Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 158 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     09 декабря 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимой - Скрипкиной О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245 и ордер № 24 от 28.10.2011г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - С*С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скрипкиной О.А. - ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница г. Барыша Ульяновской области - Скрипкина О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба С*С.В., при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов, 00.00.0000, Скрипкина О.А., находясь в зале ..., принадлежащего С*С.В., расположенного по ..., по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила обнаруженные в белье, выпавшем из мебельной стенки, золотые украшения: золотой крестик 585 пробы весом 0,75 г., стоимостью 1690 рублей 50 копеек; золотую цепочку, выполненную переплетом «Бисмарк» 585 пробы весом 3,13 г., стоимостью 7055 рублей 02 коп.; золотой кулон в виде двух ангелов 585 пробы весом 1,17 г., стоимостью 2650 рублей 64 коп.; золотой кулон овальной формы с изображением лика святого 585 пробы весом 0,8 г., стоимостью 1812 рублей 40 коп.; рифленое золотое кольцо 585 пробы весом 2,16 г., стоимостью 4843 рубля 80 коп., всего на общую сумму18052 рубля 36 коп., принадлежащие С*С.В., чем причинила последней значительный материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Скрипкина О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемая Скрипкина О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признала полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Скрипкина О.А. заявила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшей С*С.В., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Скрипкина О.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Скрипкина О.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Скрипкиной О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о ее семейном и имущественном положении.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Скрипкина О.А. характеризуется следующим образом: не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками, что объективно подтверждается фактами привлечения ее к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Общается с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками (л.д. 42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Скрипкиной О.А. учитывает то, что она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в судебном заседании принесла свои извинения С*С.В. и это обстоятельство суд расценивает как совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Кроме того, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает то, что ущерб потерпевшей в ходе следствия, путем изъятия похищенного, возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ранее к уголовной ответственности подсудимая не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Скрипкиной О.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Скрипкиной О.А. не подлежат.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 (Двести) часов.

                     

Меру пресеченияСкрипкиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

золотой крестик; золотую цепочку; золотой кулон овальной формы с изображением лика святого и рифленое золотое кольцо оставить в пользовании потерпевшей С*С.В., снять с них все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Скрипкина О.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева