Приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



Дело №1-95/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                   29 июля 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Родионова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №24 от 21 марта 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевших Ш*Т.С. и Ш*М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова А.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

         Родионов А.А. виновен в убийстве Ш*А.Ю., совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

         Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:

         20 марта 2011 года в период времени с 18 часов до 22 часов, в доме, расположенном по адресу: ..., между Ч*Д.А. и Родионовым А.А. с одной стороны и Ш*А.Ю. с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Ш*А.Ю. нанес Родионову не менее 7 ударов руками по голове и шее, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда его здоровью, после чего Ш*А.Ю. нанес Ч*Д.А. не менее пяти ударов руками по голове. Затем Ш*А.Ю., находясь в кухне дома, нанес Ч*Д.А. не менее 5 ударов табуретом по различным частям тела, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред его здоровью. После указанных действий Ш*А.Ю., Родионов в целях защиты от общественно-опасного посягательства со стороны Ш*А.Ю. в отношении себя и Ч*Д.А. схватил со стола нож, в связи с чем Ш*А.Ю. прекратил свои противоправные действия в отношении Ч*Д.А., заявив, что можно все решить без ножа. После этого М*Т.Е. выхватила из рук Родионова нож и убрала его в ящик кухонного стола и увела Родионова в другую комнату. Находясь в зале указанного дома, Родионов вырвался от М*Т.Е. и забежал в кухню, где Ш*А.Ю. схватил его за ворот одежды. В ответ на это Родионов, ошибочно полагая, что Ш*А.Ю. продолжит свои противоправные действия, схватил со стола нож, обладающий большой поражающей способностью и, осознавая, что действия Ш*А.Ю. к нему и Ч*Д.А. не сопряжены с насилием опасным для жизни и здоровья, и не применяется такое насилие по отношению к Ч*Д.А. и нет непосредственной угрозы применения такого насилия, превышая пределы необходимой обороны, избрав способ и защиту, несоразмерные нападению, умышленно нанес имевшимся при себе ножом Ш*А.Ю. два удара в область расположения жизненно важных органов - грудь и голову, в результате чего последний скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

В результате умышленных преступных действий Родионова А.А. потерпевшему Ш*А.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, клетчатки переднего средостения, стенки околосердечной сорочки, передне-боковой стенки правого предсердия, начинающееся от входной колото-резаной раны передней поверхности груди справа, осложнившееся развитием внутреннего кровотечения в правую плевральную полость и околосердечную сорочку, что привело к развитию тампонады сердца, на фоне развивающегося геморрагического шока, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть потерпевшего.

Кроме того, преступными действиями Родионова А.А. потерпевшему Ш*А.Ю. было причинено телесное повреждение в виде слепой непроникающей колото-резаной раны правой предушной области, которая обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, и квалифицируется как легкий вред здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Родионов А.А. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и показал, что 20.03.2011 года вечером, когда он совместно с сожительницей М*Т.Е. и Ч*Д.А. находился в своем доме, пришли двое незнакомых парней, как впоследствии было установлено, П*В.В. и Ш*А.Ю. Последний, ничего не говоря, подошел к нему и руками нанес несколько ударов по голове, затем избил Ч*Д.А., при этом никакого сопротивления они не оказывали, поскольку оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент П*В.В. вышел из дома. После избиения Ч*Д.А. пошел умываться в кухню, Ш*А.Ю. проследовал за ним, где взял табурет и ударил им два раза Ч*Д.А. по голове и спине.
Он тоже прошел туда, чтобы защитить Ч*Д.А.. Увидев, что он (Родионов) вышел в кухню, Ш*А.Ю. поставил табурет на пол и схватил его за грудь. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, полагая, что Ш*А.Ю. вновь применит в отношении него насилие, он схватил со стола нож, которым нанес ему один удар в область груди, при этом он понимал, что действия Ш*А.Ю. не были сопряжены с насилием, опасным для его жизни и не представляли непосредственную угрозу применения такого насилия. После полученного ранения Ш*А.Ю. сам вытащил из груди клинок ножа, который отломился от рукоятки, упал и попросил вызвать скорую помощь, но они не смогли дозвониться. Потом вместе с М*Т.Е. он ушел к бабушке, при этом клинок и рукоятку ножа он выкинул напротив своего дома. Через некоторое время вернулся к себе домой и обнаружил, что Ш*А.Ю. мертв, после чего, закрыв дверь, ушел. Утром он пошел в милицию и рассказал о случившемся. Он не помнит, при каких обстоятельствах он причинил Ш*А.Ю. второе ножевое ранение. Он считает, что Ш*А.Ю. применил насилие в отношении него и Ч*Д.А., ошибочно полагая, что они причастны к совершению преступления в отношении А*В.В., у которого в их присутствии в указанный день в его доме М*А.Г.забрал золотое кольцо у А*В.В., а потом потребовал деньги за него.

         Из протокола явки с повинной от 21.03.2011 года следует, что Родионов А.А. добровольно сообщил о совершенном им убийстве Ш*А.Ю. 20.03.2011 г., пояснив, что около 21-22 часов к нему домой пришли незнакомый парень и Алексей, фамилию которого не знает, который стал его избивать, ничего не объясняя. Он взял кухонный нож с деревянной ручкой, которым нанес Алексею один удар в область груди, отчего тот упал, а он ушел к бабушке (т.1 л.д.51).

Свои показания Родионов А.А. подтвердил и при их проверке на месте происшествия с применением фотосъемки, показав обстоятельства совершения убийства Ш*А.Ю., механизм и локализацию нанесения им удара ножом в область груди потерпевшего, а также указал место, куда выбросил нож (т.1 л.д.88-100).

         Виновность подсудимого Родионова А.А. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с его фактическим признанием, подтверждается следующими доказательствами.

          Потерпевшая Ш*Т.С. показала суду, что 20 марта 2011 года во второй половине дня, когда она и ее муж Ш*А.Ю. находились у Л*Н.В., ее мужу позвонил его друг А*В.В. и рассказал, что люди, к которым он пошел на ..., во время совместного распития спиртного избили его и отобрали у него обручальное кольцо, требуют за него 500 рублей, попросил у ее мужа в долг указанную сумму денег. В 18-м часу они ушли от Л*Н.В. и, встретившись с А*В.В., ее муж узнал, что тот уже выкупил свое кольцо. Он предложил А*В.В. сходить к указанным лицам и выяснить, почему они так поступили, но тот отказался, пояснив, что ему угрожали. Они пошли домой, она отлучилась из дома и, вернувшись, обнаружила, что мужа нет дома. Около 20 часов она позвонила на телефон мужа, трубку взял незнакомый мужчина, спросила про мужа, на что тот ответил, что его здесь нет. Когда она сказала, что вызовет милицию, мужчина сказал, чтобы вызвала скорую помощь на ..., при этом невнятно произнес номер дома. Она побежала на ..., проходя мимо дома №*** увидела, что из указанного дома вышли двое. Проходя еще раз мимо данного дома, она увидела, что оттуда вышел парень, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, как впоследствии узнала Ч*Д.А., на лице которого имелись телесные повреждения. На следующий день от сотрудников полиции она узнала, что в доме *** по ул. ... был обнаружен труп ее мужа с ножевым ранением.

          Потерпевшая Ш*М.Г.показала суду, что 20 марта 2011 года, находясь в доме Л*Н.В., она узнала от Ш*Т.С., что ее мужу позвонил ее друг А*В.В. и сообщил, что у него отобрали золотое кольцо и требуют за него деньги. Вернувшись домой, она увидела своего внука Ш*А.Ю. вместе с А*В.В., который потом ушел. После этого ее внук тоже ушел, пояснив, что сходит в дом, где у А*В.В. произошел конфликт, чтобы разобраться. Через некоторое время пришла Ш*Т.С., позвонила мужу, но ей ответил незнакомый мужчина, который пояснил, что здесь ее мужа нет. Потом Ш*Т.С. пошла на ... искать мужа, но не нашла. 21.03.2011 от Ш*Т.С. она узнала, что труп ее мужа нашли в доме по ....

         Свидетель М*Т.Е. показала суду, что 20 марта 2011 года около 18 часов ее сожитель Родионов А.А. и Ч*Д.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, легли спать. В это время в ее дом вошли двое парней, как впоследствии узнала П*В.В. и Ш*А.Ю., который сразу же подошел к кровати и стал наносить Родионову удары руками в область головы и тела, при этом Родионов только закрывался руками. Она попыталась оттащить Ш*А.Ю. от Родионова, на уговоры П*В.В. прекратить избиение, последний также не отреагировал, после чего П*В.В. ушел. Затем Ч*Д.А. сказал Ш*А.Ю., чтобы сначала он разобрался, последний подошел к нему и нанес ему удары руками в область головы и тела. Во время избиения Ш*А.Ю. говорил: «Зачем Вы это сделали, кто взял кольцо». Родионов сказал ему, чтобы он сначала разобрался в происходящем, но Ш*А.Ю. не успокоился и продолжал избивать Ч*Д.А.. Родионов встал с кровати и оттащил Ш*А.Ю. от Ч*Д.А., после чего последний побежал в кухню. Ш*А.Ю., вырвавшись от Родионова, забежал в кухню, повалил Ч*Д.А. на пол и нанес ему удары руками и ногами, а затем и деревянным табуретом по голове и телу. Затем в кухню забежал Родионов и сразу же схватил нож. Увидев это, Ш*А.Ю. прекратил избивать Ч*Д.А. и поставил табурет на пол, при этом заявил, что можно все решить без ножа. В этот момент она резко выхватила у Родионова нож и убрала его в стол. Она стала оттаскивать Родионова из кухни, но он вырвался и вернулся туда. Спустя несколько секунд она зашла в кухню и увидела, что Ч*Д.А. лежит около окна, а у Ш*А.Ю. на одежде в области груди заметила кровь. Родионов попросила вызвать скорую помощь, Ш*А.Ю. прошел в коридор и упал. Затем на телефон Ш*А.Ю. поступил звонок, Ч*Д.А. взял трубку и сказал, чтобы вызвали скорую помощь. Потом вместе с Родионовым около 20 часов она ушла к бабушке, при этом Ч*Д.А. остался в доме. Там Родионов ей сказал, что он ударил ножом Ш*А.Ю., так как думал, что последний может убить Ч*Д.А.. После этого Родионов пошел к ним в дом и, вернувшись, сообщил, что Ш*А.Ю. мертв. На следующий день Родионов пошел в милицию и сообщил о случившемся.

В ходе предварительного следствия на очных ставках с обвиняемым Родионовым А.А. и свидетелем Ч*Д.А. свидетель М*Т.Е. подтвердила свои показания (т. 2 л.д. 89-93,133-137).

        Свои показания М*Т.Е. подтвердила и при их проверке на месте происшествия с применением фотосъемки, и на манекене продемонстрировала взаиморасположение Родионова А.А. и Ш*А.Ю. во время конфликта в кухне дома *** по ул. ... (т.2 л.д.120-132).

        Свидетель Ч*Д.А. показал суду, что 21.03.2011 года около 19 часов, в дом Родионова А.А., где он находился совместно с последним и его сожительницей М*Т.Е., зашли двое парней, как впоследствии узнал П*В.В. и Ш*А.Ю., который стал руками избивать его и Родионова. На уговоры П*В.В. прекратить избиение не реагировал, после чего последний ушел. Когда Ш*А.Ю. переключился на Родионова, он встал с дивана и вышел в кухню, Ш*А.Ю. последовал за ним, где продолжил его избиение. Поскольку от физической боли был в полусознательном состоянии, не помнит чем именно бил его Ш*А.Ю.. После этого, не помнит как именно, он оказался в комнате на диване, около печки увидел лежащего Ш*А.Ю., рядом с которым стоял Родионов, держа в руке нож. Потом М*Т.Е. и Родионов вышли из дома, через некоторое время он тоже вышел. При выходе из дома со стола он взял телефон, полагая, что это его. Примерно через 10 минут, когда подходил к дому матери, на указанный телефон позвонила девушка и спросила Алексея, но он промолчал. Матери он рассказал, что в дом Родионова пришел какой-то парень, которого Родионов ударил ножом. Момент нанесения ножевого ранения он не видел, сделал такой вывод, поскольку видел нож в его руке. Впоследствии от Родионова он узнал, что в кухне Ш*А.Ю. ударил его (Чаплиева) 2-3 раза табуретом по голове.

          Из показаний свидетеля П*В.В. (т.1 л.д.72-75), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 марта 2011 года, вечером, Ш*А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассказал ему про какого-то друга, которого избили. Проходя мимо ..., Ш*А.Ю. ему пояснил, что в указанном доме он должен поговорить с обидчиками его друга. По его просьбе он тоже зашел туда, Ш*А.Ю. сразу же подошел к парню, лежащему на кровати, и сказал: «Какое кольцо, какие 500 рублей?», после чего нанес ему один удар рукой по лицу. Он подбежал к Ш*А.Ю. и оттащил его, но он вновь подошел к этому парню и нанес еще один удар рукой по лицу. Увидев это, он вновь оттащил Ш*А.Ю.. Затем Ш*А.Ю. немного успокоился, взял стул и спросил у лежащих на кровати и диване парней о том, кто из них избил А*В.В., на что они сказали, что этого не делали, а это сделал другой человек. Ш*А.Ю. подошел к парню, лежащему на диване, схватил его за пальцы и спросил, сломать ли ему пальцы, на тот промолчал, после чего Ш*А.Ю. нанес ему удар рукой по лицу. На его уговоры успокоиться и предложение уйти Ш*А.Ю. не реагировал, был агрессивен, говорил, что сначала разберется. После этого он (П*) ушел из дома.

          Свидетель А*В.В. показал суду, что 20.03.2011 года, когда он находился в доме Родионова А.А., между ним и М*А.Г возник конфликт, в ходе которого последний избил его и потребовал 500 рублей. Он ответил, что денег у него нет, М*А.Г. потребовал отдать обручальное кольцо, пояснив, что вернет, когда он принесет денег. Опасаясь применения насилия, он отдал свое кольцо и ушел. Он занял деньги у Ф*Н.Ш., отдал их Родионову и забрал кольцо у М*А.Г.. Потом он позвонил своему другу Ш*А.Ю. и рассказал ему о случившемся. Около 18 часов он встретился с Ш*А.Ю. и тот предложил сходить в дом Родионова и разобраться по поводу произошедшего, но он отказался. Ш*А.Ю. ему сказал, что тогда он пойдет один. Около 21 часа ему позвонила Ш*Т.С. и попросила показать дом, где было совершено в отношении него преступление, пояснив, что не может найти мужа. Вместе они ходили к указанному дому, но дверь была заперта. На следующий день от бабушки Ш*А.Ю. он узнал о том, что в ... был обнаружен труп Ш*А.Ю..

          Из показаний свидетеля Ф*Н.Ш. (т.2 л.д.80-81), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 марта 2011 года А*В.В. в долг взял у него 500 рублей, не пояснив, для какой цели ему нужны деньги. 21.03.2011 года ему позвонил кто-то из сослуживцев и сообщил, что Ш*А.Ю. убили.

         Свидетель Л*Н.В. показала суду, что 20 марта 2011 года около 14 часов Ш*А.Ю., который находился на ее дне рождения, сообщил ей, что ему позвонил А*В.В. и сказал, что у него отобрали кольцо и требуют деньги за него. В 18-м часу Ш*А.Ю. ушел, пояснив, что надо сходить и разобраться по поводу случившегося. 21.03.2011 утром ей позвонила Ш*М.Г. и сообщила, что Ш*А.Ю. нашли мертвым в каком-то доме по ..., куда он ушел вечером 20 марта.

        Cвидетель Ч*Т.Г. показала суду, что 00.00.0000 около 20 часов к ней домой пришел сын Ч*Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, на лице которого имелись телесные повреждения, и рассказал, что в дом Родионова А.А., где он находился, зашел Ш*А.Ю. и стал избивать его и Родионова. В тот момент, когда Ш*А.Ю. наносил ему (Ч* удары табуретом, Родионов, опасаясь, что тот станет бить и его табуретом, ударил последнего ножом.

        Из показаний свидетеля Р*А.З. (т.1 л.д.76-80), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 марта 2011 года около 22 часов к ней пришли М*Т.Е. и ее внук Родионов А.А., на лице которого имелись телесные повреждения. Он ей рассказал, что вечером в дом ворвались два парня, один из которых стал избивать его и Ч*Д.А., а второй парень ушел из дома. Затем парень табуретом стал наносить удары Ч*Д.А.. В этот момент внук схватил нож и ударил этого парня ножом. Через некоторое время внук ушел к себе домой и, вернувшись, сказал, что парень умер. На следующий день Родионов пошел в полицию и сообщил о случившемся.

         Вина Родионова А.А.подтверждается также письменными доказательствами:

         -протоколом осмотра места происшествия от 021.03.2011 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что был осмотрены ..., где обнаружен труп Ш*А.Ю. с проникающей раной в правой области груди, а также был осмотрен участок местности возле дома. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты клинок от ножа со следами вещества бурого цвета, деревянная рукоятка от ножа светло-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с деревянной тумбы, смывы вещества бурого цвета с раковины в кухне, вырезы ткани со шторки и покрывала, смыв вещества бурого цвета с табурета в кухне, табурет с кухни, деревянный брусок со следами вещества бурого цвета (Т.1. л.д. 13-23).

          -протоколами выемки от 21.03.2011, из которых следует, что у свидетеля Ч*Д.А. изъяты мобильный телефон «...», джинсы синего цвета, джемпер серого цвета, у свидетеля Р*А.З. изъяты джинсы черного цвета, джемпер серого цвета с полосами, принадлежащие Родионову А.А. (Т.1 л.д. 40-44, л.д. 67-71).

          -заключением эксперта №71 (судебно-медицинская экспертиза трупа) от 06.05.2011 года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ш*А.Ю. обнаружены повреждения: А) Проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, клетчатки переднего средостения, стенки околосердечной сорочки, передне-боковой стенки правого предсердия, начинающееся от входной колото-резаной раны передней поверхности груди справа(№1). Б) Слепая непроникающая колото-резаная рана правой предушной области (№2).

         Причиной смерти Ш*А.Ю. послужило проникающее слепое колото - резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в правую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, клетчатки переднего средостения, стенки околосердечной сорочки, передне-боковой стенки правого предсердия, начинающееся от колото-резаной раны передней поверхности груди справа (№1), которое осложнилось развитием внутреннего кровотечения в правую плевральную полость и околосердечную сорочку, что привело к развитию тампонады сердца, на фоне развивающегося гемморагического шока.

Проникающее слепое колото-резаное ранение груди, начинающееся от колото-резаной раны передней поверхности груди, причинено одним ударным воздействием острого предмета, обладавшим в момент причинения повреждений колюще-режущими свойствами (типа плоского одностороннеострого клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 2,5-3,4 см), о чем свидетельствует характер раны (ее концы, края), превышение длины раневого канала над длиной раны. В момоент причинения повреждения клинок ножа был ориентирован лезвием вправо, обухом влево по отношению к потерпевшему.

         Учитывая характер ранений, окраску кровоизлияний по ходу раневых каналов, данные гистологического исследования, эксперт полагает, что колото-резаные ранения груди и лица причинены прижизненно, в период от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти Ш*А.Ю.

          После получения колото-резаного ранения груди, потерпевший мог некоторое время (исчисляемое десятками секунд, минутами) совершать какие-либо активные действия (передвигаться, защищаться, звать на помощь, стонать и т.д.), но объем этих действий прогрессивно сокращался вплоть до наступления смерти Ш*А.Ю.       

         Учитывая давность образования повреждений, эксперт считает, что первым было нанесено проникающее колото-резаное ранение груди, в последующем была нанесена слепая непроникающая колото-резаная рана правой предушной области.

          Проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли правого легкого, клетчатки переднего средостения, стенки околосердечной сорочки, передне-боковой стенки правого предсердия, начинающееся от входной колото-резаной раны передней поверхности груди справа(№1), является опасным для жизни в момент причинения, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, следовательно, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиненный Ш*А.Ю. Слепая непроникающая колото-резаная рана правой предушной области (№2) не является опасной для жизни, в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти не состоит, обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно причинила легкий вред здоровью Ш*А.Ю.

         Судя по степени выраженности трупных явлений, не исключается возможность наступления смерти Ш*А.Ю. в срок около 12-24 часов к моменту начала вскрытия (Т.2. л.д. 14-28).

          

        -заключением судебной медицинской экспертизы №188 от 23.03.2011 г., из которого следует, что у Родионова А.А. обнаружены повреждения: кровоподтек век правого глаза, кровоподтек век левого глаза, ссадина наружного конца левой брови, 2 ссадины носа, 2 ссадины шеи, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Родионова А.А..

         Кровоподтеки образовались в результате ударных воздействий твердых тупых предметов.

        Ссадины образовались в результате ударных воздействий твердых тупых предметов, действующих под углом к контактирующим поверхностям, часть из которых могла иметь ограниченную контактирующую поверхность.

         Не исключается возможность образования вышеописанных повреждений в срок и обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, то есть в результате ударов руками и ногами (т.1 л.д.187-189).

        -заключением судебной медицинской экспертизы №185 от 06.05.2011 г., из которого следует, что при осмотре Ч*Д.А. обнаружены повреждения: кровоподтеки век левого глаза, век правого глаза, ссадина наружного угла правой брови, лобной области слева на 0,5 см выше наружного конца левой брови, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы справа с ссадиной, кровоподтек переходной каймы нижней губы справа. Согласно представленным медицинским документам у Ч*Д.А. на момент обращения за медицинской помощью в больницу 22.03.2011 года устанавливаются повреждения: закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами лица, закрытым переломом костей носа со смещением, которая образовалась в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), не менее чем от 5-ти травматических воздействий, расцениваются как причинение легкого вреда здоровью.

          Не исключается возможность образования закрытой тупой травмы головы в срок и при обстоятельствах, указанных самим свидетельствуемым, то есть в результате многократных ударов руками и ногами по голове 20.03.2011 г. вышеописанных повреждений в срок и обстоятельствах, указанных свидетельствуемым, то есть в результате ударов руками и ногами (т.1 л.д.194-197).

         - заключением эксперта №378 (биологическая судебная экспертиза) от 14.04.2011 года, из которого следует, что в группе пятен на сером с полосами джемпере, изъятом у Р*А.З., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается либо от Ш*А.Ю., либо Ч*Д.А., либо от обоих вместе. Еще в единичных менее выраженных пятнах на джемпере и в нескольких участках поверхности джинсов, изъятых там же, в тот же день, найдена кровь человека, которая могла произойти от каждого из проходящих по делу лиц по отдельности или от кого-либо двоих из них, либо от всех троих вместе (т.1 л.д. 203-209).

         -заключением эксперта №175 (медико-криминалистическая судебная экспертиза) от 20.04.2011 года, из которого следует, что возможность причинения колото-резаных ран, обнаруженных при экспертизе трупа Ш*А.Ю., клинком ножа, представленным на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Причем обнаружение следов крови, происхождение которой от Ш*А.Ю. не исключается, на клинке ножа, а также морфологические признаки следов крови позволяют с большей долей вероятности сделать вывод о том, что раны, обнаруженные на теле потерпевшего причинены именно этим клинком (Т.1 л.д. 215-220).

       

         -заключением эксперта №425 (биологическая судебная экспертиза) от 19.04.2011 года, из которого следует, что в одном пятне на левой поверхности клинка ножа найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Ш*А.Ю., так и от Ч*Д.А., так и в сочетании друг с другом. На остальной поверхности клинка, пятнах на рукоятке найдена кровь человека, которая могла произойти от всех проходящих по делу лиц, как каждого в отдельности, так и всех вместе (Т.1 л.д. 226-233).

         -заключением эксперта №381 (биологическая судебная экспертиза) от 26.04.2011 года, из которого следует, что в пятнах на поверхностях тампонов со смывами вещества бурого цвета: с раковины и с табурета в кухне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Ш*А.Ю., так и от Ч*Д.А., как по отдельности, так и от обоих вместе. В пятнах на представленных на экспертизу тампонах со смывами с поверхностей: с тумбы, в правом ближнем углу кухни и с деревянной тумбы, в левом дальнем углу кухни обнаружена кровь человека, происхождение которой как от Ш*А.Ю., Ч*Д.А. так и от Родионова А.А. не исключается (Т.1 л.д. 239-245).

         -заключением эксперта №379 (биологическая судебная экспертиза) от 29.04.2011 года, из которого следует, что в некоторых пятнах у нижнего края передней поверхности правой штанины и части пятен на задней поверхности левой штанины джинсов, изъятых у свидетеля Ч*Д.А., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Ш*А.Ю., так и от Ч*Д.А., как по отдельности, так и от обоих вместе. В большей части пятен на джемпере, изъятом у свидетеля Ч*Д.А., а также в остальных пятнах на джинсах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Родионова А.А., Ч*Д.А. и Ш*А.Ю., как от кого-либо из них в отдельности, так и всех вместе (Т.2 л.д. 1-9).

        -заключением эксперта №380 (биологическая судебная экспертиза) от 19.05.2011 года, из которого следует, что во всех пятнах на фрагменте ткани, по постановлению вырез ткани со шторки, на двух фрагментах ткани по постановлению вырезы ткани с верхней части и середины покрывала, на деревянном бруске, табурете с кухни, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, происхождение которой как от Ш*А.Ю., так и от Ч*Д.А., как по отдельности, так и от обоих вместе не исключается. В остальных пятнах кровь могла произойти как от Ш*А.Ю., так и от Родионова и Ч*Д.А., как от каждого по отдельности, так и всех вместе (Т.2 л.д. 33-40).

        -заключением эксперта №270 (медико-криминалистическая экспертиза) от 20.05.2011 года, из которого следует, что возможность причинения Ш*А.Ю. колото-резаной раны на передней поверхности груди, при обстоятельствах, указанных Родионовым А.А. при допросе его в качестве подозреваемого от 21.03.2011 года и проверке показаний на месте с его участием от 22.03.2011 года, в части о причинении потерпевшему раны на груди, не исключается. В показаниях Родионова А.А. при допросе его в качестве подозреваемого и проверке показаний на месте с его участием отсутствуют ситуационные моменты причинения раны на голове Ш*А.Ю. (Т.2. л.д. 61-64).

          Изъятые в ходе осмотра места происшествия и при производстве выемок вещи и предметы осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (т.2 л.д.99-103).

         Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, суд вину Родионова А.А. находит установленной и доказанной.

По делу установлено, чтоинициатором конфликта явился Ш*А.Ю., который вел себя по отношению к Родионову А.А. и находившемуся с ним Ч*Д.А. агрессивно, нанес Родионову не менее семи ударов руками по его голове и шее, а Ч*Д.А. не менее пяти ударов руками по голове и не менее пяти ударов табуретом по различным частям тела, а потом схватил Родионова за одежду, то есть имело место реальное посягательство со стороны Ш*А.Ю. в отношении Родионова А.А. и Ч*Д.А., что подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетелей Ч*Д.А. и М*Т.Е., заключениями судебных медицинских экспертиз в отношении Родионова А.А. и Ч*Д.А., которыми установлено наличие у Родионова телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, а у Ч*Д.А. телесных повреждений, расцениваемых как причинение легкого вреда здоровью, образование которых не исключается при обстоятельствах, изложенных Родионовым А.А. и Ч*Д.А. Данные доказательства согласуются между собой, последовательны, логичны, оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц у суда не имеется.

Действия Родионова А.А. в отношении потерпевшего Ш*А.Ю. были вызваны предшествующей обстановкой, обусловленной посягательством Ш*А.Ю. в отношении Родионова и Ч*Д.А., которая давала основания полагать Родионову, что на него со стороны Ш*А.Ю. совершается реальное посягательство. При этом подсудимый не осознавал также, в силу сложившейся обстановки, ошибочность своего предположения.

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о возникновении ситуации необходимой обороны и необходимости совершения Родионовым А.А. действий с целью своей защиты, однако действия Ш*А.Ю. не были связаны с опасностью для жизни Родионова А.А., а потому примененные им меры по защите от посягательства, приведшие к смерти потерпевшего, являются неправомерными, превышающими пределы необходимой обороны и явно не соответствующими характеру и опасности посягательства.

В связи с этим суд квалифицирует действия Родионова А.А. по ст. 108 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1167 от 16.05.2011 года у Родионова А.А. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Данное заключение подтверждается результатами исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, неадекватную самооценку, легковесность суждений, пренебрежение социальными нормами, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, Родионов А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д. 50-51).

Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Родионова А.А., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Родионова А.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионова А.А., суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, а также то, что он принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (принес им извинение).

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Родионова А.А. суд признает рецидив преступлений.

          По месту последнего жительства Родионов А.А. характеризуется отрицательно: склонен к употреблению наркотических средств, вспыльчивый, в состоянии опьянения агрессивен.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении наказания, связанного с изоляцией его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, не имеется.

          Как следует из материалов дела, Родионов А.В. в установленном законом порядке заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, однако суд данное ходатайство не удовлетворил в связи с возражением потерпевшей Ш*М.Г., мотивируя это тем, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, не подтверждается собранными по делу доказательствами.

         При таких обстоятельствах процессуальные издержки в размере 4773 руб. 92 коп. в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Родионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             

         Меру пресечения Родионову А.А. - домашний арест изменить на содержание под стражей в зале суда.

       

Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 21 по 23 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: джемпер серого цвета с полосами, джинсы черного цвета возвратить родственникам Родионова А.А, клинок и рукоятку ножа, смывы вещества бурого цвета, вырезы ткани, деревянный брусок, табурет - уничтожить, джемпер серого цвета, джинсы синего цвета возвратить по принадлежности законному владельцу Ч*Д.А.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Р.Х. Пайгин

Кассационным определением Ульяновского областного суда от 07.09.2011 (дело № 22-3506/2011) приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 29.07.2011 г. в отношении Родионова А.А. изменен: зачесть Родионову А.А. в срок наказания время домашнего ареста в период с 24 марта 2011 по 28 июля 2011 года включительно.

В остальной части приговор в отношении Родионова А.А. оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.