приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-135/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           12 октября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Репина А.И.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 от 8 сентября 2005 г. и ордер № 188 от 9 августа 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Репина А.И.

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репин А.И. виновен в двух эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Барыш Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** июля 2011 г., около 14 часов, Репин А.И,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № ****, расположенного по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери, ведущей в сени квартиры № **** вышеуказанного дома, принадлежащей М*М.Н., закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, где рукой с силой дернул за крепление пробоя и вырвал его вместе с закрытым навесным замком из косяка двери, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил холодильник «Stinol» стоимостью 4221 рубль 20 копеек, морозильную камеру «Stinol 131 Q» стоимостью 4995 рублей, газовый баллон стоимостью 428 рублей 79 копеек, газовый редуктор стоимостью 79 рублей, всего на общую сумму 9723 рублей 99 копеек, принадлежащие М*М.Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого Репин А.И, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями Репин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

** августа 2011 г., около 15 часов, Репин А.И,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома № ****, расположенного по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери, ведущей в сени квартиры № **** вышеуказанного дома, принадлежащей М*М.Н., закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, где рукой с силой дернул за крепление пробоя и вырвал его вместе с закрытым навесным замком из косяка двери, после чего открыл данную дверь и незаконно проник в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор «LG» модели RT-21 FA 32 Х с пультом дистанционного управления стоимостью 3120 рублей, CD-магнитолу «LG» стоимостью 1290 рублей, электрочайник емкостью 1,5 л. стоимостью 540 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, пальто демисезонное стоимостью 1650 рублей, ковер стоимостью 1200 рублей, светильник-бра стоимостью 45 рублей, подставку металлическую под телевизор стоимостью 450 рублей, контрольно-кассовую машину «ОКА-102 К» стоимостью 5750 рублей, всего на общую сумму 16545 рублей, принадлежащие М*М.Н., чем причинил последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого Репин А.И. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями Репин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Репин А.И. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Темников И.В., потерпевшая М*М.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Репина А.И. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Репину А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Репину А.И., по всем эпизодам преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, что ущерб частично потерпевшей возмещен путем возврата имущества в ходе расследования дела, а также состояние здоровья виновного, имеющего хроническое заболевание, и то обстоятельство, что его мать, с которой он проживает, является инвалидом.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Репин А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 48), привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 86).

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Репина А.И., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также, принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных Репиным А.И. преступлений, относящихся к категории тяжких, характеризующие его данные и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Репина А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьей 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Репина А.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 25 июля 2011 г.) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от 1 августа 2011 г.) - в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Репину А.И. наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репин А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение по стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Репину А.И. исчислять с ** октября 2011 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- отрезок дактилоскопической пленки - хранить в уголовном деле;

- холодильник «Stinol», морозильную камеру «Stinol 131 Q», телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, ковер, светильник-бра, куртку, пальто демисезонное - оставить в распоряжении законного владельца М*М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Д.С. Старостин