Приговор в особом порядке в отношении Питиркина И.Н. - кража с проникновением в жилище



Дело № 1-90/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           14 июля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Питиркина И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 55 от 27 мая 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего М*В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Питиркина И.Н.,

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Питиркин И.Н. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с ** марта 2011 г. по ** марта 2011 г., точная дата следствием не установлена, около 7 часов 30 минут, Питиркин И.Н., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № *, расположенному по ул. * г. Барыша Ульяновской области, где через незапертую калитку прошел в огород данного домохозяйства и подошел к двери, ведущей в террасу квартиры № *, принадлежащей М*В.Н., закрытой с внутренней стороны на запорное устройство в виде металлического крючка и металлического пробоя, после чего руками с силой толкнул данную дверь, отчего металлический крючок открылся, а затем открыл дверь и незаконно проник в террасу квартиры, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» в комплекте со стартером стоимостью 4356 рублей, принадлежащие М*В.Н., чем причинил последнему материальный ушерб на данную сумму. После этого Питиркин И.Н. с похищенной бензопилой и стартером с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Питиркин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Питиркин И.Н. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевший М*В.Н., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Питиркина И.Н. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Питиркину И.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений (приговоры от 28.08.2007 г. и 30.04.2009 г.), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Питиркину И.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на уголовной ответственности подсудимого, что ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Питиркин И.Н. участковым уполномоченным МОБ МОВД «Барышский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению хищений чужого имущества, на замечания не реагирует, бродяжничает, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 50).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Питиркина И.Н., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание общественную опасность совершенного Питиркиным И.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Питиркина И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие опасного рецидива преступлений.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также личность виновного, суд не находит, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку в числе признанных судом смягчающих наказание Питиркину И.Н. обстоятельств имеются и смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Питиркина И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Питиркина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (Одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Питиркину И.Н. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ** июля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, - бензопилу «<данные изъяты>», - оставить в распоряжении законного владельца - М*В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин