Приговор в особом порядке. Кража с проникновением в помешение и иное хранилище.



Дело № 1-139/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      17 октября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Ягудина М.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 260 от 9 сентября 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягудина М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягудин М.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в п. ** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** сентября 2011 года, около 15 часов, Ягудин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, на велосипеде марки «<данные изъяты>» подъехал к дровнику, принадлежащему МУЗ «<данные изъяты>», находящемуся в 15 метрах в восточную сторону от западной стены здания <данные изъяты> отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по ул. **, * п. ** Барышского района Ульяновской области, где через незапертую дверь незаконно проник в дровник, откуда тайно похитил 2 металлические трубы диаметром 50 мм. по 10 метров каждая по цене 622 рубля за 1 трубу на сумму 1244 рубля, принадлежащие МУЗ «**», чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Ягудин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

** сентября 2011 года, около 16 часов 30 минут, Ягудин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, на велосипеде марки «<данные изъяты>» подъехал к котельной, принадлежащей МУЗ «<данные изъяты>», примыкающей к западной стене здания <данные изъяты> отделения МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по ул. **, * п. ** Барышского района Ульяновской области, где через незапертую дверь незаконно проник в тамбур котельной и подошел к двери, ведущей в котельную, закрытую на запорное устройство в виде металлического пробоя, металлической накладки и навесного замка, после чего обнаруженным около котельной не установленным следствием предметом в виде металлического прута вырвал из косяка двери пробой с навесным замком, а затем открыл дверь и незаконно проник в котельную, откуда тайно похитил электродвигатель марки <данные изъяты> мощностью 1 кВт стоимостью 1950 рублей, электродвигатель марки <данные изъяты> мощностью 0,5 кВт стоимостью 850 рублей, чугунную задвижку под воду стоимостью 600 рублей, 4-х жильный медный кабель длиной 10 метров с сечением 2,25 мм. стоимостью 580 рублей, металлический рубанок стоимостью 300 рублей и разводной ключ стоимостью 210 рублей, всего на общую сумму 4490 рублей, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>», чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Ягудин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Ягудин М.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., представитель потерпевшего Н*Л.М., защитник Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ягудина М.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ягудину М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ягудину М.А., суд по всем эпизодам обвинения признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного, что имущественный ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата имущества в ходе расследования дела, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, что он при прохождении военной службы участвовал в боевых действиях.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Ягудин М.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 43), представителем органов местного самоуправления характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), привлекался к административной ответственности (л.д. 30-31).

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ягудину М.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ, полагая, что именно данное наказание достигнет исправительной цели, а окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Ягудина М.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягудина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения из дровника, принадлежащего МУЗ «<данные изъяты>») - в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения из котельной, принадлежащей МУЗ «<данные изъяты>») - в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ягудину М.А. наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ягудину М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- велосипед марки «<данные изъяты>», - оставить в распоряжении Я*О.А.;

- электродвигатель марки <данные изъяты>, металлический рубанок - оставить в распоряжении МУЗ «Барышская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин