хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



                                                                                                                  дело № 1 - 148 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Задоркина С.Н.,

защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 195 от 23.08.2011 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задоркина С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** августа 2011 года, в период времени с 11 часов до 17 часов, Задоркин С.Н.,

находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул.**, д.*, с целью личного потребления, по известной ему технологии, из медицинских и химических препаратов незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 102,225 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Задоркин поместил в стеклянный флакон с завинчивающейся крышкой и незаконно хранил без цели сбыта по указанному выше адресу до **.08.2011 г.

** августа 2011 года, около 14 часов, Задоркин С.Н., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, с целью личного потребления поместил стеклянный флакон с изготовленным им наркотическим средством «дезоморфин» в карман своей одежды и вышел на улицу, где возле дома № * по ул. ** г. Барыша Ульяновской области, Задоркин С.Н. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и доставлен в МУЗ «Барышская ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. **, где в ходе личного досмотра у Задоркина С.Н. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере- массой не менее 102,225 грамма.

Подсудимый Задоркин С.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Шундиков А.А. и адвокат Темников И.В. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Задоркина С.Н., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Задоркина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2237 от **.09.2011 г. следует, что <данные изъяты> В момент совершения преступления Задоркин болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.62-63).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Задоркина С.Н. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Задоркин С.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: состоит на профилактическом учете в МО МВД России <данные изъяты>. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. На его поведение поступали жалобы со стороны родственников. Склонен к совершению преступлений. На меры профилактического характера со стороны участкового уполномоченного полиции никакого внимания не обращает, положительные выводы для себя не делает (л.д.118).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Задоркин С.Н. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и состояние психического здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Задоркина С.Н., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Задоркина возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии со статьёй 58 УК РФ, должно отбываться им в исправительной колонии общего режима. При этом оснований для назначения Задоркину наказания с применением статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Задоркину С.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491руб. 90 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                     

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Задоркина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФКУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ** ноября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство «дезоморфин» в стеклянном флаконе с навинчивающейся крышкой массой 102,003 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: **, уничтожить; отрезок светлой дактопленки размерами 45мм. х 40 мм. со следом среднего пальца левой руки Задоркина С.Н. и хранящийся в Инзенском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова