приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1 - 142 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 г.                                                         г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

Председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Черногал А.Е.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 63 от 28.10.2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черногала А.Е.- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** августа 2011 года около 20 часов, в * г.Барыша Черногал А.Е. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуану     в крупном размере-массой не менее 7.89 г. В этот же день, около 22 часов, Черногал А.Е., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул.*, д.№ *, часть приобретенного наркотического средства-марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил в кармане своей одежды до **.08.2011 г.

** августа 2011 года в 20 час. 35 мин., в ходе личного досмотра в помещении линейного пункта милиции на станции Барыш- по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул. *, сотрудники полиции в присутствии понятых у Черногала А.Е. в правом кармане его джинсов обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану в крупном размере- массой 7,89 г.

Подсудимый Черногал А.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черногала А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Юридическая квалификация действий Черногала А.Е. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Черногал А.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья близких родственников подсудимого, с которыми он проживает.

За время прохождения службы в Вооруженных силах РФ Черногал А.Е. зарекомендовал себя с положительной стороны. Дисциплинирован, исполнителен, трудолюбив ( л.д.66).

Участковым уполномоченным полиции Черногал А.Е. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ( л.д.65).

Из характеристики, приобщенной к материалам дела по ходатайству адвоката, следует, что Черногал А.Е. по месту жительства соседями характеризуется положительно: по характеру спокойный, уравновешенный, помогает по хозяйству матери, которая в связи с имеющимся у нее заболеванием является инвалидом, занимается воспитанием ребенка, в употреблении спиртного не замечен.

Учитывая обстоятельства совершенного Черногалом А.Е. преступления, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд назначает Черногалу А.Е. наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Черногала А.Е. не подлежат.

                                                                                                   

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Черногала А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (марихуана), а также вещественные доказательства, указанные в постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.50), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова