незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



дело № 1-165 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Каликанов С.С.,

защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г.Барышу УОКА Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 234 от 13.12.2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каликанова С.С.-<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** ноября 2011 г. около 18 часов, Каликанов С.С., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, во дворе дома № ** в ** г.Барыша нарвал в неустановленном количестве листья и верхушечные части растения конопля, содержащее наркотическое средство, которые в этот же день принес домой по адресу: г.Барыш, **, д.* и хранил их там до **.11.2011 г.

** ноября 2011 г., в период времени с 12 час. до 12 час. 35 мин. Каликанов С.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Барыш, **, д.*, из хранимых им листьев и верхушечных частей растения конопли по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере-массой не менее 138, 40 г., которое хранил при себе в одежде до его задержания.

** ноября 2011 г. около 15 час. 20 мин. у дома № ** в ** г.Барыша, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Каликанов С.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ульяновской области и доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, д. *, где в ходе личного досмотра у Каликанова С.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 138,40 г.

Подсудимый Каликанов С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Каликанова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № * от **12.2011 г. следует, что Каликанов С.С. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.56-57).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Каликанова С.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каликанов С.С. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, отсутствие у него судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Каликанов С.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков и наркотических средств ( л.д.89).

Учитывая наличие смягчающих наказание Каликанова обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила статьи 62 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принципа индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд назначает Каликанову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

                                                                                                                                                     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Каликанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каликанову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каликанову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 138,15 гр., изъятое **11.2011 г. в ходе личного досмотра Каликанова С.С., а также элементы его первоначальной упаковки ( полимерный пакет- «майка» синего цвета и фрагмент полимера), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова