Приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. `г`, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-115/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                12 сентября 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Бабамуратовой О.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №49 от 29 августа 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабамуратовой О.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Бабамуратова О.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

         Преступления совершены в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

         7 июня 2011 года около 14 часов Бабамуратова О.В.в подъезде *** ..., расположенного по ... в г. Барыше Ульяновской области, с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, договорилась с З*С.Н., об изготовлении для него указанного наркотического средства, из которого часть возьмет себе для личного потребления в счет оплаты за изготовление наркотического средства, и получила от З*С.Н. деньги в сумме 200 рублей на приобретение ингредиентов необходимых для изготовления дезоморфина. После этого Бабамуратова О.В. договорилась с З*С.Н., что после изготовления наркотического средства часть дезоморфина передаст З*С.Н. в этот же день, около 20 часов, в кв. ... г. Барыша Ульяновской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт дезоморфина, Бабамуратова О.В. 07.06.2011 года, около 14 часов 30 минут, на переданные З*С.Н. 200 рублей приобрела необходимые для приготовления дезоморфина медицинские и химические препараты и в квартир №*** дома №*** по ул. ... г. Барыша Ульяновской области по известной ей технологии из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 19,7 г, при этом часть дезоморфина массой 2,7 г. для удобства переноски поместила в шприц и незаконно хранила с целью сбыта З*С.Н., а другую часть дезоморфина массой 17 г. поместила в эмалированную кружку и незаконно хранила в вышеуказанной квартире. Около 17 часов того же дня, Бабамуратова О.В. шприц с дезоморфином массой 2,7 г. поместила в носимую ей одежду и незаконно хранила его при себе с целью сбыта З*С.Н.. 07.06.2011 года, около 19 часов 30 минут, Бабамуратова О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с имеющимся у нее шприцом с дезоморфином массой 2,7 г. пошла к заранее оговоренному месту встречи с З*С.Н., чтобы передать ему наркотическое средство, но ей это не удалось, так как 07.06.2011 года, около 19 часов 40 минут, около дома № 16, расположенного в кв. ... г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий она была задержана сотрудниками ОУР КМ МОВД «Барышский», и в ходе проведения её личного досмотра, в помещении опорного пункта милиции, расположенного по ул. ... «а» г. Барыша Ульяновской области, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут того же дня, дезоморфин в особо крупном размере массой 2,7 г. у Бабамуратовой О.В. был обнаружен и изъят.

         Таким образом, умысел Бабамуратовой О.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой 2,7 г., не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство дезоморфин массой 2,7 г. было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 07.06.2011 года, в период с 14 часов до 17 часов, Бабамуратова О.В., находясь в ..., расположенного по ..., по известной ей технологии из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 19,7 г, при этом часть дезоморфина массой 2,7 г. поместила в шприц для передачи З*С.Н., которое 07.06.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 20 минут было изъято в ходе личного досмотра Бабамуратовой О.В., а часть дезоморфина массой 17 г. поместила в эмалированную кружку и незаконно хранила его без цели сбыта в вышеуказанной квартире до момента проведения осмотра указанной квартиры.

07.06.2011 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут, в ходе проведения осмотра ..., расположенного по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 17 г. было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР КМ МОВД «Барышский».

В судебном заседании подсудимая Бабамуратова О.В. виновной себя в совершении описанных выше преступлений признала полностью и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Бабамуратовой О.В. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

         Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой 10 июня и 9 июля 2011 года (л.д.41-43, 135-136), Бабамуратова О.В. показала, что 07.06.2011 года, около 14 часов, когда к ней пришел З*С.Н., являющийся потребителем наркотиков, она вышла из квартиры К*В.В., где она проживает, и в подъезде дома З*С.Н. попросил ее изготовить для него дезоморфин. Она согласилась, взяла у него 200 рублей, при этом договорились, что она принесет ему одну дозу наркотика, то есть не более 2 г, а оставшуюся часть она оставить себе в качестве оплаты за изготовление дезоморфина. После этого они договорились, что изготовленный наркотик она принесет ему около 20 часов в кв. ... в .... В аптеке она приобрела необходимые компоненты для изготовления дезоморфина и в квартире К*В.В. известным ей способом изготовила наркотическое средство, часть которого употребила внутривенно. Потом в инъекционный шприц объемом не более 2 мл она поместила часть дезоморфина, предназначенного З*С.Н., и положила его в карман своей кофты, а оставшуюся часть перелила в металлическую кружку и поставила в спальную комнату, чтобы впоследствии употребить его. Около 19 часов 30 минут она пошла в кв. ... ..., чтобы передать дезоморфин З*С.Н., но возле ..., расположенного по вышеуказанной улице, ее остановили сотрудники милиции, доставили в опорный пункт полиции и при досмотре у нее обнаружили и изъяли шприц с дезоморфином. В этот же день, около 20 часов 40 минут, сотрудники полиции произвели осмотр квартиры К*В.В. и изъяли два пенициллиновых пузырька, которые она использовала для изготовления дезоморфина, а также кружку с дезоморфином, при этом наркотическое средство сотрудники полиции перелили в пустую пластиковую бутылку. Если бы ее не задержали сотрудники полиции, то дезоморфин она передала бы З*С.Н..

           В судебном заседании Бабамуратова О.В. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

          

           Оснований сомневаться в достоверности показаний Бабамуратовой О.В. у суда не имеется, поскольку следственные действия с ее участием проведены с соблюдением требований закона, в присутствии адвоката. Как пояснила Бабамуратова О.В., показания были даны ею добровольно.

         Более того, вышеприведенные показания Бабумуратовой О.В. объективно подтверждаются другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными в судебном заседании.

           Свидетель З*С.Н. показал суду, что 7 июня 2011 года около 14 часов в подъезде дома, где проживает Бабамуратова О.В., он попросил ее изготовить ему дезоморфин. Она согласилась, передал ей 200 рублей для приобретения необходимых препаратов для изготовления наркотического средства, при этом они договорились, что около 20 часов она принесет ему одну дозу дезоморфина к гаражам в кв. ..., а остальную часть она оставить себе в качестве оплаты за изготовление наркотика. Около 19 часов 30 минут он вышел из дома и направился на встречу с Бабамуратовой О.В., но на ..., недалеко от гаражей, расположенных в кв. ... его остановили сотрудники полиции, которые отвели его в опорный пункт полиции, куда через некоторое время привезли и Бабамуратову О.В.

Свидетель К*В.В. показал суду, что 07.06.2011 года около 14 часов     Бабамуратова О.В., которая проживает в его квартире, после прихода З*С.Н., куда-то сходила и что-то принесла, после чего в течение двух часов находилась в кухне. Около 19 часов 30 минут она ушла из квартиры и около 20 часов 40 минут вернулась вместе с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции предложили Бабамуратовой выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что она ответила, что таковых у нее нет. При осмотре квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли два пенициллиновых пузырька и кружку, в которой находилось вещество красно-бурого цвета, которое перелили в пустую полимерную бутылку. Бабамуратова О.В. пояснила, что в кружке находится дезоморфин, которое изготовила и хранила для личного потребления, а два пенициллиновых пузырька использовала для изготовления наркотика. В тот же день она ему рассказала, что 7 июня 2011 года по просьбе З*С.Н., на препараты, купленные на деньги последнего, изготовила дезоморфин и, когда пошла его передать З*С.Н., ее задержали сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство.

          Свидетель Щ*О.Г. показала суду, что 07.06.2011 года около 19 часов она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Бабамуратовой О.В. Сотрудница полиции предложила Бабамуратовой О.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что последняя пояснила, что таковых у нее не имеется. При досмотре в кармане кофты Бабамуратовой О.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с веществом красно - бурого цвета, который в ее присутствии и второй понятой был надлежащим образом упакован. Бабамуратова О.В. пояснила, что является потребителем дезоморфина, который готовит сама, шприц с дезоморфином несла передать З*С.Н.

        Свидетель К*И.Н. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Щ*О.Г.

         Свидетель Щ*Е.А. показал суду, что 07.06.2011 года около 20 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра ..., расположенного по ... в .... При осмотре квартиры в спальной комнате была обнаружена и изъята кружка, в которой находилось вещество красно бурого - цвета, которое сотрудники полиции перелили в пустую полимерную бутылку, и упаковали надлежащим образом, а из кухни изъяли два пенициллиновых пузырька. Бабамуратова О.В. пояснила, что в кружке находится дезоморфин, который приготовила в квартире и хранила его для личного потребления.

          В судебном заседании были исследованы показания свидетеля Щ*А.А. (л.д.102-103), его показания аналогичны показаниям свидетеля Щ*Е.А.

Свидетель А*С.В., оперуполномоченный ОУР КМ МОВД «Барышский», показал суду, что по оперативной информации им стало известно, что Бабамуратова О.В. изготавливает и употребляет дезоморфин и 07.06.2011 года будет находиться в кв. ... в ..., переносить с собой дезоморфин для последующей передачи З*С.Н. С целью проверки данной информации было принято решение провести ее личный досмотр. Вечером они остановили проходящую в ... Бабамуратову О.В., отвели ее в опорный пункт милиции, где сотрудница полиции П*Н.Ю. в присутствии понятых произвела личный досмотр и обнаружила в кармане ее кофты шприц с жидкостью красно-бурого цвета. Бабамуратова О.В. пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который готовит сама и несла его, чтобы передать З*С.Н. В этот же вечер был произведен осмотр квартиры К*В.В., где проживает Бабамуратова, в ходе которого были обнаружены и изъяты кружка с жидкостью красно-бурого цвета, которую перелили в пустую бутылку. Бабаумуратова пояснила, что в кружке находится дезоморфин, который изготовила и оставила для личного потребления. Также были изъяты два пенициллиновых пузырька, которые, как пояснила Бабамуратова, она использовала для приготовления наркотика.

Свидетели П*А.В. и М*А.В. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля А*С.В.

Свидетель П*Н.Ю., инспектор-руководитель ГДиР МОВД «Барышский», показала суду, что 07.06.2011 года около 19 часов 40 минут в кв. ... была задержана Бабамуратова О.В., после чего в помещении опорного пункта милиции в присутствии понятых она предложила Бабамуратовой О.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, на что последняя пояснила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра в кармане ее кофты был обнаружен и изъят шприц с веществом (жидкостью) красно - бурого цвета, который она упаковала надлежащим образом. Бабамуратова О.В. пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который готовит сама и несла его, чтобы передать З*С.Н.

         Вина Бабамуратовой О.В.подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом о полученной информации от 07.06.2011 года, из которого следует, что Бабамуратова О.В. изготавливает, хранит и переносит наркотические средства, а также хранит их в ... (л.д.3).

- протоколом личного досмотра от 07.06.2011 года, из которого следует, что 07.06.2011 года около 19 часов 50 минут при досмотре у Бабамуратовой О.В. в кармане кофты был обнаружен и изъят одноразовый шприц с веществом красно-бурого цвета (л.д.4-5).

- протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему от 07.06.2011 года, из которого следует, что в ... в г. Барыше Ульяновской области обнаружены и изъяты эмалированная кружка с веществом красно-бурого цвета, жидкость была перелита в полимерную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра, два пенициллиновых пузырька, закрытые резиновой пробкой, с воткнутыми в пробку инъекционными иглами, в пробке второго пузырька воткнута игла с фрагментом шланга медицинской системы (л.д.12-14).

- ксерокопией протокола №32 медицинского освидетельствования от 07.06.2011 года, из которого следует, что у Бабамуратовой О.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.17).

          - справкой эксперта №И2/889 от 08.06.2011 года, согласно которой представленная жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объем наркотического средства 2,7 мл, масса наркотического средства - 2,70 г, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,21 г. (л.д.35).

          - справкой эксперта №И2/890 от 08.06.2011 года, согласно которой представленная жидкость в бутылке содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объем наркотического средства 17,0 мл, масса наркотического средства - 17 г, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,34 г. (л.д.36).

- заключением эксперта № Э2\1311 от 27.06.2011 года, согласно которому вещества, представленные на исследование в шприце и полимерной прозрачной бутылке емкостью 0,5 л, содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являются наркотическим средством. Объем наркотического средства в шприце с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 2,2 мл, масса составила 2,20 г, масса в пересчете на сухой остаток составила 0,17 г.. Объем наркотического средства в бутылке с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы составляет 16,50 мл., масса составила 16,50 г, масса в пересчете на сухой остаток составила 0,33 г. (л.д.91-93)

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля П*Н.Ю. и схемы к нему от 01.07.2011 года, из которых следует, что были осмотрены участок местности, расположенный около ... ... г. Барыша Ульяновской области, где была задержана Бабамуратова О.В. и помещение опорного пункта милиции, расположенное в ..., где производился личный досмотр Бабамуратовой О.В. (л.д.112-114).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Бабамуратовой О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

О наличии в действиях Бабамуратовой О.В. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют показания свидетеля З*С.Н. о том, что 7 июня 2011 года он встретился с Бабамуратовой О.В. и договорился об изготовлении ею для него наркотического средства, передал ей 200 рублей, при этом они договорились, что после изготовления она принесет ему одну дозу дезоморфина к гаражам в кв. ..., а остальную часть дезоморфина она оставит себе в качестве оплаты за его изготовление. Когда же в условленное время он пошел на встречу Бабамуратовой О.В., то в указанном районе был задержан сотрудниками полиции.

Несмотря на то, что наркотическое средство было изготовлено из компонентов, приобретенных на деньги потребителя наркотических средств З*С.Н. и по просьбе последнего, суд считает, что умысел Бабамуратовой О.В. был направлен именно на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам, поскольку уголовный закон предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения им. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их как возмездной, так безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. Действия Бабамуратовой О.В. по распространению наркотического средства имели продуманный характер. После достигнутой заранее договоренности с приобретателем З*С.Н. изготовила необходимое количество дезоморфина в короткий промежуток времени после получения денег, хранила его, за незаконно сбываемый наркотик в качестве оплаты получила остальную часть изготовленного ею наркотика, а потом понесла дезоморфин в условленное место встречи с приобретателем, чтобы сбыть его, но не смогла довести свой умысел на сбыт указанного средства, поскольку недалеко от условленного места встречи с приобретателем наркотического средства была задержана сотрудниками полиции, которые проводили в отношении нее оперативные мероприятия, и данное средство было изъято. Данные целенаправленные действия достаточно полно свидетельствуют об умысле подсудимой на распространение наркотических средств. Об умысле на сбыт наркотических средств также свидетельствуют не только признательные показания подсудимой,но и то, что для удобства реализации дезоморфина, она поместила его в удобном для сбыта виде (инъекционный шприц).

Все изложенное, по мнению суда, свидетельствует о виновности Бабамуратовой О.В. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств Бабамуратовой О.В. в вину вменено, что она также незаконно хранила с целью сбыта дезоморфин массой 2,7 г.

Уголовный закон в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ не содержит такой диспозиции преступления, как хранение наркотических средств с целью сбыта. Поэтому суд считает необходимым исключить из ее обвинения по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств указание о незаконном хранении с целью сбыта наркотического средства дезоморфина массой 2,7 г.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Бабамуратовой О.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств статьей 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Из заключения судебно - психиатрической экспертизы № 1480 от 20.06.2011 года видно, что Бабамуратова О.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и сопутствующим синдромом зависимости от наркотиков опийного ряда. На это указывают сведения из жизни и медицинской документации о слабом усвоении программы массовой школы, обучении по программе вспомогательной школы, склонности к антиобщественному поведению, систематическое злоупотребление наркотиками с наличием физической и психической зависимости. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде малого объема знаний и представлений, конкретного характера мышления, затруднений при абстрагировании и обобщении, недоразвития интеллекта, легковесности, беспечности, эмоциональной тупости, снижения критичности к наркотизации, наличия признаков морально-нравственного снижения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ей деяний Бабамуратова О.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 85-86).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимой, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимой Бабамуратовой О.В. у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Бабамуратову О.В. вменяемой, в связи с чем она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бабамуратовой О.В. преступлений, ее личность, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

Участковым уполномоченным МОВД «Барышский» подсудимая Бабамуратова О.В. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав, от соседей на ее поведение поступали жалобы, состоит на учете у нарколога (л.д. 61,72).

В качестве смягчающих наказание Бабамуратовой О.В. обстоятельств суд признает то, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, признание ею вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимой малолетней Б*К.Д., поскольку она лишена родительских прав в отношении нее, не принимает участия в ее воспитании и не оказывает материальной помощи на ее содержание.

Несмотря на то, что Бабамуратова О.В. ранее не судима, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства совершения преступлений, характеризующие подсудимую данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает Бабамуратовой О.В. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться Бабамуратовой О.В. в исправительной колонии общего режима.

Имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Бабамуратовой О.В. наказание по обоим эпизодам преступлений в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты Бабамуратовой О.В. в ходе предварительного расследования 1790 рублей 22 копеек относятся в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Бабамуратовой О.В. При этом суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Бабамуратову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

         - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

        - по ст. 64 УК РФ - 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабамуратовой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Бабамуратовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 1,7 г. в виде жидкости в шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке, два свертка из фольги с наркотического средства дезоморфин в каждом, массой по 0,04 г., наркотическое средство дезоморфин массой 16 г. в виде жидкости в полимерной прозрачной бутылке, два свертка из фольги с наркотическим средства дезоморфин в каждом, массой по 0,01 г.; эмалированную кружку, два пузырька с пробками, инъекционными иглами и фрагментом шланга медицинской системы - уничтожить.

Взыскать с осужденной Бабамуратовой О.В. процессуальные издержки в сумме 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление ее защиты по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено представление в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бабамуратовой О.В. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Р.Х. Пайгин