умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего



уголовное дело № 1-138/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района-Шундикова А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Тараканова О.В.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 10 и ордер № 60 от 18.10.2011 г.,

потерпевшей, гражданского истца Я*А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тараканова О.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов О.В. виновен в умышленном причинении Ш*С.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

** июня 2011г. в период времени с 08 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в <адрес> в <адрес>, между Таракановым О.В. и Ш*С.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Тараканов О.В. с целью причинения Ш*С.Е. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему со значительной силой не менее 5 ударов руками по голове, затем вооружился деревянной доской, которой нанес Ш* не менее 20 ударов по различным частям тела, в том числе не менее 4 ударов доской- в область груди Ш*, отчего последний упал на пол. Лежавшему на полу Ш* Тараканов умышленно со значительной силой нанес не менее 20 ударов ногами по различным частям тела, в том числе не менее 5 ударов ногами- в область груди Ш*. Затем Тараканов прыгнул двумя ногами на голову Ш* и не менее пяти раз ударил его табуретом в область головы.

В результате преступных действий Тараканова О.В. Ш*С.Е., согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая тупая травма груди, проявившаяся множественными кровоподтеками в области грудной клетки, двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры в области перелома 3 ребра слева, ушибами левого легкого и осложнившаяся травматическим шоком, квалифицируемая как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть потерпевшего;

закрытая тупая травма головы, проявившаяся множественными кровоподтеками, ссадинами на лице и в правой околоушной области, ссадиной в правой сосцевидной области, ушибленной раной лобной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы лобной области с переходом на правую височную область, затылочной области, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибом и разрушением головного мозга в области мозжечка, квалифицируемая как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные кровоподтеки на руках и ногах, в области живота, поясничной области и в области правой подвздошной кости, расцениваемые как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Тараканов О.В. не признал вину в умышленном причинении Ш* тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, заявив при этом, что он нанес Ш* лишь один удар доской по руке, чтобы выбить нож из его руки, а затем нанес Ш* один несильный удар табуретом в область головы. Эти удары нанес Ш*, обороняясь от его действий. От нанесенных им Ш* ударов не могла наступить его смерть.

От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания, данными подсудимым Таракановым О.В. в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным ** июня 2011 г. в качестве подозреваемого, Тараканов О.В. показывал о том, что **06.2011 около 04 часов 00 минут, он пришел в гости к своему знакомому К*В.В., проживавшему в <адрес> в <адрес>. Кроме К*В.В., в доме находились мать К*, Е*Е.Д. и ее муж. Через некоторое время к К* пришел Т*А.О. Они стали употреблять спиртные напитки, деньги на приобретение которых давал он (Тараканов). Около 07 часов, точное время он не помнит, к К* пришли Ш*С.Е. и А*Л.Г., которые тоже стали употреблять вместе с ними спиртные напитки. Ш* находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких ссор, драк между присутствующими в этот период времени не было, он (Тараканов) все это время играл в шахматы с К*.

Около 08 часов А* ушла домой. Примерно в 08 часов 20 минут, после того, как спиртное закончилось, он (Тараканов) заявил присутствующим, что денег на спиртное больше не даст. Ш* это не понравилось и он начал что-то бормотать себе под нос, но словам Ш* он (Тараканов) значения не придавал, продолжал играть в шахматы. Через несколько минут он услышал, как Ш* крикнул ему: «Я тебя убью!», после чего он, т.е. Тараканов, сразу же вскочил с табуретки, на которой сидел перед журнальным столиком. Ш* схватил со стола кухонный нож и начал ему угрожать. Длина клинка была около 7-10 см, рукоятка выполнена из дерева светлого цвета. Он сказал Сергею, чтобы тот успокоился и положил нож на место, однако Ш* начал вспоминать ему старые обиды. В тот момент Ш* стал подходить к нему, размахивая ножом. Он (Тараканов), отступая от него, вышел из комнаты на веранду. Ш* шел за ним и продолжал высказывать ему слова угрозы убийством, которые он в сложившейся ситуации воспринял реально. С целью самообороны он (Тараканов) оторвал от пола доску длиной около 60 см. и шириной около 20-30 см., окрашенную краской коричневого цвета. Этой доской он ударил Ш* по руке, в которой тот держал нож, и от удара нож выпал из руки Ш*.

Он сразу же бросил доску на пол, схватил Ш* и бросил его через себя назад, отчего Ш* упал на пол. Ударился ли при этом Ш* головой об пол-он не заметил. После этого он (Тараканов) прошел в комнату и продолжил играть в шахматы с К*. Однако Ш* снова начал кричать, что убьет его. Ш* встал с пола и пошел к нему, но ножа в руке у него не было. Он (Тараканов) схватил стул и ударил Ш* один раз стулом по голове. От данного удара Ш* упал на пол, при этом сознание не потерял. После этого он Ш* ударов не наносил. Через несколько минут, а именно-около 9 часов, Ш* пошел домой.Он вышел следом за ним на крыльцо, чтобы посмотреть, как Ш* идет домой. Ш* шел нормально, не падал, только сильно шатался. Ш* шёл домой один. Он за Ш* не следовал, постоял на крыльце около 5 минут, а когда Ш* скрылся из виду, он зашел в дом и продолжил играть в шахматы с К* Через какое-то время из дома ушел А.Т*. Посидев еще некоторое время, он (Тараканов) около 10 часов ушел домой. Когда он пришел домой, то сразу же лег спать. Проснулся он только около 16 или 17 часов, точное время не помнит. Больше с того времени он никого из данной компании не видел, ни с кем не общался и не созванивался (л.д. 57-60).

В ходе проверки показаний на месте Тараканов О.В. дал аналогичные показания, при этом продемонстрировал, как нанес Ш* удар деревянной доской по рукам, выбив таким образом из его руки нож, как затем бросил Ш* через себя и как нанес ему один удар табуретом по голове ( л.д.67-77).

В судебном заседании подсудимый Тараканов О.В. в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме указанных показаний подсудимого, в которых он фактически признает часть своих преступных действий, его непосредственная причастность к совершенному преступлению подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Я*А.А. показала суду, что Ш*С.Е.- ее сводный брат. Между ней и братом всегда были хорошие отношения, несмотря на значительную разницу в возрасте. Брат никогда не отказывал ей в помощи. По характеру он был вспыльчивым, однако, инициатором конфликтов никогда не был.

** июня 2011г. около 12 часов ей сообщили о том, что в огороде своего дома по адресу: <адрес>- 76 обнаружен труп Ш*С.Е. Узнав о случившемся, она вместе с мужем приехала в <адрес> и подойдя к дому своего брата, увидела, что тот лежал на земле в огороде. Ш*С.Е. был мертв, лицо у него было окровавлено. Впоследствии от Е*Е.Д. ей стало известно, что **.06.2011 г. в доме К*В.В. во время распития спиртных напитков между Таракановым и Ш* произошла ссора, в ходе которой Тараканов стал избивать Ш*. Защишаясь, Ш* схватил нож, но Тараканов выбил у него нож и стал наносить Ш* удары ногами, табуретом, доской по туловищу и голове, а затем прыгнул двумя ногами на голову Ш*.

Смертью брата ей были причинены сильные нравственные страдания, в связи с чем просит взыскать с Тараканова в счет компенсации морального вреда 200 тысяч рублей. Настаивает на строгом наказании Тараканова.

Свидетель Е*Е.Д. показала суду, что ** июня 2011 г. она вместе со своим сожителем Т*О.Ю. и К*В.В. находились в доме матери последнего-К*Л.С. В тот день, около 05 часов, к ним пришел Т*О.М. и после этого К*В.В., Т*О.Ю. и Т*О.М. стали распивать спиртные напитки. Она (свидетель) спиртные напитки в тот день не употребляла. Через некоторое время домой к К* пришли Т*, затем А*Л.Г. со своим сожителем Ш*С.У. Ш*, когда он пришел, никаких телесных повреждений не было. Ш* и А* тоже употребили спиртное. Через некоторое время между Таракановым и Ш* произошла ссора. Причину их ссоры она (свидетель) назвать не может. В этот момент она, А* и К* вышли покурить на крыльцо дома. Вскоре в доме стали раздаваться какие-то крики. А* зашла в дом, но вскоре вышла на крыльцо и позвала К* в дом, сообщив, что там происходит драка. Она (свидетель) и К* сразу же зашли в дом, где она увидела, как Тараканов нанес Ш* 3-4 удара кулаком по лицу, отчего Ш* упал на пол, закрывая лицо руками. Затем Ш* приподнялся, взял со стола нож и стал держать нож в полусогнутой руке перед собой, не давая Тараканову подойти к нему. Тараканов спросил Ш*, зачем тот нож взял, на что Ш* ответил: «чтобы обороняться». Затем она увидела в руках Тараканова деревянную доску, которой он нанес Ш* не менее 10 ударов по голове, груди, рукам и ногам. От нанесенных ударов Ш* упал на пол, после чего К* отобрал доску у Тараканова, однако тот после этого не успокоился и продолжил наносить лежавшему на полу Ш* множественные удары руками и ногами в область головы, по туловищу, рукам и ногам. Затем Тараканов взял деревянный табурет и нанес им Ш* 5-6 ударов по голове и туловищу. Т* отнял у Тараканова табурет и стал удерживать Тараканова, однако тот вырвался от Т*, подбежал к лежавшему на полу Ш* и нанес ему множество ударов ногами по груди, а затем прыгнул на голову Ш*. Нанося удары Ш*, Тараканов что-то кричал в его адрес, был разозлен. Ш* ударов Тараканову не наносил, он лежал молча. Т* оттащил Тараканова от Ш*, после чего Тараканов, успокоившись, сел в кресло. Затем она и Т* помогли Ш* встать с пола и Т* пошел провожать Ш* домой. Минут через десять Т* зашел в дом и сказал, что проводил Ш*. После этого Тараканов босиком выбежал из дома К*, а когда через несколько минут он вновь зашел в дом, то руки и одежда на нем были окровавлены. Тараканов молча выпил рюмку водки и ушел. На следующий день ей стало известно о смерти Ш*. Поскольку кроме Тараканова удары Ш* никто не наносил,то полагает, что его смерть наступила в результате избиения Ш* Таракановым.

При проведении **.06.2011 г. проверки показаний на месте свидетель Е*Е.Д. дала аналогичные показания, при этом продемонстрировала при помощи манекена, как Тараканов наносил Ш* удары руками, ногами, деревянной доской и табуретом ( л.д.78-92).

Свидетель А*Л.Г. показала суду, что ** июня 2011 г. около 09 часов она со своим сожителем Ш*С.Е. пришла домой к их знакомому К*В, проживавшему в <адрес>. В это время в доме К* находились Е*Е.Д. со своим сожителем по имени Олег, Т*А.О., а также Тараканов О. В зале они все вместе выпили по рюмке спиртного, после чего Ш*, сидя на полу, стал смотреть, как К*В.В. и мужчина по имени Олег играют в шахматы. Т*О.М. находился в этой же комнате, сидел в кресле. Минут через тридцать Тараканов стал задирать Ш*, говорил, что бывшая сожительница Ш* проживает с другим мужчиной, что-то упоминал про «зону». Ш* спокойно отвечал Тараканову, что жизнь бывшей сожительницы его не интересует. В это время она (свидетель), К*В.В. и Е*Е.Д. вышли покурить на крыльцо. Минут через пять она услышала в доме какой-то шум. Она зашла в дом и увидела, что Тараканов нанес Ш* один удар кулаком в лицо. Ш* удары Тараканову не наносил, ножа в руках Ш* она тоже не видела. Она подбежала к ним и попыталась оттащить Тараканова от Ш*, однако, Тараканов ударил ее кулаком по лицу. Ш* крикнул ей, чтобы она убегала из дома, а то Тараканов и ее убьет, после чего она выбежала на крыльцо и сообщила К*и Е* что в доме происходит драка. Когда она зашла в дом, то увидела, что Ш* в это время лежал на полу, у него было окровавлено лицо. Он лежал молча, без движения и она подумала, что он без сознания. Тараканов находился в этой же комнате, что кричал в адрес Ш*. В это время К* передал ей доску и попросил вынести ее из дома. Она вынесла эту доску в веранду и ушла из дома К*. В течение дня она Ш* не видела, подходила к его дому, но на двери висел замок. Вечером она пришла к К* и от Е* ей стало известно, что Тараканов сильно избил Ш* и последний ушел домой. Она вновь пришла к дому Ш*, но на двери висел замок. На следующий день она опять пришла к дому Ш*, на двери также висел замок. Она обошла дом и увидела лежавшего в огороде Ш*. Она подошла к нему и обнаружила, что он мертв. Ш* лежал на боку, лицо у него было окровавлено. Она сообщила о случившемся жителям поселка. Впоследствии ей от Е* стало известно, **.06.11 г., после того, как она (А*) ушла из дома К*, Тараканов избивал Ш* ногами, нанес ему пять ударов табуретом по голове и семь ударов доской в область груди.

По характеру Ш* был вспыльчивый, но отходчивый. С посторонними ссоры, драки не затевал.

Свидетель Т*А.Н. в судебном заседании показал, что ** июня 2011 г. он утром пришел домой к своему знакомому К*В.В. доме Кузнецова находились Т*О.М., Е*Е.Д. со своим сожителем по имени Олег, Ш*С.Е. и А*Л.Г. Все они, кроме Е* употребляли спиртное и он (свидетель) тоже стал с ними употреблять спиртное. Вскоре между Таракановым и Ш* произошла ссора, причина которой ему не известна. В ходе ссоры Тараканов нанес Ш* несколько ударов кулаком в лицо, а затем он (свидетель) увидел в руках Ш* нож, которым тот, обороняясь от Тараканова, очевидно, хотел нанести ему удар, однако, Тараканов, взяв деревянную доску, выбил ею нож из руки Ш*, а затем нанес ему этой же доской множественные удары по голове, груди, рукам и ногам. От нанесенных ударов Ш* упал на пол, после чего Тараканов стал наносить Ш* удары руками и ногами в область головы и туловища, по рукам и ногам, затем прыгнул двумя ногами на голову Ш*. Он (свидетель) оттащил Тараканова от Ш*. Через некоторое время Ш* пришел в сознание и стал приподниматься с пола, однако, Тараканов взял табурет и нанес им не менее 5 ударов Ш* по голове и груди, а затем опять нанес Ш* несколько ударов ногой по туловищу, рукам и ногам. Он (свидетель) снова оттащил Тараканова О.В., после чего помог Ш* подняться, вывел его из дома К* на улицу. Ш* с трудом пошел в сторону своего дома. В это время Тараканов тоже вышел на улицу и пошел в сторону своего дома. После этого он (свидетель) ушел домой, а на следующий день ему стало известно о смерти Ш*.

Суд отмечает, что показания свидетелей Е*Е.Д., А*Л.Г. и Т*А.Н. последовательны на всем протяжении предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Каких-либо противоречий по обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, в их показаниях не имеется. По делу не установлены данные, свидетельствующие о том, что свидетели имели основания для оговора подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т*О.Ю. подтвердил, что ** июня 2011 г. с раннего утра Т*О.М. находился в доме К*В.В., где совместно с другими присутствующими, в том числе Ш*С.Е., употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного ссоры между присутствующими не было. Затем, сильно опьянев, он (свидетель) ушел спать в другую комнату и что впоследствии происходило в доме К*-он не видел. О том, что Тараканов избил Ш*, ему стало известно на следующий день от К*В.В.

Кроме того, на непосредственную причастность Тараканова О.В. к преступлению указывают также и следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотра, заключениях экспертиз и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от **06.2011г. усматривается, что во дворе <адрес> обнаружен труп Ш*С.Е.. На трупе имеются телесные повреждения в области лица и груди ( л.д.6-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.06.2011 г., в ходе осмотра <адрес> в кухне дома были обнаружены и изъяты нож, деревянная окрашенная краской доска, деревянный табурет, которые были осмотрены в ходе следствия ( л.д.19-21, 203-205).

Из выводов судебно-биологической экспертизы * следует, что в пятнах на доске, изъятой в ходе осмотра <адрес>, найдена кровь человека, происхождение которой от Ш*С.Е. не исключается. На табурете, изъятом там же, найдена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за ее малого количества (л.д.112-120).

Из протокола выемки следует, что **.06.2011 г. у Тараканова О.В. были изъяты кофта зеленого цвета, футболка зеленого цвета, сланцы синего цвета, которые были осмотрены в ходе следствия ( л.д.63-66, 203-205).

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы * в пятнах на кофте Тараканова найдена кровь человека, происхождение которой от Ш*С.Е. не исключается ( л.д.123-127).

Из выводов судебно-медицинской экспертизы * от **, комиссионной судебно-медицинской экспертизы * от ** следует, что причиной смерти Ш*С.Е. явилась закрытая тупая травма груди, проявившаяся множественными кровоподтеками в области грудной клетки, двухсторонними переломами ребер, повреждением пристеночной плевры в области перелома 3-го ребра слева, ушибами левого легкого и осложнившаяся травматическим шоком. Закрытая тупая травма груди квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Кроме того, при экспертизе трупа обнаружены: закрытая тупая травма головы (множественные ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области с переходом на правую височную область, затылочной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушиб и разрушение головного мозга в области мозжечка); множественные кровоподтеки на руках, ногах, в области живота, поясничной области и в области правой подвздошной кости.

Закрытая тупая травма головы квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на руках и ногах, в области живота, поясничной области и в области правой подвздошной кости расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных, могли быть причинены незадолго (в пределах десятков минут – первых часов) до наступления смерти, возможно в небольшой промежуток времени.

Ушибленная рана лобной области слева образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в виде ребра. Кровоподтек полосовидной формы на левой боковой поверхности грудной клетки от передней до задней подмышечной линии в проекции 3-6 ребер мог образоваться от однократного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную удлиненную травмирующую поверхность. Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) в остальных повреждениях не отобразились.

Закрытые тупые травмы груди и головы, а также кровоподтеки на руках, ногах, в области живота и в области правой подвздошной кости образовались от неоднократного воздействия травмирующего предмета (предметов), при этом закрытая тупая травма груди образовалась от неоднократного воздействия травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в 9 областях, указанных в п.6 Выводов; закрытая тупая травма головы образовалась от неоднократного воздействия травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в 11 областях, указанных в п.6 Выводов; кровоподтеки на руках, ногах, в области живота, поясничной области и в области правой подвздошной кости образовались от неоднократного воздействия травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в 22 областях, указанных в п.6 Выводов.

Возможно образование повреждений в каждой из вышеназванных областей от однократного воздействия травмирующего предмета.

В момент причинения повреждений положение потерпевшего могло быть различным и могло изменяться в процессе их нанесения.

Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными повреждениями.

Возможность совершения потерпевшим активных действий в процессе нанесения повреждений не исключена до развития отека головного мозга и травматического шока.

Смерть Ш*С.Е. могла наступить в срок около 1 суток к моменту осмотра трупа на месте происшествия **06.2011 г.

При обстоятельствах, изложенных Таракановым О.В. при допросе **.06.2011 г. в качестве подозреваемого, **06.2011 г.-обвиняемого и при проверке показаний на месте, возможно причинение потерпевшему кровоподтека в лобной области слева и кровоподтеков на левой кисти ( л.д.24-28, 158-166).

Согласно выводам судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы *, при экспертизе трупа Ш*С.Е. были установлены две ушибленные раны и множественные ссадины на голове, а также множественные кровоподтеки на теле. Обнаруженные телесные повреждения у Ш*С.Е. образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Возможность причинения телесных повреждений обнаруженных при экспертизе трупа Ш*С.Е. как доской, так и табуретом, представленными на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Причем, обнаружение на доске следов крови, происхождение которой от Ш* не исключается, а также морфологические признаки этих следов крови позволяют с большей долей вероятности сделать вывод о том, что телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего ( или часть из них-раны, ссадины), причинены именно этой доской (л.д.130-135).

Из заключения судебно-медицинского эксперта * от **.09.2011 следует, что у Тараканова О.В.- <данные изъяты>. на момент осмотра в Барышской ЦРБ **06.2011 каких-либо повреждений (ссадин, кровоподтеков, ран, переломов, разрывов и т.д.) не обнаружено (л.д. 170 А – 170 В).

В ходе следствия сотрудниками отдела уголовного розыска проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, возможно причастных к смерти Ш*С.Е. В ходе проведения ОРМ установлено, что к смерти Ш* причастен Тараканов О.В. Других лиц, причастных к смерти Ш*С.Е. в период с 11 час.30 мин. ** июня 2011 г. по 11 час.**06.2011 г., не имеется ( л.д.150 б).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно Таракановым О.В. и при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Доводы подсудимого Тараканова о том, что он нанес Ш* один удар доской по рукам, чтобы выбить нож из руки последнего, и нанес ему один удар табуретом по голове, других ударов ему не наносил, суд отвергает как несостоятельные и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

При этом суд принимает во внимание, что согласно заключениям судебно-медицинских и судебно-криминалистических экспертиз, у потерпевшего Ш* имелись множественные телесные повреждения в области головы, груди, живота,руках, ногах. Обнаруженные на теле потерпевшего телесные повреждения (или часть из них-раны, ссадины) причинены доской, чем опровергаются доводы Тараканова о том, что он нанес один удар потерпевшему доской по рукам и один удар табуретом по голове. Свидетели Е*Е.Д. и Т*А.Н. подтвердили, что Тараканов нанес Ш*С.Е. множественные удары по голове, груди и другим частям тела.

Таким образом, установлено, что вся совокупность имевшихся у потерпевшего Ш*С.Е. телесных повреждений образовалась в результате действий Тараканова О.В.

Доводы подсудимого Тараканова О.В. о том, что удары доской и табуретом нанес потерпевшему, обороняясь от его действий, суд также признает несостоятельными.

Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей Е* и Т* о том, что Тараканов первый нанес Ш* удары кулаком в лицо и тот, защищаясь, взял в руки нож, но при этом Ш* удары ножом Тараканову не наносил, угроз убийством в его адрес не высказывал. Тараканов доской выбил нож из руки Ш*, после чего нанес последнему множественные удары руками, ногами, доской и табуретом по различным частям тела потерпевшего, в том числе и по голове. От первых нанесенных ударов потерпевший упал на пол и не представлял опасности для Тараканова, вместе с тем тот     продолжил наносить Ш* удары деревянными предметами, ногами в область расположения жизненно важных органов. Какого-либо посягательства на жизнь и здоровье Тараканова со стороны Ш* не было.    

Таким образом, совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что в этой конкретной ситуации Тараканов О.В. не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов.

Опровергая доводы Тараканова О.В. о необходимой обороне, суд также принимает во внимание целенаправленность действий Тараканова и его настойчивость, выразившуюся в поочередном применении в ходе преступного деяния двух орудий преступления со значительными поражающими свойствами, механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему, а также их количество, характер и локализацию в область жизненно важных органов.

В процессе умышленного причинения телесных повреждений потерпевшему, Тараканов О.В. легкомысленно относился к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате причиненных подсудимым телесных повреждений наступила смерть Ш*С.Е. При этом умышленное причинение телесных повреждений подсудимым и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего Ш*С.Е. находятся в прямой причинной связи. Отношение к смерти потерпевшего у Тараканова О.В. выразилось в форме неосторожности.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля И*Е.В. о том, что на протяжении последних лет между Таракановым и Ш* существовали неприязненные отношения и что Ш* по характеру был вспыльчив, часто провоцировал конфликтные ситуации, в данном конкретном случае не ставят под сомнение виновность Тараканова в совершенном преступлении и не влияют на юридическую оценку его действий.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Тараканова О.В. по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы * от ** следует, что Тараканов О.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.169-170).

Выводы экспертов мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Тараканова О.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Таракановым О.В. преступления, его личность, влияние наказания на его исправление, смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказание Тараканова О.В. обстоятельств суд учитывает, что в ходе предварительного и судебного следствия он фактически признал часть своих преступных действий.

В качестве отягчающего наказание Тараканова О.В. обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Тараканов О.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало (л.д.212).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает подсудимому Тараканову О.В. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.111 ч.4 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации причиненного морального вреда в размере 200 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. При этом, согласно положениям статей 151 и 1064 ГК РФ, суд учитывает степень понесенных потерпевшей нравственных страданий, материальное положение подсудимого, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.

Вознаграждение в сумме 2386 рублей 56 коп., выплаченное адвокату Чураковой Н.В. за оказание ею в ходе предварительного следствия юридической помощи Тараканову О.В. по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.4 ст.132 УПК РФ, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что в материалах уголовного дела имеется письменное ходатайство Тараканова О.В. об отказе от адвоката ( л.д.181), но отказ следователем удовлетворен не был, следовательно, Тараканов подлежит освобождению от возмещения расходов на оплату труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тараканова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 10.10.2008 года иокончательно к отбытию назначить Тараканову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания Тараканову исчислять с ** июня 2011 г.

Гражданский иск потерпевшей Я*А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осуждённого Тараканова О.В. в пользу потерпевшей Я*А.А. в счет компенсации морального вреда 200 (двести) тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

нож с рукояткой желтовато-белого цвета, деревянную доску, окрашенную коричневой краской, деревянный табурет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить;

футболку зеленого цвета, кофту коричневого цвета, резиновые синие сланцы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, возвратить матери осужденного-Т*О.М., а в случае невостребованности-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий Н.Г. Рожкова

Кассационным определением Ульяновского областного суда № 22-4581/2011 от 21.12.2011 г. приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 02.11.2011 г. в отношении осужденного Тараканова О.В. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения.