Приговор по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-145/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 09 ноября 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого - Устимова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №277 от 25.10.2011 года,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Устимова А.С. - ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устимов А.С.     неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) и совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов, 09 сентября 2011 г., Устимов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащему С*М.В., находящемуся около дома №**, расположенного по ..., где руками выдавил стекло из задней левой боковой двери, затем в образовавшийся проем просунул руку, открыл данную дверь и сел в салон автомобиля. После этого, боясь быть обнаруженным на месте совершения преступления, Устимов А.С. вылез из автомобиля и руками стал толкать его от дома №** в сторону. Оттолкав автомобиль до участка местности, расположенного в 60 метрах в северную сторону от дома №** Устимов А.С. вновь сел в салон автомобиля, где руками выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления, а затем стал ездить на данном автомобиле по трассе «Барыш-Приозерный», тем самым совершил угон автомобиля марки «...», государственный регистрационный знак ..., стоимостью с учетом износа 51311 руб. 58 коп.

Находясь на угнанном автомобиле, 09.09.2011 г., около 05 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 500 метрах в северную сторону от ..., Устимов А.С., по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу, марки «Panasonic», стоимостью 3182 руб., принадлежащую С*М.В., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму.

Кроме того, в результате использования Устимовым А.С. вышеуказанного автомобиля был израсходован находящийся в бензобаке бензин марки АИ-92, в количестве 10 л. по цене 27 руб. 50 коп. за 1 л. на сумму 275 руб., чем был причинен С*М.В. материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Устимов А.С., в части неправомерного завладения автомобилем, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Устимов А.С. заявил, что вину по обоим эпизодам признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая мнение потерпевшего С*М.В., изложенное в письменном заявлении в адрес суда (л.д. 154), а также принимая во внимание, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Устимов А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Устимов А.С., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Устимов А.С. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, обучается на третьем курсе профессионального училища №12, в связи с чем его вменяемость сомнений не вызывает и он подлежит уголовной ответственности за содеянное (л.д. 55, 64).

Решая вопрос о наказании подсудимого Устимова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Устимов А.С. характеризуется следующим образом:

По месту учебы в профессиональном училище № 12 г. Барыша он зарекомендовал себя в целом с удовлетворительной стороны. Аттестован по всем предметам, трудолюбив, в группе поддерживает дружеские отношения. По характеру - спокойный, на замечания взрослых реагирует адекватно, поручения мастера выполняет добросовестно. В распитии спиртных напитков на территории училища замечен не был (л.д.63).

По месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с матерью и сестрой. Был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, что объективно подтверждается материалами дела и сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. На его поведение в быту от жителей села в адрес администрации поступали жалобы, в связи с чем он рассматривался на административных комиссиях в администрации МО «Живайкинское сельское поселение» (л.д. 49, 51).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Устимова А.С. учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношение подсудимого учитывает его молодой возраст, то, что вину по делу он признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевший на строгом наказании в отношении него не настаивает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Устимова А.С. учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьиОсобенной части настоящего Кодекса.

Однако, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание то, что в отношении подсудимого Устимова А.С. судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ему по обоим эпизодам, возможно, назначить, без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Устимова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Устимова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1; 158 ч.1 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев;

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Устимову А.С.      следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышского района» Ульяновской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Устимова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 1 (Один) год;

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Устимову А.С.      следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышского района» Ульяновской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Устимова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Устимову АлексеюСергеевичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Устимову А.С.      следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышского района» Ульяновской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Устимова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Снять все ограничения по пользованию вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшему, и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устимов А.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Н.А. Кузьмичева