приговор 158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                дело № 1-154 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Краснова К.Е.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 122 от 04.10.2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего А*А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова К.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов К.Е. виновен в том, что он ** сентября 2011 года, около 23 часов 30 минут, будучи всостоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошелкподвальному помещению магазина «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю А*А.А. и расположенному по ул. **, д. ** в г. Барыше Ульяновскойобласти, гдерукой разбил стекла во внешней и внутренней рамах форточкивышеуказанногоподвального помещения, после чего, просунув руку в образовавшийсяпроем, открылручки внешней и внутренней рам форточки, а затем через образовавшийсяпроемнезаконно проник в подвальное помещение магазина «<данные изъяты>»,откуда тайнопохитил: 20 пачек сигарет «Winstonblue» по цене 38 рублей за 1 пачкуна сумму 760рублей, 30 пачек сигарет «LDblue» по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 750рублей.10 пачек сигарет «Wingsblue» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 290рублей. 10 пачек сигарет «21 Век №8» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 20пачексигарет «21 Век №12» по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 520 рублей, 10пачек сигарет «BondStreet» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 10 пачексигарет «Chesterfield» по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 340 рублей, 10пачексигарет «WinstonClassic» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей. 10пачексигарет «Ява золотая» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 10 пачексигарет «L&M» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей, 10 пачексигарет«Kiss» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 290 рублей, 1 банку тушенки «Свинина тушеная» стоимостью 60 рублей, 1 банку тушенки «Говядина тушеная» стоимостью60рублей, 60 пачек жевательной резинки «Orbitwhite» по цене 16 рублей за 1пачку насумму 960 рублей, 2 бутылки пива «3 Богатыря» емкостью 3 л по цене 121 рубльза 1 бутылку на сумму 242 рубля, 4 пакета чипсов «Lays» по цене 36 рублей за 1 пакетна сумму 144 рубля, 4 полимерных пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей, всего на общую сумму 5 876 рублей, принадлежащие А*А.А.,чемпричинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого Краснов К.Е. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своемуусмотрению.

Подсудимый Краснов К.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Гарцев Д.В., потерпевший А*А.А. и адвокат Мустафин Н.Ш. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Краснова К.Е., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Краснова К.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2456 от 12.10.2011 г. следует, что Краснов К.Е. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.118-119).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Краснова К.Е. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Краснов К.Е. молод, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен путем возврата похищенного и он не настаивает на строгой мере наказания подсудимого. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и состояние психического здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По материалам дела Краснов К.Е. характеризуется следующим образом.

Из характеристики, выданной директором специального профессионального училища закрытого типа Костромской области, следует, что Краснов К.Е. был помещен в данное учреждение на основании постановления Барышского городского суда от 28.08.2008г. За время пребывания в училище показал себя с положительной стороны. Трудолюбивый, исполнительный, порученные задания выполняет. По характеру добродушен, общителен, вежлив и отзывчив (л.д.56).

Участковым уполномоченным полиции Краснов К.Е. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению краж чужого имущества, по характеру вспыльчивый. Склонен к злоупотреблению спиртных напитков, на замечания участкового уполномоченного полиции не реагирует, на путь исправления не встал ( л.д.62).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и наличие обстоятельства, отягчающего наказание-рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Краснову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд назначает Краснову К.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491руб. 85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Краснов К.Е. отказался получить вещественное доказательство- зажигалку с фонариком, и какой-либо ценности зажигалка не представляет, то в силу ст.81 УПК РФ она подлежат уничтожению.

                                                                                                                                                     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснову К.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краснову К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 20 пачек сигарет «Winston blue», 30 пачек сигарет «LD blue»,10 пачек сигарет «Wings blue», 10 пачек сигарет «21 Век №8», 20пачексигарет «21 Век №12», 10пачек сигарет «Bond Street», 10 пачексигарет «Chesterfield», 8пачексигарет «Winston Classic», 10пачексигарет «Ява золотая», 10 пачексигарет «L&M», 6 пачексигарет«Kiss», 1 банку тушенки «Свинина тушеная» весом 325 гр., 1 банку тушенки «Говядина тушеная», весом 325 гр., 48 пачек жевательной резинки «Orbit white», 4 полимерных пакета, хранящиеся у потерпевшего А*А.А., оставить в распоряжении последнего; зажигалку с фонариком, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова