Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-141/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                  20 октября 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Колеганова Ю.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №113 от 12.09.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колеганова Ю.Т., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Колеганов Ю.Т. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление им совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

         В период с 01.06.2011 г. по 15.06.2011 г. на ... Колеганов Ю.Т. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в общем количестве 10 литров по цене 300 рублей за 5 литров и принес вышеуказанные емкости со спиртом в свою квартиру, расположенную по адресу: ..., где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Колеганов Ю.Т. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

21.06.2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, Колеганов Ю.Т., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции С*А.А. за 30 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 490+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую С*А.А. в последующем добровольно выдал сотруднику МОВД «Барышский».

         13.07.2011 года в период времени с 19 часов 43 минут до 19 часов 50 минут, Колеганов Ю.Т., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции С*А.А. за 50 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 350+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую С*А.А. в последующем добровольно выдал сотруднику МОВД «Барышский».

Кроме того, 13.07.2011 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут, работником МОВД «Барышский» в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., были обнаружены и изъяты три бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая, шесть бутылок номинальной емкостью 0,5 литра каждая, три бутылки номинальной емкостью 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 3600+/-5 мл, 4100+/-5 мл, 2800+/-5 мл, 510+/-5 мл, 470+/-5 мл, 450+/-5 мл, 500+/-5 мл, 500+/-5 мл, 230+/-5 мл, 220+/-5 мл, 190+/-5 мл, 240+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Колеганов Ю.Т. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Колеганов Ю.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Колеганов Ю.Т. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В. и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Обвинение, предъявленное подсудимому Колеганову Ю.Т., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         При назначении наказания Колеганову Ю.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает то, что Колеганов Ю.Т. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, а также ее пожилой возраст.

        По материалам уголовного дела подсудимый Колеганов Ю.Т. характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 124).

        С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Колеганова Ю.Т. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

         В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Колеганова Ю.Т. не подлежат.

        При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

                                                               

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Колеганова Ю.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Колеганову Ю.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: две бутылки номинальной емкостью 0,5 л каждая, три бутылки номинальной емкостью 5 л каждая, три бутылки номинальной емкостью 0,25 л каждая, шесть бутылок номинальной емкостью 0,5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Оо 4361084 оставить в распоряжении группы ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Председательствующий                                                                                    Р.Х. Пайгин