией древесины, не проинформировав при этом органы службы занятости населения о своем трудоустройстве, заведомо обманув ведущего инспектора ОГУ ЦЗН Барышского района Ульяновской области К*Т.И., поясняя ей, что он является не занятым и не имеет источника дохода, кроме пособия по безработице.

Таким образом, за период с августа 2010 г. по январь 2011 г., в г. Барыше Ульяновской области Выборнов И.Ю., скрыв от сотрудников центра занятости населения факт получения дохода от реализации древесины в размере не менее 3000 рублей в месяц, незаконно получил пособие по безработице в сумме 27 385 рублей 99 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Выборнов И.Ю. причинил ОГУ ЦЗН Барышского района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 27385 рублей 99 копеек.

Своими действиями Выборнов И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, в середине февраля 2011 года, время и дата следствием не установлены, на ..., более точно место органами следствия также не установлено, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрел три пластиковые бутылки емкостью по 5 л. каждая с водно-спиртовой жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене 1050 рублей, которые принес к себе в дом, расположенный по адресу: ... данную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях сбыта.

19.03.2011 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 38 минут, Выборнов И.Ю., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, и, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл одну стеклянную бутылку, номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 480+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 521+/-52 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей Ч*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

Он же, 29.03.2011 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт алкогольной продукции, также осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл еще одну стеклянную бутылку, номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, в количестве 255+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации642+/-64мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей Ч*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам полиции, организовавшим проверочную закупку.

В тот же день, 29.03.2011 года, в период времени с 21 часа 03 минут до 21 часа 55 минут, сотрудниками полиции в ходе обыска в доме Выборнова, расположенном по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: три стеклянные бутылки, номинальной емкостью 0,5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве соответственно 420+/-5 мл; 330/-5 мл; 435+/-5мл, содержащей ацетон в концентрации 642+/-64 мг/л жидкости, три стеклянные бутылки номинальной емкостью по 0,25 л. каждая с водно-спиртовой жидкостью в количестве 220+/-5 мл, 80+/-5 мл, 190+/- 5 мл., содержащей ацетон в концентрации 642+/_ 64 мг/л. жидкости, три бутылки номинальной емкостью по 1,5 литра каждая с водно-спиртовой жидкостью в количестве 450+/-5мл., 540+/-5 мл., 1240+/-5 мл., содержащей ацетон в концентрации 642+/- 64 мг/л жидкости, одна бутылка из прозрачного полимера емкостью 2 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 300+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 642+/-64 мг/л жидкости, одна бутылка из прозрачного полимера емкостью 5 литров с водно-спиртовой жидкостью в количестве 520+/-5 мл., содержащей ацетон в концентрации 642+/- 64 мг/л. с водно-спиртовой жидкостью в общем количестве не менее 4,725 л., содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и опасную для жизни и здоровья потребителей, которую Выборнов незаконно хранил с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Выборнов И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Выборнов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Выборнов И.Ю. пояснил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего и гражданского истца против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Выборнов И.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Выборнов И.Ю., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Выборнова И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Выборнова И.Ю. учитывает то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Выборнов И.Ю. характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, постоянного места работы не имеет, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности (л.д. 81).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Выборнова И.Ю. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания, по обеим статьям, в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.

В ходе судебного разбирательства представителем гражданского истца ОГУЦЗН Барышского района Ульяновской области -К*Т.И.     был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Выборнова И.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 27 385 рублей 99 коп.

Рассмотрев материалы данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что данные исковые требования являются обоснованными.

Они объективно подтверждаются материалами дела, их признает сам подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования представителя гражданского истца К*Т.И. подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Выборнова И.Ю. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Выборнова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1; 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей;

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Выборнову И.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (Двадцать тысяч)рублей.

Меру пресечения Выборнову И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, закупленную в ходе проверочной закупки от 19.03.2011г; одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, закупленную в ходе проверочной закупки от 29.03.2011 г.; три стеклянные бутылки, емкостью 0,25 л., две стеклянные бутылки и одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л. каждая, три пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра, одну пластиковую бутылку, емкостью 2 литра, одну пластиковую бутылку, емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, печать с оттиском «индивидуальный предприниматель Выборнов И.Ю.», изъятые в ходе обыска в жилище последнего 29.03.2011 г.,хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

- три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, с серийными номерами ***, изъятые в ходе обыска 29.03.2011г. в жилище подсудимого и переданные на хранение в ОБЭП МО МВД России «Барышский» - оставить в распоряжении указанного отдела, снять все ограничения по их использованию и считать приговор в этой части исполненным.

Гражданский иск представителя гражданского истца удовлетворить. Взыскать с Выборнова И.Ю. в пользу Областного государственного казенного учреждения центра занятости населения Барышского района Ульяновской области - 27 385 (Двадцать семь тысяч триста восемьдесят пять) рублей 99 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Выборнов И.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Н.А. Кузьмичева