кража из жилища



дело № 1 - 94 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      21 июля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Каракшина М.В.,

защитника подсудимого- адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 62 от 10.06.2011 г.,

потерпевшей П*Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каракшина М.В.- <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракшин М.В. виновен в том, что он ** мая 2011года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № * по ул.* в р.п.* Барышского района, решил совершить кражу из расположенной в этом доме квартиры № * принадлежащей П*Е.С. С этой целью Каракшин снял руками незапертый навесной замок с двери, ведущей во двор квартиры № *, после чего зашел во двор и подошел к окну сеней квартиры П*Е.С., где руками вынул штапики в одном из отделений рамы данного окна и выставил стекло, а затем через образовавшийся проем незаконно проник в сени, а оттуда через незапертую дверь-внутрь квартиры П*Е.С., откуда тайно похитил: кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 950 рублей, пачку лапши весом 900г. стоимостью 24 рубля, пачку соли весом 1 кг. стоимостью 9 рублей, коробку полуфабриката «Сосиска с макаронами» стоимостью 46 рублей, всего на общую сумму 1229 рублей, принадлежащие П*Е.С., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Каракшин М.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

** июня 2011, около 10 часов, Каракшин М.В., с целью хищения чужого имущества подошел к квартире Б*С.А., расположенной по адресу: г.Барыш, ул.*, д.№ * где обнаруженным ключом открыл навесной замок на входной двери этой квартиры и незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 9500 рублей, принадлежащие Б*С.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого Каракшин скрылся с места преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Каракшин М.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Гарцев Д.В., потерпевшая П*Е.С., а также адвокат Мустафин Н.Ш. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей Б*С.А. следует, что она не возражает против рассмотрения дела по обвинению Каракшина М.В. в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск поддерживает.

Исследовав материалы дела в отношении Каракшина М.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Каракшина М.В. по эпизоду от **.05. 2011 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Каракшина М.В. по эпизоду от **.06.2011 г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каракшин М.В. имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб по эпизоду от **05.2011 г. потерпевшей возмещен полностью, а по эпизоду от **.06.2011 г.-частично возмещен, потерпевшая Б*С.А. на строгой мере наказания не настаивает.

Добровольное сообщение Каракшиным участковому уполномоченному о совершенном им ** мая 2011 г. преступлении суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств по этому эпизоду.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

          Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Каракшин М.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: был замечен в употреблении спиртных напитков, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, характеризующие его данные, устойчивую антиобщественную направленность его поведения, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Каракшина возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Каракшин длительное время официально не работает, а также установленные по делу смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему по ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно материалам дела, ** октября 2010 г. Каракшин М.В. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей. Наказание не отбыто.

Поскольку в силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно, то приговор Барышского городского суда от **.10.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшей Б*С.А. гражданский иск о взыскании с Каракшина М.В. в счет возмещения материального ущерба 5800 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления доказана настоящим приговором, сумма иска подтверждается материалами дела и оснований для ее уменьшения не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 2983 руб.73 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                             

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Каракшина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а» УК РФ,     за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от **.05.2011 г.)- 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- ( по эпизоду от **.06.2011 г.)-1 (один ) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Каракшину М.В. окончательное наказание в 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каракшину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ** июля 2011 г.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в учреждении ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.

Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 8 октября 2010 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Б*С.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Каракшина М.В. в пользу потерпевшей Б*С.А. в счет возмещения материального ущерба 5800 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в приложении к обвинительному заключению: деньги в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П*Е.С., оставить в ее распоряжении;

- деньги в сумме 3700 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б*С.А., оставить в ее распоряжении;

- отрезок темной дактилоскопической пленки размером 56х52 мм. со следами пальцев рук, коробку от полуфабриката «Сосиска с макаронами», початую упаковку с лапшой, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», уничтожить;

-дорожную сумку, 2 футболки, носки 2 пары, полотенце, двое трусов, джинсы, куртку, свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», вернуть по принадлежности Каракшину М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Каракшиным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова