Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 91 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     27 июля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Землянова А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 21 от 03.05.2011г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Землянова А.Г. - родившегося ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель р.п. ... - Землянов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа, 23 апреля 2011 года, Землянов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к домохозяйству Д*В.Н., расположенному по ..., где рукой, открыв крючок на калитке палисадника, прошел в палисадник, после чего через незакрытые на запорные устройства двери незаконно проник, сначала во двор домохозяйства, а затем - в гараж, откуда тайно похитил взрослый велосипед, стоимостью 750 рублей, принадлежащий Д*В.Н. Продолжая свои противоправные действия, Землянов А.Г. подошел к двери, ведущей в сени дома Д*В.Н., прижатой снаружи коромыслом. Убрав коромысло, он открыл данную дверь и незаконно проник в сени дома, а затем через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил бензопилу марки «Дружба» в комплекте со стартером без цепи, стоимостью 2940 рублей, принадлежащую Д*В.Н.

Всего, Землянов А.Г. тайно похитил из домохозяйства Д*В.Н. имущества на общую сумму 3 690 рублей.

Таким образом, своими действиями Землянов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Землянов А.Г. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего Д*В.Н., которое последний изложил в своем заявлении, адресованном в адрес суда, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Землянов А.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Землянов А.Г., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Землянова А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о его семейном и имущественном положении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Землянова А.Г. учитывает его молодой возраст, то, что вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также то, что похищенное имущество потерпевшему Д*В.Н. в ходе предварительного следствия было возвращено и на строгом наказании он в отношении подсудимого не настаивает.

Учитывает суд также, при решении вопроса о наказании, и стоимость похищенного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого учитывает рецидив преступлений.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Землянов А.Г. характеризуется следующим образом:

По месту отбытия наказания характеризуется в целом положительно - имел поощрение за добросовестный труд, примерное поведение и активное участие в общественной жизни учреждения. Учитывая такое поведение, а также то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, администрация учреждения ходатайствовала о его освобождении, условно-досрочно.

После условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, подсудимый Землянов А.Г. проживал вместе с матерью в р.п. ..., регистрации в поселке не имел, постоянного места работы не имел также. Злоупотреблял спиртными напитками, что объективно подтверждается фактами привлечения его к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (л.д. 45-46, 76).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, антиобщественной направленности его поведения, совершения им тяжкого преступления в короткий срок после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Землянову А.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно достичь, применяя более мягкие виды наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также, с учетом всех обстоятельств дела, и наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Землянову А.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ, также не имеется, поскольку анализ характеризующих личность подсудимого данных не позволяет сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Землянов А.Г. приговором Барышского городского суда от 17. 02. 2010 года был признан виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07. 03. 2011 г.) и осужден, в соответствии с требованиями ст. ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ, (с учетом пересмотра приговора) к одному году восьми месяцам лишения свободы.

От отбывания данного наказания подсудимый Землянов А.Г. освобожден был условно-досрочно.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, поскольку настоящее преступление подсудимый Землянов А.Г. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 17. 02. 2010 года, то условно-досрочное освобождение от наказания по данному приговору, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, должно быть отменено и наказание за вновь совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с учетом требований ст. 70 УК РФ - то есть по совокупности приговоров.

В связи с совершением им тяжкого преступления и наличия особо опасного рецидива, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Землянову А.Г. следует определить исправительную колонию особого режима.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Землянова А.Г. не подлежат.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Землянова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Барышского городского суда от 17 февраля 2010 года Землянову А.Г.     - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Землянову А.Г. настоящим приговором, частично (в размере двадцати дней лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое им по приговору Барышского городского суда от 17 февраля 2010 года.      

Окончательно назначить Землянову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, 6 (Шесть) месяцев, 20 (Двадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                     

Срок отбытия наказания исчислять Землянову А.Г. с 03 мая 2011 года.

Меру пресечения Землянову А.Г. - заключение под стражу оставить без изменения, сохранив данную меру до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-зажигалку и фонарик, уничтожить;

- взрослый велосипед и бензопилу «Дружба» в комплекте без цепи, оставить в пользовании потерпевшего Д*В.Н., снять с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Земляновым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Землянов А.Г. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева