Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ (общий порядок)



Дело №1-100/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области               31 августа 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Слякаевой К.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №73 от 27.06.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слякаевой К.Н., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слякаева К.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в р.п. ... при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2011 года, в утреннее время, на ... р.п. ... Слякаева К.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 200 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и принесла в свою квартиру, расположенную по адресу: .... Указанную спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Слякаева незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок и обыска.

14.04.2011 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 58 минут, Слякаева К.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.П. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 380+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 240+/-24 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасную для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.П. в последующем выдал сотрудникам милиции.

14.06.2011 г. в период времени с 19 часов 36 минут до 19 часов 50 минут, Слякаева К.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции И*В.П. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480+/-5 мл, содержащей ацетон в концентрации 466+/-47 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и опасную для жизни и здоровья потребителей, которую И*В.П. в последующем выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 14.06.2011 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут работниками милиции в ходе обыска в квартире Слякаевой К.Н., расположенном по адресу: ..., была обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 5 литров с водно-спиртовой жидкостью в общем количестве 1200 +/- 5 мл, содержащей ацетон в концентрации 352+/-35 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и опасную для жизни и здоровья потребителей, которую Слякаева К.Н. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Слякаева К.Н. виновной себя в совершении описанного выше преступления признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Слякаевой К.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

         Из показаний Слякаевой К.Н. (л.д.94-95,101-104), данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что в связи с трудным материальным положением она занималась продажей спиртосодержащей продукции. В середине марта 2011 года у неизвестного мужчины на ... она приобрела за 200 рублей пятилитровую емкость со спиртосодержащей продукцией, которую принесла в квартиру и хранила для дальнейшей продажи. 14 апреля и 14 июня 2011 года она сбывала неизвестному молодому парню по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости каждый раз за 30 рублей. 14 июня 2011 года к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что у нее ранее были произведены проверочные закупки спиртосодержащей продукции, и в ходе обыска по их предложению добровольно выдала пятилитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью и имеющиеся у нее деньги. В содеянном раскаивается.

        В судебном заседании Слякаева К.Н. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и дополнила, что приобретенный спирт она разбавляла водой. Она осознавала, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила и продавала, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

         Свидетель В*Д.Н. показал суду, что в милицию поступила информация о том, что Слякаева К.Н., проживающая по ..., занимается незаконной продажей алкогольной продукции. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. 14 апреля 2011 года все участники проехали на ... в р.п. Старотимошкино, где И*В.П., давшему согласие на участие в производстве закупки, в присутствии понятых им были вручены деньги в сумме 30 рублей для покупки спиртного. После этого И*В.П. ходил в квартиру Слякаевой К.Н., а затем добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью. И*В.П. пояснил, что приобрёл её в ходе проверочной закупки у Слякаевой К.Н. В присутствии понятых эта бутылка была упакована надлежащим образом.

         Аналогичным образом с участием закупщика И*В.П.. была произведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции у Слякаевой К.Н. 14 июня 2011 года. В салоне автомобиля, на ... в р.п. Старотимошкино в присутствии понятых им были вручены деньги в сумме 30 рублей для покупки спиртного. После этого И*В.П. ходил в квартиру Слякаевой К.Н., а затем добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью. И* пояснил, что приобрёл её в ходе проверочной закупки у Слякаевой К.Н. В присутствии понятых эта бутылка была упакована надлежащим образом.Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением процессуальных документов.

         Из показаний свидетеля И*В.П. (подлинные анкетные данные свидетеля засекречены), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.79-82), следует, что он участвовал в проверочных закупках алкогольной продукции у Слякаевой К.Н. 14 апреля и 14 июня 2011 года. В каждом случае сотрудник милиции В*Д.Н. на ... в р.п. Старотимошкино в присутствии понятых производил его личный досмотр и осмотр денежных средств, при досмотрах запрещенных вещей и предметов при нем обнаружено не было, потом вручал ему по 30 рублей. После этого он ходил домой к Слякаевой К.Н., и в каждом случае та продавала ему за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью с запахом спирта. Затем он возвращался к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное спиртное, которое в его присутствии надлежащим образом упаковывалось. Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением процессуальных документов.

          Свидетель П*Д.С. показал суду, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок спиртосодержащей продукции у Слякаевой К.Н. В апреле и июне 2011 года, даты не помнит, на ... в указанные дни в каждом случае сотрудник милиции В*Д.Н. в его присутствии и второго понятого производил личный досмотр закупщика И*В.П. и осмотр денежных средств, при этом запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, после чего вручал закупщику 30 рублей. После этого закупщик ходил домой к Слякаевой К.Н. и, вернувшись, сообщал, что Слякаева продала ему за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью, при этом в их присутствии добровольно выдавал приобретенную спиртосодержащую жидкость, которая в их присутствии надлежащим образом упаковывалась. Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением процессуальных документов.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля А*Д.Е., его показания аналогичны показаниям свидетеля П*Д.С.

Свидетель Д*А.В. показал суду, что в апреле 2011 года, дату не помнит, сотрудником милиции В*Д.Н. с участием закупщика И*В.П. была произведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции у Слякаевой К.Н. в р.п. ..., он осуществлял скрытое наблюдение за закупщиком. На ... И*В.П. вышел из автомобиля, он проследовал за ним и видел, как И*В.П. поднялся на второй этаж, передал вышедшей Слякаевой К.Н. деньги, а та вынесла И*В.П. бутылку с жидкостью. Затем И*В.П. вернулся в автомашину, где находились В*Д.Н. и понятые.

         Из показаний свидетеля Ш*А.Н. (л.д. 63-65), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что после проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Слякаевой К.Н. 14.06.2011 года совместно с понятыми он проследовал в ее квартиру и в присутствии понятых произвел обыск, в ходе которого были изъяты пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью и деньги, которые надлежащим образом им были упакованы.

          Свидетель В*К.А. показала суду, что 14.06.2011 года вечером она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Слякаевой К.Н. Сотрудник милиции Ш*А.Н. ознакомил Слякаеву К.Н. с постановлением о разрешении производстве обыска, после чего в ходе обыска из ее квартиры были изъяты пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью и деньги, которые надлежащим образом были упакованы

          В судебном заседании были исследованы показания свидетеля А*Л.А. (л.д.72-74), ее показания аналогичны показаниям свидетеля В*К.А.

      

          Из рапорта о полученной информации следует, что Слякаева К.Н. занимается незаконной реализацией алкогольной продукции (л.д.8).

        Из актов личного досмотра И*В.П. перед закупками от 14 апреля и 14 июня 2011 года следует, что в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было (л.д.10,44).

        Из протоколов осмотра и передачи денежных средств от 14 апреля и 14 июня 2011 года следует, что И*В.П. для проведения проверочных закупок в указанные дни были вручены по 30 рублей (л.д.11-12,45-46).

         Из протоколов проверочных закупок видно, что И*В.П. 14 апреля и 14 июня 2011 года приобрел у Слякаевой К.Н. по бутылке емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей за бутылку (л.д.13,47).

          Из акта наблюдения оперуполномоченного БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области Д*А.В. от 14.04.2011 г. следует, что им осуществлялось скрытое наблюдение закупки И*В.П. алкогольной продукции у Слякаевой К.Н. (л.д.17).

Из протокола обыска от 14.06.2011 г. (л.д. 55-55) следует, что в ходе обыска из квартиры Слякаевой К.Н. были изъяты пятилитровая емкость с прозрачной жидкостью и деньги в сумме 240 рублей.

          Две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, полученные при проведении проверочных закупок, а также пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью и деньги, в том числе три денежные купюры по 10 рублей, использованные для проведения закупки 14 июня 2011 года,изъятые в ходе обыска, были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 54-55).

          Согласно заключению экспертизы №Э2/1252 от 22.06. 2011 года (л.д.108-109) жидкость в трех бутылках ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта,. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 по сырью и материалам (по содержанию токсичных примесей) - содержит токсичную примесь - ацетон. Объем жидкости составил соответственно: 380+/-5 мл; 480+/-5мл; 1200+/-5мл.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №402-Х от 28.06.2011 г. водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации 240+/-24 мг/л; 2) 466+/-47 мг/л; 3) 352+/-35 мг/л является опасной для здоровья, и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 111-112).

          Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Слякаевой К.Н. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана.

          Из последовательных показаний свидетеля И*В.П. суд установил, что он участвовал в проверочных закупках фальсифицированной алкогольной продукции у Слякаевой К.Н. 14 апреля и 14 июня 2011 года. В эти дни Слякаева К.Н. сбывала ему по одной бутылке спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л каждый раз за 30 рублей, которые он выдавал сотрудникам милиции.

         

         Данные показания подтверждают действительность проведенных мероприятий и достоверность сведений, зафиксированных в протоколах, составленных при подготовке к проведению ОРМ и после его проведения. В связи с этим результаты оперативно-розыскной деятельности суд использует в качестве доказательств, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

         Приведенные показания свидетеля И*В.П. подтверждаются показаниями свидетелей В*Д.Н., П*Д.С. и оглашенными показания свидетеля А*Д.Е., которые подтвердили факт проведения 14 апреля и 14 июня 2011 года проверочных закупок фальсифицированной алкогольной продукции у Слякаевой К.Н. с помощью И*В.П. Приобретенную у подсудимой алкогольную продукцию закупщик каждый раз добровольно выдавал. Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля Ш*А.Н., а также показаний свидетелей В*К.А. и А*Л.А., принимавших участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире подсудимой, следует, что в квартире подсудимой в ходе обыска была обнаружена и изъята пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью.

         Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности, актами личного досмотра И*В.П., протоколами проверочных закупок. Согласно сведениям, изложенным в данных документах, И*В.П., у которого перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и веществ при себе не было, после проведения оперативно-розыскных мероприятий выдавал по одной стеклянной бутылке емкостью по 0,5 л, как впоследствии было установлено, с водно-спиртовой жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь, несвойственная для спиртных напитков - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

          Объективность и правдивость показаний свидетеля И*В.П., Ш*А.Н., В*Д.Н., А*Д.Е., П*Д.С., Д*А.Н., В*К.А. и А*Л.А., сомнений не вызывает. Оснований для оговора подсудимой у них нет. Невыясненных и неустранённых противоречий в их показаниях не имеется.

          Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, которые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановлений, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

        Таким образом, указанные выше доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимой Слякаевой К.Н. умысла именно на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Об ее умысле на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует и то обстоятельство, что при проведении обыска в ее квартире была обнаружена и изъята пятилитровая емкость со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, которая у нее была приобретена при проведении проверочных закупок.

    С учетом изложенного действия Слякаевой К.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                      

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Слякаева К.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

         По материалам уголовного дела подсудимая Слякаева К.Н. характеризуется удовлетворительно, неоднократно в администрацию поселения на нее поступали жалобы о продаже ею спиртосодержащей продукции.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Слякаевой К.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

          Как следует из материалов дела, Слякаева К.Н. в установленном законом порядке заявляла ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд, данное ходатайство не удовлетворил, мотивируя это тем, что объем обвинения, с которым согласилась обвиняемая, нуждается в проверке.При таких обстоятельствах процессуальные издержки с соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Слякаеву К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения Слякаевой К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянные бутылки номинальной емкостью по 0,5 л и одну полимерную бутылку емкостью 5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами *** оставить в распоряжении БЭП МОВД «Барышский район».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                      Р.Х. Пайгин