применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-123/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           20 сентября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Щербатова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 114 от 16 мая 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербатова С.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербатов С.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 г., в 21 час 40 минут, Щербатов С.А. управлял транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак RUS, в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пункта 2.7 ПДД, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, которое в этот же день, около 21 часа 40 минут, было пресечено сотрудниками ДПС М*Р.М., Ч*А.В., Б*М.Ш. на <адрес> С целью установления состояния алкогольного опьянения указанными сотрудниками ДПС Щербатов С.А. в соответствии с положением о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ № 711 от 15.06.1998 г. был доставлен на медицинское освидетельствование на предмет наличия алкогольного опьянения в приемное отделение МУЗ «Барышская ЦРБ».

25 апреля 2011 г., около 22 часов 50 минут, Щербатов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в приемном отделении МУЗ «Барышская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, будучи недовольным действиями инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МОВД «Барышский» Ульяновской области лейтенанта милиции Ч*А.В., одетого в форменную одежду сотрудника милиции и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, который доставил его в приемное отделение МУЗ «Барышская ЦРБ» для производства медицинского освидетельствования, осознавая, что Ч*А.В., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Ульяновской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником милиции - представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 07.02.2011 г. «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по МО «Барышский район» П*Е.И, умышленно, со значительной силой нанес Ч*А.В. два удара рукой в область лица, которые причинили потерпевшему сильную физическую боль, ушиб мягких тканей и ссадины на лице, не расценивающиеся как вред здоровью.

Своими действиями Щербатов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Щербатов С.А. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 318 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Чуракова Н.В., потерпевший Ч*А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербатова С.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Щербатову С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербатову С.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он давал по делу подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, полное признание подсудимым вины, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принес извинения), наличие на иждивении виновного малолетних детей, раскаяние в содеянном, а также что потерпевший не настаивает на строгом наказании, ранее виновный не судим.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Щербатов С.А. по месту жительства главой органа местного самоуправления, участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется положительно, участвует в общественной жизни села (л.д. 130, 131), на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался.

          С учетом обстоятельств преступления, совершенного в отношении сотрудника правоохранительных органов, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, приходит к выводу о том, что наказание Щербатову С.А. необходимо назначить в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление Щербатова С.А., возможно без реального отбывания наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию со Щербатова С.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербатова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав Щербатова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Щербатову С.А, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин