Приговор по грабежу с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека



                            Дело № 1-140/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области              21 октября2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Альшакова В.В.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 255 от 7 сентября 2011 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Е*Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Альшакова В.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альшаков В.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Барыш * при следующих обстоятельствах.

** августа 2011 года, около 22 часов, Альшаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном в 3-х метрах от северо-восточного угла дома № * по ул. * г. Барыша Ульяновской области, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества у находящегося в вышеуказанном месте Е*Р.Р., воспользовавшись тем, что Е*Р.Р. повернулся к нему спиной, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно рукой нанес Е*Р.Р. один удар в область головы, отчего Е*Р.Р. опустился на колени, после чего Альшаков В.В. умышленно ногой нанес последнему один удар в область лица, отчего Е*Р.Р. упал на землю, а затем Альшаков В.В. умышленно ногами нанес лежащему на земле Е*Р.Р. не менее 10 ударов в область груди, в результате чего причинил Е*Р.Р. физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек груди слева, кровоподтек и ссадину груди справа, ссадину правой брови, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью. Продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Альшаков В.В., понимая, что Е*Р.Р. наблюдает за его действиями, рукой достал из одежды потерпевшего и открыто похитил деньги в сумме 70 рублей и мобильный телефон «LG-P 520» стоимостью 9280 рублей, в котором находилась карта памяти 2 GBMicroSD стоимостью 480 рублей, всего на общую сумму 9830 рублей, принадлежащие Е*Р.Р., чем причинил ему материальный ущерб на данную сумму. После этого Альшаков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Альшаков В.В.вину в совершении вышеописанного преступления признал частично и показал, что ** августа 2011 г. около 22 часов он находился на углу улиц * и * г. Барыша вместе с У*А.С. и К*С.С., был в состоянии алкогольного опьянения. Мимо них в это время проходил парень, в руках у которого была бутылка пива. Он окликнул данного парня, попросил его дать попить пива, тот согласился. Они с этим парнем ранее знакомы не были, в ходе распития пива познакомились, парнем оказался Е*Р.Р. В ходе распития пива он попросил Е*Р.Р. дать ему денег, но тот отказался, сказав, что деньги у него есть, но они не его. Возможно, что Е*Р.Р. ответил ему в грубой форме, в связи с чем он стал избивать Е*Р.Р. на почве возникших личных неприязненных отношений, сначала, когда Е*Р.Р. повернулся к нему спиной, он его ударил рукой в область затылка, тот присел на колени, после чего он нанес удар ногой Е*Р.Р. в область лица, от которого тот упал на землю, после этого он также нанес лежащему на земле Е*Р.Р. удары ногами в область груди, данных ударов было не менее 10. Когда он наносил удары Е*Р.Р., то к нему подбежал У*А.С., который также нанес около двух ударов в область нижних конечностей потерпевшему. Когда он (подсудимый) наносил удары потерпевшему, то почувствовал, что в одежде Е*Р.Р. находится телефон, в это время у него возник умысел на хищение данного телефона, в связи с чем он вытащил из кармана одежды потерпевшего телефон, а также денежные средства в сумме 70 рублей, после этого ушел от потерпевшего. Впоследствии похищенный у Е*Р.Р. мобильный сенсорный телефон он продал К*С.А., денежные средства потратил на спиртное. В ходе расследования дела телефон потерпевшему был возвращен, также он по требованию потерпевшего добровольно возместил ему имущественный вред. Вину признает частично, поскольку избивал потерпевшего не с целью подавить его волю к сопротивлению, а на почве возникших личных неприязненных отношений. Умысел на хищение мобильного телефона и денег у него возник после избиения потерпевшего.

Вместе с тем виновность подсудимого в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е*Р.Р. суду показал, что около 22 часов ** августа 2011 г. он возвращался домой, нес в руках бутылку пива, при себе у него были денежные средства, а также сенсорный мобильный телефон «LG-P 520» с двумя сим-картами, в котором находилась карта памяти 2 GBMicroSD. В районе перекрестка улиц * и * г. Барыша ему повстречались двое парней и девушка, которыми, как потом ему стало известно, были Альшаков В.В., У*А.С. и К*С.С. При этом Альшаков В.В. попросил у него попить пива, на что он согласился. Они вместе, находясь немного в стороне от К*С.С. и У*А.С., с Альшаковым распивали пиво. При этом каких-либо ссор, конфликтов между ними не было, грубостей, оскорблений он (потерпевший) кому-либо из присутствующих не высказывал. В это время ему несколько раз звонили на мобильный телефон, он отвечал звонящим, что слышал и видел Альшаков. После того, как распили пиво, Альшаков спросил у него деньги в сумме 50 рублей. Он же ему ответил, что у него есть деньги, но они не его, а он может ему дать только свои 12 рублей, непосредственно после этого он решил идти домой, повернулся спиной к Альшакову, но в это время тот ударил его по затылку рукой, от этого удара он присел на колени. Альшаков нанес ему удар ногой в область лица, отчего он упал на землю. После этого Альшаков стал наносить удары ногами по телу. При этом к избиению присоединился, видимо, У*А.С., так как он понял, что удары наносят несколько человек. После нанесения ударов он почувствовал, что из его кармана вытаскивают телефон. В это время мимо проезжал автомобиль, в связи с чем все разбежались, а он пошел домой, обнаружив при этом, что у него похищены, наряду с телефоном, также и денежные средства в сумме 70 рублей. Впоследствии он разговаривал с Альшаковым, который ему пояснил, что именно он похитил телефон и деньги. Ранее они с Альшаковым знакомы не были, неприязненных отношений, соответственно, не имели.

Из показаний в качестве подозреваемого от ** сентября 2011 г., обвиняемого от ** и ** сентября 2011 г. исследованных судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, следует, что Альшаков В.В. показал, что наносить удары потерпевшему он стал, поскольку тот отказался дать ему деньги (л.д. 44-45, 56, 119-120).

Свидетель У*А.С. суду показал, что ** августа 2011 г. около 22 часов они шли вместе с К*С.С. и Альшаковым В. по ул. * в сторону * г. Барыша В районе перекрестка данных улиц им повстречался Е*Р.Р., у которого в руках была бутылка с пивом. Альшаков попросил Е*Р.Р. угостить его пивом, после чего Е*Р.Р. и Альшаков стали пить пиво, а они с К*С.С. прошли на некоторое расстояние дальше от них, остановились, ждали Альшакова. О чем разговаривали Альшаков и Е*Р.Р., он не слышал, разговора между ними на повышенном тоне, оскорблений не было. В какой-то момент увидел, что Альшаков наносит удары лежащему на земле Е*Р.Р., подбежал и нанес несколько ударов ногой Е*Р.Р.. После этого вместе с Альшаковым и К*С.С. они ушли с данного места, по пути Альшаков сообщил ему, что похитил у потерпевшего мобильный телефон и деньги.

Из показаний свидетеля К*С.С. от ** сентября 2011 г., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, следует, что она дала показания, в целом аналогичные показаниям У*А.С. Она слышала, как Альшаков спросил деньги у мужчины, который отказал ему, после чего Альшаков ударил мужчину рукой в область головы и тот упал (л.д. 50-51).

Свидетель С*Р.Р. суду показал, что после полуночи в ночь с ** на ** августа 2011 г. они с М*А.А. шли домой, около кафе «<данные изъяты>» г. Барыша встретили У*А.С. и Альшакова В. В один из следующих дней к нему подошел Е*Р.Р. и стал предъявлять ему претензии по поводу того, что, якобы, он (свидетель) отобрал у него телефон и деньги, потерпевшему он пояснил, что непричастен к данному преступлению. Позже ему позвонил Альшаков В.В. и сказал, что именно он сам похитил телефон и деньги у Е*Р.Р., избил последнего.

Свидетель М*А.А. в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям С*Р.Р.

Свидетель К*С.А. суду показал, что около полуночи в ночь с ** на ** августа 2011 г. на ул. * г. Барыша около магазина «<данные изъяты>» он повстречался с Альшаковым В., который предложил купить у него сенсорный мобильный телефон «LG» черного цвета, он купил у Альшакова данный телефон, который впоследствии передал в пользование своему брату К*П.В.

Свидетель К*П.В. суду показал, что ** августа 2011 г. в утреннее время к нему пришел его брат К*С.А., у которого был сенсорный мобильный телефон «LG» черного цвета. К*С.А. пояснил, что накануне купил данный телефон. Этим телефоном он пользовался, установив в него свои сим-карты. Впоследствии к нему приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что данные сим-карты использовались в похищенном телефоне. В связи с этим он выдал сотрудникам полиции телефон.

Свидетель Е*Т.Н. суду показала, что ее сын Е*Р.Р. ** августа 2011 г. около 23 часов возвратился домой, одежда была у него испачкана, на лице имелись телесные повреждения. Он пояснил, что на перекрестке улиц * и * его избили незнакомые парни, кто-то из них отобрал у него мобильный телефон и денежные средства.

Свидетели Б*Н.С., Р*О.С. суду показали, что ** августа 2011 г. от Е*Р.Р. и Е*Т.Н. им стало известно, что их брат Е*Р.Р. ** августа 2011 г. в районе перкрестка улиц * и * г. Барыша был избит, у него были похищены телефон и денежные средства.

Вина подсудимогоподтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2011 г., схемой к нему, из которых следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в районе перекрестка улиц * и * г. Барыша Ульяновской области, потерпевший Е*Р.Р. указал место совершения в отношении него преступления, расположенное в 3-х метрах от северо-восточного угла дома № * по ул. * (л.д. 9-11).

- протоколом проверки показаний Альшакова В.В. на месте от 8 сентября 2011 г., из которого следует, что он указал место совершения преступления, где он встретил Е*Р.Р., которому нанес телесные повреждения и открыто похитил у него деньги и мобильный телефон (л.д. 46-49).

- заключением судебной медицинской экспертизы № 576 от 8 сентября 2011 г., согласно которой у Е*Р.Р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека груди слева, кровоподтека и ссадины груди справа, ссадины левой лопаточной области, ссадины правой брови, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью, могли быть получены в срок 9-11 суток к моменту проведения экспертизы. Причинение всех повреждений сопровождалось физической болью с момента их нанесения до исчезновения болевого синдрома (л.д. 34-36).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, суд вину Альшакова В.В. в совершении вышеописанного преступления находит установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, даны были Альшаковым В.В. в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника, при этом все протоколы следственных действий удостоверены, в том числе, лично подсудимым, каких-либо замечаний от участников следственных действий не поступало, данные показания полностью согласуются между собой.

Альшаков В.В., давая показания в ходе предварительного следствия, не заявлял о том, что наносить удары потерпевшему он стал в связи с возникшим конфликтом, а напротив, показывал, что наносить удары стал в связи с тем, что потерпевший Е*Р.Р. отказался дать ему деньги, что согласуется как с показаниями свидетелей У*А.С., К*С.С., так и с показаниями потерпевшего Е*Р.Р., в том числе об отсутствии каких-либо неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым. Какого-либо противоправного или аморального поведения потерпевшего, которое могло бы непосредственно стать причиной нанесения Альшаковым В.В. ударов потерпевшему, не имелось, в связи с чем доводы подсудимого Альшакова В.В. и его защитника Темникова И.В. в судебном заседании о том, что насилие, не опасное для жизни, было применено не с целью совершения хищения, подавления воли потерпевшего к сопротивлению, а лишь на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а умысел на открытое хищение у подсудимого возник только после нанесения ударов, не могут быть признаны состоятельными. Данные доводы суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Альшакова В.В. на ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и прекращения уголовного преследования.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Е*Р.Р., свидетелей К*П.В., К*С.А., У*А.С., К*С.С., М*А.А., С*Р.Р., Б*Н.С., Р*О.С., Е*Т.Н., изобличающих подсудимого в совершенном преступлении, у суда не имеется, показания данных свидетелей и потерпевшего объективно согласуются с другими доказательствами виновности подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Альшакова В.В. в отношении потерпевшего Е*Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что исследованные доказательства свидетельствуют о прямом умысле виновного именно на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, наличия именно корыстной цели совершения преступления, сопровождавшегося незаконным изъятием имущества, не принадлежащего виновному.

Хищение носило открытый характер, что осознавали как Альшаков В.В., так и потерпевший Е*Р.Р.

Квалифицирующий признак совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое полное и объективное подтверждение в судебном заседании.

Альшаков В.В. действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, то есть телефона и денежных средств, о наличии которых у потерпевшего виновный был осведомлен еще до применения насилия к Е*Р.Р., основанием применения насилия стал отказ потерпевшего передать денежные средства виновному, в связи с чем Альшаков В.В. с целью облегчения совершения хищения, подавления воли потерпевшего к сопротивлению и применил насилие к Е*Р.Р., что позволило ему завершить данное преступление, открыто изъять имущество у потерпевшего, впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 2181 от 12 сентября 2011 г. Альшаков В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (л.д. 63-64).

Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Альшакова В.В., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Альшакова В.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Альшакова В.В., суд признает частичное признание вины, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (поскольку он в ходе предварительного следствия давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, совершение им действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда (просил прощения, обязался компенсировать моральный вред), раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не желавшего в судебном заседании привлекать Альшакова В.В. к уголовной ответственности, что ранее виновный не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является сиротой.

Отягчающих наказание Альшакову В.В. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Альшаков В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным (л.д. 97), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 87).

С учетом обстоятельств совершения преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы, применения положений ст. 64 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении в отношении него наказания ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего Е*Р.Р. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд разрешает в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, с учетом полного признания иска Альшаковым В.В., характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельств совершения преступления. При этом требования потерпевших подлежат удовлетворению в сумме 10000 рублей.

Вознаграждение в сумме 1491 рубля 85 копеек, выплаченное адвокату Темникову И.В., за оказание в ходе предварительного следствия юридической помощи по данному уголовному делу, относится в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ к процессуальным издержкам, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Альшаков В.В. не возражал против взыскания с него указанных процессуальных издержек.

Суд не усматривает оснований для освобождения Альшаков В.В. от возмещения процессуальных издержек, и взыскивает их с виновного в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альшакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альшакову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Альшакову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Е*Р.Р. удовлетворить, взыскать с Альшакова В.В. компенсацию морального вреда в пользу Е*Р.Р. в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.

Взыскать с Альшакова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате юридической помощи адвоката в размере 1491 (Одной тысячи четырехсот девяноста одного) рубля 85 (Восьмидесяти пяти) копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - мобильный телефон «LG-P 520», упаковочную коробку и руководство пользователя, - оставить у законного владельца Е*Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин