кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



дело № 1 - 159 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области      16 декабря 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого- Мартыновских В.А.,

защитника подсудимого- адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 368 от 01.10.2011 г.,

представителя потерпевшей Федотова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартыновских В.А.- <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыновских В.А. виновен в том, что он ** сентября 2011 года, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошёл к дому №*, принадлежащему Т*М.А. и расположенному по ул.** в г.Барыше Ульяновской области, где через незапертую калитку прошёл в огород, а затем через имеющийся проем между стеной дома и ограждением двора, прошёл во двор. Продолжая свои противоправные действия, Мартыновских В.А., находясь во дворе домохозяйства Т*М.А., подошёл к окну сеней дома, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, а затем через незакрытую дверь незаконно проник в кладовую комнату. Из сеней и кладовой Мартыновских В.А. тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 93 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 75 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра каждая стоимостью 69 рублей каждая на сумму 138 рублей и два синтетических мешка стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей. Все похищенное Мартыновских В.А. вынес в огород домохозяйства Т*М.А., после чего, находясь в огороде домохозяйства Т*М.А., подошел к окну дома, где руками открыл незапертые створки наружной рамы окна, руками разбил стекло во внутренней раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 69 рубля, две алюминиевые кастрюли емкостью 2 литра каждая стоимостью 63 рубля каждая на сумму 126 рублей, алюминиевый ковш емкостью 2 литра стоимостью 72 рубля, алюминиевый умывальник емкостью 5 литров стоимостью 90 рублей и четыре упаковки гигиенических пелёнок « TenaBedNormal 60х90» по цене 124 рубя за одну упаковку на сумму 496 рублей. После этого Мартыновских В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т*М.А. материальный ущерб на общую сумму 1179 рублей.

Подсудимый Мартыновских В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Шундиков А.А., представитель потерпевшей Федотов А.Н., а также адвокат Чуракова Н.В. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Мартыновских В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Мартыновских В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 г.).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2665 от 03.11.2011 г. следует, что Мартыновских В.А. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.114-115).

Выводы экспертов мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Мартыновских В.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мартыновских В.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, похищенное имущество было у него изъято сотрудниками полиции. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

          Участковым уполномоченным полиции Мартыновских В.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб на его поведение не поступало, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, по характеру скрытный, склонен к совершению преступлений ( л.д.76).

Мартыновских в 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ( л.д.35).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, нежелание подсудимого встать на путь исправления, суд назначает Мартыновских В.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание Мартыновских обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила статьи 62 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принципа индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление осужденного, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд назначает Мартыновских В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 22 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку при жизни потерпевшая Т*М.А. завещала все свое имущество Т*М.А., то в силу требований ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу-7 алюминиевых кастрюль, алюминиевые ковш и умывальник следует возвратить Т*М.А.

                                                                                                                                                             

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Мартыновских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мартыновских В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартыновских В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в приложении к обвинительному заключению, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», вернуть по принадлежности Т*М.А., проживающему: г.Барыш, ул.**, а в случае невостребованности-уничтожить; четырехугольный отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 99х48 мм. со следами пальцев рук и бланк дактилоскопической карты на имя Мартыновских В.А., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова