Приговор по мошенничеству путем обманас причинением значительного ущерба гражданину, покушение на мошенничество



Дело № 1-120/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           14 сентября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Пантелеева Д.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 63 от 12 июня 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантелеева Д.Е,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев Д.Е. виновен в двух эпизодах покушений на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, двух эпизодах покушений на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также в двух эпизодах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года, около 12 часов, Пантелеев Д.Е., с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к дому , принадлежащему Ч*А.А, расположенному по <адрес>, где, увидев около дома Ч*А.А., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманув последнюю, после чего, выяснив у Ч*А.А, что она является ветераном труда, совместно с Ч*А.А прошел в ее дом. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами Ч*А.А, Пантелеев Д.Е., находясь в вышеуказанном доме, с целью ввести в заблуждение Ч*А.А., пояснил ей, что Ч*А.А как ветерану труда полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 2000 рублей, при этом пояснил также, что для получения данной надбавки Ч*А.А должна заплатимть ему 5500 рублей. Таким образом, Пантелеев Д.Е. пытался путем обмана похитить деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие Ч*А.А, чем причинил бы ей значительный материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у Ч*А.А не оказалось при себе указанной Пантелеевым Д.Е. суммы денег.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пантелеев Д.Е., 2 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в дом № принадлежащий Г*Л.Д., расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись престарелым возрастом проживающей в доме Г*Л.Д., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманул последнюю, после чего, выяснив у Г*Л.Д., что она является вдовой ветерана Великой Отечественной войны, с целью ввести в заблуждение Г*Л.Д., пояснил ей, что Г*Л.Д. как вдове ветерана Великой Отечественной войны полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 2500 рублей, при этом пояснил также, что для получения данной надбавки Г*Л.Д. должна заплатимть ему 5500 рублей. Таким образом, Пантелеев Д.Е. пытался путем обмана похитить деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие Г*Л.Д., чем причинил бы ей материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у Г*Л.Д. не оказалось при себе указанной Пантелеевым Д.Е. суммы денег.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, Пантелеев Д.Е., 3 июня 2011 года, около 12 часов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в , принадлежащий Ж*К.Н., расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись престарелым возрастом проживающей в доме Ж*К.Н., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманул последнюю, после чего, выяснив у Ж*К.Н., что она является вдовой ветерана Великой Отечественной войны, а также то, что ей, как вдове ветерана полагается сертификат на получение жилья, с целью ввести в заблуждение Ж*К.Н., пояснил ей, что для получения данного сертификата она должна заплатить ему 5500 рублей. После этого Ж*К.Н. передала деньги в сумме 5500 рублей Пантелееву Д.Е., который взял и похитил данные деньги, пояснив при этом Ж*К.Н., что впоследствии к ней приедут и вручат сертификат, а сам с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Пантелеев Д.Е. путем обмана похитил деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие Ж*К.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пантелеев Д.Е., 6 июня 2011 года, около 14 часов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к дому , принадлежащему М*А.Н., расположенному по <адрес>, где, увидев около дома М*А.И., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманув последнего, после чего, выяснив у М*А.И., что он получил сертификат на жилье, ввел в заблуждение М*А.И., пояснив последнему, что необходимо заплатить налог за данный сертификат в сумме 5020 рублей. Таким образом, Пантелеев Д.Е. пытался путем обмана похитить деньги в сумме 5020 рублей, принадлежащие М*А.И., чем причинил бы ему материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у М*А.И. не оказалось при себе указанной Пантелеевым Д.Е. суммы денег.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же, Пантелеев Д.Е., 7 июня 2011 года, около 12 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в дом № принадлежащий Б*Е.П., расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись престарелым возрастом проживающей в доме Б*Е.П., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманул последнюю, после чего, выяснив у Б*Е.П., что она является ветераном труда, с целью ввести в заблуждение Б*Е.П., пояснил ей, что Б*Е.П. как ветерану труда полагается сертификат на жилье, при этом пояснил также, что для получения данного сертификата Б*Е.П. должна заплатить ему 8000 рублей. Таким образом, Пантелеев Д.Е. пытался путем обмана похитить деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Б*Е.П., чем причинил бы ей значительный материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у Б*Е.П. не оказалось при себе указанной Пантелеевым Д.Е. суммы денег.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Пантелеев Д.Е., 7 июня 2011 года, около 13 часов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в дом , принадлежащий Л*А.Е., расположенный по <адрес>, где, воспользовавшись престарелым возрастом проживающей в доме Л*А.Е., представился работником социального обеспечения, которым в действительности не являлся, тем самым обманул последнюю, после чего, выяснив у Л*А.Е., что она является вдовой ветерана Великой Отечественной войны, а также то, что ей, как вдове ветерана полагается сертификат на получение жилья, с целью ввести в заблуждение Л*А.Е., пояснил ей, что за получение данного сертификата Л*А.Е. необходимо заплатить деньги в сумме 8100 рублей. После этого Л*А.Е. передала деньги в сумме 8100 рублей Пантелееву Д.Е., который взял и похитил данные деньги, при этом с целью придания правомерности передачи ему денег, заполнил принесенный с собой бланк товарного чека, в который внес прописью сумму денег, после чего Пантелеев Д.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Пантелеев Д.Е. путем обмана похитил деньги в сумме 8100 рублей, принадлежащие Л*А.Е., чем причинил ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Пантелеев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев Д.Е. заявил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевшие Ж*К.Н., Л*А.Е., М*А.И., Ч*А.А, Г*Л.Д., Б*Е.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Пантелеева Д.Е. в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Пантелеева Д.Е. по всем эпизодам преступлений квалифицирующий признак совершения преступлений «путем злоупотребления доверием», поскольку все преступления совершены путем обмана. Также просил исключить из обвинения Пантелеева Д.Е. по эпизодам преступлений в отношении потерпевшей Грошевой Л.Д. и Макарова А.И. квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку наличие данного признака не подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицировать действия подсудимого по каждому из указанных эпизодов по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд при квалификации действий подсудимого, исходя из мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения Пантелеева Д.Е. по всем эпизодам квалифицирующий признак совершения преступлений путем злоупотребления доверием.

Также суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам в отношении потерпевших Г*Л.Д. и М*А.И., квалифицируя действия подсудимого по каждому из этих эпизодов по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пантелееву Д.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступления в отношении потерпевших М*А.И., Ч*А.А, Г*Л.Д., Б*Е.П. не были доведены до конца, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантелееву Д.Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличии у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшим Ж*К.Н. и Л*А.Е., полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, что потерпевшие, не настаивают на строгом наказании, молодой возраст виновного, который ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Пантелеев Д.Е. по месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны, жалоб в отношении него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, проживал с семьей, работал (том 2 л.д. 138).

По фактическому месту жительства участковым уполномоченным МОВД «Барышский» Пантелеев Д.Е. характеризуется посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поступали жалобы на его поведение от соседей и членов семьи (том 2 л.д. 114).

При этом Пантелеев Д.Е. к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 106).

Суд, исследовав характеризующий материал, приходит к выводу о том, что подсудимый Пантелеев Д.Е. характеризуется в целом удовлетворительно, данные о том, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, опровергают доводы характеристики участкового уполномоченного МОВД «Барышский» о том, что в отношении Пантелеева Д.Е. поступали жалобы от соседей и членов семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ, полагая, что именно данное наказание достигнет исправительной цели, а окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пантелеева Д.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеева Д.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Ч*А.А) - в виде 190 (Ста девяноста) часов обязательных работ;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Г*Л.Д.) - в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Ж*К.Н.) - в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего М*А.И.) - в виде 130 (Ста тридцати) часов обязательных работ;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Б*Е.П.) - в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей Л*А.Е..) - в виде 230 (Двухсот тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пантелееву Дмитрию Евгеньевичу наказание в виде 230 (Двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пантелееву Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - товарный чек, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин