Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке - приобретение и хранение в крупном размере маковой соломы



Дело № 1-124/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           21 сентября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Горшкова А.Г.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 года и ордер № 175 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Горшков А.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, находясь в огороде <адрес>, с целью личного потребления, руками сорвал сырорастущие растения «мак», являющиеся наркотическим средством маковая солома, общей массой в высушенном состоянии до постоянного веса 56 грамм, и данное наркотическое средство для удобства дальнейшего хранения и личного потребления поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента задержания 12 июля 2011 года около 15 часов 50 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, где Горшков А.Г. был задержан сотрудниками ОУР КМ МО МВД России «Барышский», и в ходе проведения его личного досмотра в помещении МО МВД России «Барышский», расположенного по <адрес>, наркотическое средство маковая солома в крупном размере, массой в высушенном состоянии до постоянного веса 56 грамм, у него было изъято.

Своими действиями Горшков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Горшков А.Г. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Горшкова А.Г. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Горшкову А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

По материалам уголовного дела подсудимый Горшков А.Г. характеризуется участковым уполномоченным МОВД «Барышский» по месту жительства отрицательно, как лицо, неоднократно замеченное в употреблении спиртных напитков, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности При этом жалоб в отношении него не поступало (л.д. 68).

Горшков А.Г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 37-38).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд полагает, что исправление Горшкова А.Г. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Наркотическое средство, полимерный пакет, признанные вещественным доказательством по делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Горшкова А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Горшкову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство маковая солома массой 52 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин