кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-134/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                     5 октября 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Грунева А.В.,

подсудимого Юдина И.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №269 от 5 октября 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина И.А., родившегося ***, ранее судимого:

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин И.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновение в помещение.

        Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        13 августа 2011 года около 12 часов Юдин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к неохраняемой огороженной территории мастерской, принадлежащей А*И.Н., расположенной по ул. *** в р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, через имеющийся проем в ограждении прошел на территорию, после чего выставил оконное стекло и через образовавшийся проем проник вовнутрь мастерской, откуда тайно похитил две металлические бочки стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 20 метров алюминиевого провода марки АПВ 3х35х1х10 стоимостью 277 рублей, верхнюю платформу от платформенных механических весов марки ВТ-8908-500 стоимостью 1401 рубль 61 коп., всего на общую сумму 2878 руб. 61 коп., чем причинил А*И.Н. материальный ущерб на данную сумму. После этого Юдин И.А., открыв изнутри ворота мастерской, поочередно перенес похищенное за территорию мастерской и с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

       Своими действиями Юдин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

        В судебном заседании подсудимый Юдин И.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

         Государственный обвинитель - заместитель прокурора Барышского района Грунев А.В., адвокат Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Юдина И.А. в особом порядке.

Из заявления потерпевшего А*И.Н. следует, что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Юдина И.А. в особом порядке.

         Обвинение, предъявленное подсудимому Юдину И.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

       

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юдин И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его извинение перед потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере его наказания..

Суд также учитывает небольшой размер похищенного имущества.

По материалам уголовного дела подсудимый Юдин И.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

         С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление Юдина И.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

             Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Юдину И.А. условное осуждение по приговору суда от 3 марта 2011 года.

         В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Юдина И.А. не подлежат.

         При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

         

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (Двести двадцать) часов.

Меру пресечения Юдину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Условное осуждение, назначенное Юдину И.А. приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 3 марта 2011 года, исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: две металлические бочки емкостью 200 литров каждая, хранящиеся у А*И.Н., оставить в его распоряжении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              Р.Х. Пайгин