приговор в особом порядке. Кража с проникновением в жилище.



Дело № 1-121/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           20 сентября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Служаева Н.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414. и ордер № 44 от 22 июня 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Служаева Н.А.,

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Служаев Н.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в р.п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** апреля 2011 г., около 21 часа 30 минут, Служаев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошел к домохозяйству Д*В.Н., расположенному по ул. **, * р.п ** Барышского района Ульяновской области, где рукой снял крючок на калитке палисадника вышеуказанного домохозяйства, открыл калитку, прошел в палисадник, а затем через незакрытую на запорные устройства дверь прошел во двор и подошел к двери гаража данного домохозяйства, закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка. С целью осуществления своих преступных действий, Служаев Н.А. обнаруженным во дворе домохозяйства Д*В.Н. гвоздодером вырвал накладку из двери гаража, открыл дверь и вошел в гараж, где взял гвоздодер, с которым подошел к двери сеней дома Д*В.Н., закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, после чего обнаруженным в гараже гвоздодером вырвал накладку на данной двери, открыл дверь и незаконно проник в сени вышеуказанного дома, а затем через открытую дверь незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 60 рублей, раскладушку стоимостью 375 рублей, на общую сумму 435 рублей, принадлежащие Д*В.Н. Продолжая свои преступные действия, Служаев Н.А. с похищенным вышел из кладовой в сени, а затем через открытую дверь незаконно проник в веранду, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 66 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 90 рублей, на общую сумму 156 рублей, принадлежащие Д*В.Н.

Таким образом, Служаев Н.А. тайно похитил из домохозяйства Д*В.Н. имущество всего на общую сумму 591 рубль, принадлежащее Д*В.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого Служаев Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Служаев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Служаев Н.А. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Мясников В.И., потерпевший Д*В.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Служаева Н.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Служаеву Н.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1694 от 14 июля 2011 г. следует, что Служаев Н.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 107-108).

Данное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Служаева Н.А. у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Служаеву Н.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также небольшую стоимость похищенного.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Служаев Н.А. по месту жительства главой органа местного самоуправления, участковым уполномоченным МОВД «Барышский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 63, 65), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 55).

Имеющуюся совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с применением правил ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, а также возможности, с учетом трудоспособности виновного, получения им заработной платы и иного дохода.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию со Служаева Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Служаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Служаеву Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два гвоздодера, хранящиеся у потерпевшего Д*В.Н. - оставить в распоряжении законного владельца Д*В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин