Приговор в особом порядке. Хранение и сбыт алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья человека.



Дело № 1-130/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            11 октября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимой Зайцевой Н.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 108 от 7 сентября 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцевой Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева Н.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В период с ** по ** мая 2011 года, время и дата следствием не установлены, на улице ** в г. Барыш Ульяновской области, более точное место не установлено, Зайцева Н.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров по цене 350 рублей за 5 литров.

Затем Зайцева Н.А. принесла вышеуказанную емкость со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, д. *, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Зайцева Н.А. незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

** мая 2011 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут, Зайцева Н.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, д. *, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 500+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в последующем добровольно выдал сотруднику МОВД «Барышский».

** августа 2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов, Зайцева Н.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, д. *, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 480+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в последующем добровольно выдал сотруднику МО МВД «Барышский».

Кроме того, ** августа 2011 года, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут сотрудником МО МВД «Барышский» в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, д. *, были обнаружены и изъяты пять бутылок номинальной емкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500+/-5 мл., 490+/-5 мл., 500+/-5 мл., 480+/-5 мл., 450+/-5 мл., содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Зайцева Н.А. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Зайцева Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Н.А. заявила, что с предъявленным обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Мустафин Н.Ш. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Зайцевой Н.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Зайцевой Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Зайцевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления (поскольку в ходе обыска добровольно выдала спиртосодержащую продукцию и денежные средства, полученные в результате ее реализации, а также давала подробные показания, изобличающие ее в совершенном преступлении), ранее виновная не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, ее состояние здоровья, наличие статуса инвалида 2 группы, почетного донора России.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая Зайцева Н.А. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 116-117, 129).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Зайцевой Н.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Зайцевой Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

        

Меру пресечения Зайцевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами ПЭ *, МН *, ЛЧ * - оставить по принадлежности в гр. ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин