ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-150/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 17 ноября 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Ивановского В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафин Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №114 от 15.08.2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановского В.Н., родившегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановский В.Н. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года, время и дата следствием не установлены, на ..., Ивановский В.Н. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрел три пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 15 литров по цене 400 рублей за 5 литров и принес указанные емкости со спиртом в дом, расположенный по адресу: ..., где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Ивановский незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

00.00.0000, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, Ивановский В.Н., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции К*А.В. за 450 рублей одну бутылку номинальной емкостью 5 л с водно-спиртовой жидкостью, ранее разбавленной спиртом и водой, в количестве 5000+/-2 мл, содержащей ацетон в концентрации 728+/-7 мг/л жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К*А.В. в последующем добровольно выдал сотруднику МОВД «Барышский».

Кроме того, 00.00.0000, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 57 минут, сотрудником МО МВД «Барышский» в ходе обыска в доме Ивановского В.Н., расположенном по адресу: ..., были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая, 5 стеклянных бутылок по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5000+/-5 мл, 5000+/-5 мл, 430+/-5 мл, 500+/-5 мл, 480+/-5 мл, 480+/-5 мл, 500+/-5 мл, соответственно, содержание ацетона в жидкости из пяти бутылок емкостью 0,5 литра составило 137+/-13 мг/л соответственно, в жидкости из двух бутылок емкостью 5,0 литров составило 27+/-2 мг/л, 35+/-3 мг/л соответственно, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которые Ивановский В.Н. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Ивановский В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Ивановский В.Н. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ивановскому В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Ивановскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что Ивановский В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

По материалам уголовного дела подсудимый Ивановский В.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.121,137).

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает, что исправление Ивановского В.Н. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ивановского В.Н. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ивановскому В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая, пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку номинальной емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами ... одну денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером БЭ9820616 - оставить по принадлежности в группе ЭБ и ПК МО МВД России «Барышский» Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин