Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело №1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области          23 сентября 2011 года

         Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Елизарова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №81 от 4 июля 2011 года,

при секретарях Советкиной Л.Б. и Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей О*М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарова В.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Елизаров В.Н. виновен в разбое, то естьнападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

         Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         1 июля 2011 года, около 08 часов 30 минут, Елизаров В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Родничок», принадлежащем ООО «...», расположенном по ..., с целью хищения чужого имущества, напал на продавца магазина О*М.В. незаконно потребовав от неё деньги в сумме 15 рублей. Получив отказ, Елизаров В.Н., продолжая свои противоправные действия, подошёл к Обмоловой и, применяя физическую силу, руками схватил ее за шею и руку и незаконно потребовал выдать ему деньги, но не получив их, с целью подавления ее воли к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений и незаконного обогащения, стал умышленно, применяя физическую силу, руками сдавливать шею и руку О*М.В. вызывая затруднение дыхания, удушье у нее и причиняя и физическую боль. О*М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказав сопротивление, освободилась от сжатия руки Елизарова на шее. Елизаров В.Н. отпустил руку О*М.В. и, продолжая свои противоправные действия, прошёл к кассе, где попытался через прилавок открыть выдвижные ящики стола, где хранились деньги. О*М.В. успела закрыть выдвижные ящики, а Елизаров В.Н., применяя физическую силу, рукой оттолкнул в сторону О*М.В. и прошёл за прилавок и стал искать спиртное. В это время О*М.В. препятствовала противоправным действиям Елизарова В.Н., вырывая из его рук товар, и просила прекратить противоправные действия, но он не отреагировал и нанёс один удар рукой по ее рукам, причинив ей физическую боль. После этого Елизаров В.Н. открыто похитил с прилавка банку пива специального «Марти Рэй Коктейль вкус апельсина» емкостью 0,5 л стоимостью 42 рубля и вышел из магазина, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на данную сумму и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимый Елизаров В.Н.. виновным себя в совершении описанного выше преступления признал частично и показал, что 1 июля 2011 около 08 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в магазин «Родничок», расположенный по ..., и попросил у продавца в долг 15 рублей, чтобы похмелиться, но она отказала. Тогда он выдвинул ящик, чтобы взять деньги, но там их не оказалось. Тогда он прошел за прилавок, взял оттуда банку пива и пошел к выходу. Продавец схватила его руку, но он, оттолкнув ее, ушел из магазина. Вину признает частично, поскольку никакого насилия в отношении потерпевшей не применял, за шею ее не хватал и не душил, угроз не высказывал. Свои показания в этой части, данные им в ходе предварительного расследования, не подтверждает, поскольку от следователя узнал, что потерпевшая дала показания, что он применял насилие, поэтому подтвердил данный факт. Считает, что он совершил грабеж.

        Несмотря на частичное признание Елизаровым В.Н. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В частности, вина Елизарова В.Н. подтверждена показаниями, которые он давал в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими проверенными в суде доказательствами.

        Из показаний Елизарова В.Н (л.д.45-46), данных в качестве обвиняемого, следует, что 1 июля 2011 года около 08 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в магазин «Родничок», расположенный в ..., и попросил у продавца в долг 15 рублей, чтобы похмелиться, но она отказала. Он сказал ей, чтобы она дала деньги по-хорошему, иначе будет хуже. Он подошёл к ней, схватил ее руку, а другой рукой схватил ее за шею и сдавил, при этом потребовал у нее деньги. Она сумела вырваться от него, он хотел открыть ящики кассы, но та успела закрыть ящики. Он прошёл за прилавок, оттолкнул продавца и взял с прилавка банку пива. Продавец пыталась отнять банку пива, но он, оттолкнув ее, ушел. В этот же день он просил прощения у нее. Полагает, что он совершил грабеж, умысла на совершения разбоя у него не было.

При проверке показаний на месте Елизарова В.Н. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им нападения на продавца магазина «Родничок». В ходе проверки его показаний была обнаружена и изъята пустая банка из-под пива специального ««Марти Рэй Коктейль». (л.д.53-56).

          Потерпевшая О*М.В. показала суду, что 1 июля 2011 года в магазин «Родничок» ООО «...», где она работала продавцом, зашел Елизаров В.Н. и потребовал у нее 15 рублей, но она отказала. Тогда Елизаров сказал, чтобы она дала деньги по-хорошему, иначе ей будет хуже, но она вновь отказала. После этого он подошёл к ней и через прилавок схватил её левую руку, а другой рукой резко схватил её за шею и стал с силой надавливать, требуя при этом деньги. Она стала задыхаться, не могла ничего сказать, так как ей не хватало воздуха. Она сумела освободиться от его захвата за шею, испугалась за свою жизнь, думала, что он задушит ее. После этого он освободил её руку, прошёл к другому прилавку, перегнулся через него и пытался открыть ящик, где находится касса, но в которой не было денег. Она подбежала к кассе и закрыла ее. Елизаров прошёл за прилавок и взял банку пива. Она попыталась выхватить банку с пивом из его рук, но не смогла. Телесные повреждения на ее шее и руке не образовались, она только испытала физическую боль и задыхалась, когда он с силой рукой сжал её шею. В тот же день во второй половине дня он попросил у нее прощения.

        Представитель потерпевшего К*Р.Р. показала суду, что 02.07.2011 года в результате ревизии в магазине «Родничок» была выявлена недостача одной банки пива стоимостью 42 рубля. От продавца магазина О*М.В. ещё 01.07.2011 года она узнала, что в магазин зашёл мужчина и потребовал деньги, а затем стал душить за шею, требуя при этом деньги. Деньги она не дала, и тогда тот открыто похитил одну банку пива стоимостью 42 рубля.

         Свидетель Н*Л.Н. показала суду, что 01.07.2011 года от О*М.В. она узнала, что в этот день утром к ней в магазин зашёл Елизаров В.Н. и стал требовать деньги на спиртное, но она отказала, после чего он стал душить ее, при этом она не могла дышать и говорить, чудом высвободилась от его рук. Затем он похитил с полки прилавка одну банку пива и ушёл.

          Свидетель О*Н.Н. показала суду, что 01.07.2011 года около 09 часов 30 минут ей позвонила дочь О*М.В., которая тогда работала продавцом, и сообщила, что в тот день около 08 часов 30 минут в магазин зашел Елизаров В.Н. и потребовал от нее деньги, а затем рукой стал душить ее за шею, после чего похитил с прилавка банку пива и ушёл из магазина.

         Свидетель К*Л.М. показала суду, что 01.07.2011 года О*М.В. позвонила в ООО «Управление» и сообщила, что около 08 часов 30 минут в магазин «Родничок», где она работала продавцом, зашёл мужчина и похитил бутылку пива, пытался ее душить.

          Вина подсудимого Елизарова В.Н. подтверждается также письменными доказательствами.

         - заявлением О*М.В., из которого следует, что 1 июля 2011 года неизвестный мужчина зашел в магазин «Родничок» в ... и завладел бутылкой пива (л.д.3).

         - протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2011, схемы и иллюстрации к нему, из которого следует, что местом преступления является магазин «Родничок», принадлежащий ООО «Центральное КП», расположенный по ... (л.д. 8-11).

         - актом инвентаризации товарно-материальных ценностей, из которого следует, что в магазине «Родничок» в ... выявлена недостача на сумму 42 рубля (л.д.79).

          - согласно справке от 07.07.2011 г. стоимость банки пива специального        «Марти Рэй Коктейль вкус апельсина» составляет 42 рубля (л.д.81).

          - протоколом осмотра предметов от 29.07.2011 и иллюстрации к нему, из которого следует, что была осмотрена пустая банка из-под пива специального ««Марти Рэй Коктейль вкус апельсина»» (л.д.151-153).

          Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признает допустимыми, суд вину Елизарова В.Н. находит установленной и доказанной.

          Подсудимый Елизаров В.Н. в судебном заседании подтвердил факт совершения им хищения банки пива из магазина, отрицая применение к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, согласно показаниям потерпевшей О*М.В. Елизаров В.Н. схватил ее рукой за шею и начал душить, требуя деньги. От действий Елизарова она задыхалась.

Показания потерпевшей О*М.В. стабильны и последовательны на протяжении судебного и предварительного следствия, они согласуются с показаниями представителя потерпевшего К*Р.Р., свидетелей О*Н.Н., Н*Л.Н., К*Л.М., которым потерпевшая рассказала подробности совершенного в отношении нее преступления и они подтвердили это в судебном заседании.

Не доверять показаниям потерпевшей О*М.В. у суда оснований не имеется, поскольку неприязненных отношений с Елизаровым В.Н. у потерпевшей не было, и причин оговаривать у подсудимого у нее не имеется.

К доводам подсудимого Елизарова В.Н. о том, что он не душил потерпевшую, суд относится критически и расценивает их как стремление смягчить свою участь за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются последовательными признательными показаниями подсудимого в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, данными в присутствии адвоката, где он признавал свою вину в совершении указанного преступления (л.д.45-46).

Достоверность первоначальных признательных показаний Елизарова В.Н. не вызывает сомнений, так как они были даны, как следует из протокола его допроса, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, подписаны им самим и адвокатом. Достоверность показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, подтверждается, протоколом проверки его показаний на месте происшествия и другими вышеизложенными доказательствами, которые суд признает в качестве допустимых доказательств. Поскольку показания подсудимого, данные им в ходе следствия, согласуются с указанными выше доказательствами, то суд придает им доказательственное значение и принимает их за основу. Все доказательства, на основании которых суд пришел к выводу о причастности и виновности Елизарова в разбое получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.

         Поскольку судом установлено, что Елизаров В.Н. душил потерпевшую, то это в момент совершения преступления создавало опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

           При таких обстоятельствах действия Елизарова В.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ не имеется.

            Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 1717 от 17.07.2011 г. видно, что Елизаров В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма), на что указывают сведения о злоупотреблении спиртными напитками, формирование психической и физической зависимости, наличие похмельного синдрома, характерный образ жизни с морально-этической деградацией личности. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

         Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Елизарова В.Н. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

       

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствованию им раскрытию и расследования преступления в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживании вреда потерпевшей (принес ей извинение).

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Елизаров В.Н. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, занимается попрошайничеством.

         Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Елизаровым В.Н. преступления, обстоятельства совершения преступления, характеризующие подсудимого данные, его личность, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьёй 58 УК РФ должно им отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о взыскании процессуальных издержек, выразившихся в оплате услуг адвоката Мустафина Н.Ш. суд полагает необходимым в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Елизарова В.Н. 1790 руб. 22 коп., затраченных на оплату услуг адвоката Мустафина Н.Ш. на предварительном следствии.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 4 июля 2011 года.

          

        Меру пресечения Елизарову В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Елизарова В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1790 (Одна тысяч семьсот девяносто) рублей 22 копейки.

Вещественно доказательство по уголовному делу: пустую банку из-под пива «Марти Рэй Коктейль», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Барышского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Р.Х. Пайгин