Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 162 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 27 декабря 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Зайцева Е.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 402 от 19. 12. 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Е.А. - родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Е.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, также в особо крупном размере.

         Преступления совершены в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

     

00.00.0000 у Зайцева Е.А. возник преступный умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя данный умысел, Зайцев Е.А. в тот же день, 00.00.0000, в г. Барыше Ульяновской области встретился с М*И.П., участвующим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился о сбыте 30 августа 2011 года за денежные средства, в сумме 600 рублей, ему (М*И.П.) наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

00.00.0000, около 11 часов 10 минут, Зайцев Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле ..., получил от М*И.П. денежные средства в сумме 600 рублей. Затем в аптеке «Имплозия», расположенной по адресу: ..., приобрел ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, и в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов, того же дня, в своем доме, расположенном по адресу: ..., по известной ему технологии незаконно с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,681 грамма, которое набрал в инъекционный шприц для дальнейшего незаконного сбыта М*И.П.

Примерно в 13 часов, 00.00.0000, Зайцев Е.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, незаконно сбыл М*И.П., осуществляющему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,681 грамма.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин М*И.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Зайцев Е.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Зайцев Е.А. 00.00.0000 вновь встретился с М*И.П., участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился о сбыте 00.00.0000 за денежные средства, в сумме 300 рублей, ему (М*И.П.) наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

00.00.0000, около 14 часов, Зайцев Е.А., находясь возле ..., получил от М*И.П. денежные средства в сумме 300 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, в аптеке «Имплозия», расположенной по указанному выше адресу, приобрел ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, и в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут, того же дня, находясь в своем доме по известной ему технологии незаконно с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,988 грамма, которое набрал в инъекционный шприц для дальнейшего незаконного сбыта М*И.П.

Примерно в 15 часов 50 минут, 00.00.0000, Зайцев Е.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, незаконно сбыл М*И.П., осуществляющему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,988 грамма.

Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин М*И.П. в тот же день добровольно выдал сотруднику Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Зайцев Е.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

00.00.0000, в период времени с 18 часов 05 минут и до 19 часов 50 минут, Зайцев Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, с целью личного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,919 грамма, которое поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил без цели сбыта в своем доме.

00.00.0000, около 10 часов 40 минут, Зайцев Е.А., находясь в своем доме, незаконно изготовленное им 00.00.0000 наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,919 грамма, для удобства дальнейшего хранения и личного потребления поместил в носимую им одежду и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до момента задержания.

00.00.0000, в 10 часов 43 минуты, у ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Зайцев Е.А. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и в ходе проведения его личного досмотра в тот же день, в период времени с 11 часов 16 минут до 12 часов 24 минут, в служебном помещении «Диагностическая» МУЗ «Барышская ЦРБ», расположенном по адресу: ..., наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,919 грамма, незаконно изготовленное им и хранимое без цели сбыта, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Е.А. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и показал суду, что на протяжении, примерно года, он употребляет наркотические средства. Употребляет в основном дезоморфин, который сам изготовляет. Технология изготовления дезоморфина ему известна. Обычно дезоморфин он готовил у себя дома. Что касается сбыта наркотического средства, то данных фактов он не отрицает. К нему приходили многие лица, которым он сбывал изготовленный им дезоморфин. Для приготовления одной дозы дезоморфина, он примерно на 100 рублей приобретал в аптеке медицинских препаратов, добавлял химические препараты и изготавливал для себя наркотик. Если он изготавливал дезоморфин для кого-то, по просьбе последнего, то называл определенную сумму денег, на них приобретал ингредиенты, изготавливал наркотик, из этой массы мог сам употребить какую-то часть дезоморфина, а остальное - передать тому, кто просил его изготовить наркотическое средство, поэтому он допускает, что как 00.00.0000, так и 00.00.0000 он мог взять у Т*О.Ю. деньги, приобрести на них в аптеке медицинские препараты, изготовить наркотик и передать последнему. 04. 10. 2011 года он изготовил дезоморфин для себя и поместил его в два инъекционных шприца. Вечером путем внутривенной инъекции в область предплечья правой руки наркотическое средство из одного шприца он потребил, а второй инъекционный шприц с наркотическим средством спрятал в доме, чтобы потребить в следующий раз. Утром 00.00.0000 он пошел в магазин за сигаретами и, боясь, что родственники шприц с наркотическим средством могут найти и выбросить, взял его с собой. Когда он находился в центре города, то был задержан сотрудниками Инзенского наркоконтроля. При личном досмотре шприц с наркотическим средством дезоморфин у него был изъят. Вину он признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Зайцева Е.А. объективно подтверждается нижеследующим:

Так, свидетель Б*Е.С., оперуполномоченный Инзенского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, показал суду, что где-то в августе 2011 года Инзенским МРО УФСКН РФ по Ульяновской области была получена оперативная информация о том, что житель г. Барыша Ульяновской области по имени Е*, как потом было установлено - подсудимый Зайцев Е.А., занимается противоправной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для проверки полученной информации было вынесено решение о проведении проверочных закупок. В качестве закупщика наркотических средств было привлечено гражданское лицо, которому было присвоено псевдоним - Т*О.Ю.. Первая проверочная закупка была проведена 00.00.0000. Накануне, то есть 00.00.0000, Т*О.Ю. встретился с Е*, выяснил, имеется ли у него наркотическое средство дезоморфин, на что Е* ответил, что он его Т*О.Ю. изготовит за 600 рублей. Т*О.Ю. согласился и они (Т*О.Ю. и Е*) договорились встретиться 00.00.0000.

00.00.0000 перед проведением проверочной закупки в помещении Инзенского МРО в присутствии понятых закупщик - Т*О.Ю., Т*О.Ю. и он (Б*Е.С.) - сотрудники УФСКН, были досмотрены. Т*О.Ю. были вручены деньги в сумме 600 рублей и диктофон, в котором отсутствовали файлы с ранее произведенными аудиозаписями. Затем была осмотрена автомашина, на которой все участники проверочной закупки выехали в г. ... В ходе осмотра автомашины запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем на данной автомашине он, Т*О.Ю. и Т*О.Ю. выехали на место проведения оперативного мероприятия. По приезду в г. Барыш они остановились недалеко от ..., в котором проживал Зайцев. Т*О.Ю. вышел из машины и направился в сторону данного дома. Вскоре к нему из дома вышел Зайцев. Т*О.Ю. передал деньги Зайцеву и вернулся в автомашину, пояснив при этом, что он передал Зайцеву деньги и что нужно некоторое время подождать. В то время когда они находились в автомашине, за домом Зайцева велось наблюдение. В ходе этого наблюдения было установлено, что после того, как Т*О.Ю. вернулся в автомашину, Зайцев вышел из дома и направился в сторону ул. Советская. Через некоторое время он вернулся и при этом в руках у него находился полимерным пакет с ручками. После этого, примерно через час, Т*О.Ю. пошел к Зайцеву домой и когда вышел от него, то сев в машину, сообщил, что Зайцев передал ему наркотическое средство.

Затем они все поехали в помещение Инзенского МРО, где в присутствии понятых Т*О.Ю. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт с сопроводительным текстом, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. Также Т*О.Ю. выдал техническое средство цифровой диктофон, из которого файлы с аудиозаписями через компьютер «Электон» были перенесены на CD-диск, который упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, скрепили подписями присутствующих лиц. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Заявлений и замечаний не поступило. Документированием данных протоколов занимался их сотрудник К*Д.В.

Вторая проверочная закупка была проведена 00.00.0000. Закупщиком вновь выступал Т*О.Ю., он и Т*О.Ю. также принимали участие в проведении этой закупки. 00.00.0000 Мишин встретился с Зайцевым, выяснил - есть ли у него наркотическое средство дезоморфин, на что Зайцев ответил, что данный наркотик он ему изготовил за 300 рублей и при этом назначил ему время и место, где тот должен был передать 00.00.0000 деньги. Перед выездом на проверочную закупку он (Б*Е.С.), Т*О.Ю. и Т*О.Ю. были досмотрены. Т*О.Ю. вручены деньги и диктофон. Была осмотрена сама автомашина и после этого они выехали в г. Барыш. Приехав в г. Барыш, они остановились около ..., после этого Т*О.Ю. вышел из автомашины и пошел навстречу к Зайцеву. При встрече Т*О.Ю. передал Зайцеву деньги. Т*О.Ю. вернулся в служебную автомашину, а Зайцев пошел в сторону торгового комплекса «Победа», где находилась аптека. После того, как Т*О.Ю. сел в автомашину, они поехали к дому Зайцева и стали наблюдать за домом последнего. Через некоторое время увидели, что Зайцев с полиэтиленовым пакетом в руках прошел домой и вскоре к нему пошел Т*О.Ю.. Выйдя из дома, Т*О.Ю. сел в машину, пояснив при этом, что Зайцев ему передал шприц с наркотическим средством. После этого они проследовали в г. Инза, где в помещении МРО в присутствии понятых Т*О.Ю. добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и диктофон. Все выданное Т*О.Ю. было оформлено документально. Документированием, как и в первом случае, занимался их сотрудник - К*Д.В.

00.00.0000 в г. Барыше им и Т*О.Ю. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, связанные с фактами незаконного оборота наркотических средств, в ходе которых на ул. Советская г. Барыша, примерно около 11 часов, был задержан Зайцев. После задержания Зайцеву было предложено проехать в МУЗ «Барышская ЦРБ» для проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, на что тот согласился. В присутствии понятых перед проведением досмотра Зайцеву было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, но тот заявил, что таковых у него не имеется. Однако в ходе проведения личного досмотра в одном из карманов его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. При проведении осмотра шприца был обнаружен и изъят след пальца руки, который был перенесен на отрезок дактопленки. Также в ходе проведения личного досмотра у Зайцева были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, отрезок дактопленки, смывы с ладоней и пальцев рук были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями, участвующих в досмотре лиц. Сам Зайцев при этом находился в состоянии наркотического опьянения, пояснив при этом, что накануне, то есть 00.00.0000, он употребил у себя дома наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им самим, и что в инъекционном шприце, изъятом у него, также находилось наркотическое средство дезоморфин, который он намеревался потребить позже.

Оперуполномоченный Инзенского МРО УФСКН - Т*О.Ю., допрошенный в качестве свидетеля, дал суду показания по существу, аналогичные показаниям свидетеля Б*Е.С., дополнив при этом, что во время проведения проверочных закупок, как 30. 08.2011г., так и 07. 09. 2011 г., он осуществлял оперативное наблюдение за закупщиком Т*О.Ю.. В результате наблюдения было установлено, что Т*О.Ю., выйдя из их служебной автомашины, созванивался по телефону с Зайцевым, после этого они встречались, Т*О.Ю. передавал Зайцеву деньги, в сумме 600 рублей и 300 рублей, возвращался в служебную автомашину, а Зайцев, после получения денег, в обоих случаях направлялся в аптеку, расположенную по ул. Советская г. Барыша, и возвращался оттуда с полимерным пакетом. Примерно через час, после того как Зайцев возвращался с аптеки, Т*О.Ю. вновь созванивался с ним и шел к нему домой. Прежде чем Т*О.Ю. зайти в дом к Зайцеву, последний выходил во двор и удерживал собаку, которая находилась около крыльца дома, а Т*О.Ю. тем временем заходил внутрь. Зайдя в дом, Т*О.Ю. через несколько минут оттуда выходил и, нигде не останавливаясь, шел к служебной автомашине, садился в нее, и они (...) уезжали в Инзенский МРО, где Т*О.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционные шприцы с содержанием жидкости красно-коричневого цвета, поясняя при этом, что данные шприцы он приобретал у подсудимого Зайцева. Все их действия о проведении ОРМ «проверочная закупка», в том числе и результаты наблюдения, были оформлены документально.

Показания свидетеля Т*О.Ю. объективно подтверждаются справками о мероприятии «наружное наблюдение», проведенном 30. 08. 2011 г. и 07. 09. 2011 г., которыми был установлен факт встреч закупщика М*И.П. и подсудимого Зайцева Е.А, а также подтверждает факт передачи денег (т.1, л.д. 22-23, 60-61).

Показания свидетелей Б*Е.С. и Т*О.Ю. имеют последовательный и подробный характер по совершению ими действий, связанных с проведением проверочных закупок наркотических средств у подсудимого Зайцева Е.А. и последующего его задержания и в полной мере согласуются с показаниями самого подсудимого, данными им в ходе судебного следствия. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными свидетелями подсудимого, или фактов, указывающих на их заинтересованность в незаконном осуждении Зайцева Е.А., а поэтому эти показания суд признает достоверными и соответствующими действительности, поскольку они полностью подтверждаются другими доказательствами, в том числе документами о производстве проверочных закупок, которые в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проводились на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Помимо этого, показания данных свидетелей об обстоятельствах их участия в проверочных закупках наркотических средств и их результатах, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, которые суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимого Зайцева Е.А.

Так, оперуполномоченный Инзенского МРО УФСКН - К*Д.В., допрошенный по делу в качестве свидетеля, также подтвердил суду, что он 00.00.0000 и 00.00.0000 документировал ОРМ «проверочные закупки». Перед проведением проверочных закупок, в каждом случае в присутствии понятых проводился личный досмотр их сотрудников - Б*Е.С. и Т*О.Ю. а также закупщика Т*О.Ю.. Т*О.Ю. после его досмотра вручались денежные средства, в первом случае 600 рублей, во втором - 300 и цифровой диктофон. Осматривался автомобиль, на котором они выезжали в г. Барыш для проведения закупок. После приобретения наркотического средства, группа возвращалась в Инзенский отдел УФСКН, и в присутствии понятых Т*О.Ю. добровольно выдавал инъекционные шприцы с жидкостью красно-коричневого цвета и диктофон. Выданное им упаковывалось в бумажные конверты, которые опечатывались и с диктофона переносились записи на CD-диск. Все мероприятия сопровождались составлением соответствующих протоколов, которые подписывались всеми лицами, принимавшими участие в проведении проверочных закупок.      

Свидетель - С*В.В. показал суду, что 00.00.0000 его пригласили сотрудники Инзенского отдела по контролю за оборотом наркотиков присутствовать в качестве понятого при оформлении документов при проведении проверочной закупки наркотических средств. В помещении Инзенского МРО ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий. Затем сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области был проведен личный досмотр их сотрудников - Б*Е.С., Т*О.Ю. и досмотр гражданского лица, принимавшего участие в качестве закупщика, - Т*О.Ю.. В результате досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято у них не было, результат досмотра был отражен в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Затем Т*О.Ю. были вручены деньги в сумме 600 рублей для проведения «закупки» наркотического средства. Номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол, также денежные купюры были ксерокопированы. Кроме денег, Т*О.Ю. было вручено техническое средство - диктофон, для записи разговоров во время проведения проверочной закупки. Перед вручением диктофона был осуществлен его осмотр, в результате которого установлено, что в диктофоне отсутствуют файлы с ранее произведенными аудиозаписями. После этого диктофон был подготовлен к записи и вручен Т*О.Ю.. Была также осмотрена автомашина марки ВАЗ-11183 «Калина», на которой сотрудники УФСКН выехали к месту проведения проверочной закупки. В результате осмотра в салоне автомашины, багажном отсеке, а также под капотом мотора запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проводимых действий были составлены соответствующие протоколы, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи, заявлений и замечаний не поступало. Примерно часа через два, три, того же дня, он вновь был приглашен сотрудниками УФСКН и в его присутствии Т*О.Ю. добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данный шприц с жидкостью он приобрёл в г. Барыше у парня по имени «Е*». Шприц был упакован в бумажный конверт, на который сотрудник УФСКН нанес сопроводительный текст, опечатал печатью, и данный конверт был скреплен подписями всех присутствующих лиц. Затем М*И.П. выдал техническое средство цифровой диктофон, из которого файлы с аудиозаписями через компьютер были перенесены на CD-диск, и этот CD-диск также был упакован в бумажный конверт. В ходе проведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений не поступило.

00.00.0000 его вновь пригласили сотрудники Инзенского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... принять участие в качестве понятого при проведении второй проверочной закупки наркотического средства. В его присутствии также были досмотрены сотрудники УФСКН - Б*Е.С. и Т*О.Ю. сопровождавшие данное мероприятие, и был досмотрен сам закупщик -Т*О.Ю.. Ни у кого из досматриваемых лиц запрещенных в гражданском обороте веществ и средств обнаружено не было, после этого Т*О.Ю. были переданы денежные средства в размере 300 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол и был передан диктофон. Затем был проведен осмотр автомашины, на которой участники проверочной закупки выехали в г. Барыш. Все проводимые мероприятия были оформлены документально. В тот же день, ближе к вечеру, он вновь был приглашен в помещение УФСКН и в его присутствии Т*О.Ю. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у парня по имени «Е*». Также Т*О.Ю. выдал диктофон, из которого файлы с аудиозаписями через компьютер были перенесены на CD-диск, который, как и шприц, упаковали в бумажный конверт, опечатали, и скрепили подписями присутствующих лиц.

Свидетель К*Ю.Н. показал суду, что 05. 10. 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого парня по фамилии - Зайцев. Перед проведением досмотра Зайцеву было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков. Однако Зайцев заявил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После этого сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру, в ходе которого в одном из карманов куртки у Зайцева был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью красно - коричневого цвета. Шприц был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью и скреплён подписями присутствующих лиц. Кроме шприца, в ходе досмотра у Зайцева был обнаружен и изъят мобильный телефон и смывы с ладоней и пальцев рук, которые, как и шприц, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями всех присутствующих и участвующих в досмотре лиц. Ими же были подписаны и протоколы по оформлению личного досмотра Зайцева.

Свидетель М*И.П.,допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал суду, что в августе и сентябре 2011 года он по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в проведении проверочных закупок наркотического средства у жителя г. Барыша - Зайцева. В данных мероприятиях он принимал участие в качестве закупщика. Накануне закупок, а именно, 29. 08. 2011 и 06. 09. 2011 года, он встречался с Зайцевым, выяснял, имеется ли у того наркотическое средство - дезоморфин, на что в обоих случаях получал от Зайцева ответ, что наркотик он ему изготовит за деньги. Деньги он передавал Зайцеву во время проверочных закупок. 00.00.0000 перед проведением первой проверочной закупки в помещении Инзенского МРО УФСКН в присутствии понятых ему были разъяснены права и обязанности, потом был проведен его личный досмотр, а перед досмотром ему было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Таковых у него не было, не были они обнаружены и при досмотре. Результаты досмотра были оформлены соответствующими процессуальными документами, которые были подписаны лицами, участвующими в проверочной закупке. Затем ему были для закупки наркотического средства переданы деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, и также ему было вручено техническое средство - цифровой диктофон, в котором отсутствовали файлы с ранее произведенными аудиозаписями. После этого была осмотрена автомашина, на которой он и двое сотрудников УФСКН выехали в ... к Зайцеву для проведения проверочной закупки. По приезду в г. Барыш они остановились недалеко от ... вышел из автомашины и направился к данному дому. По дороге он созвонился с Зайцевым. Зайцев вышел из дома, он ему передал 600 рублей денег. Зайцев назначил время, когда ему Т*О.Ю.) нужно подойти за наркотиком, после чего Зайцев ушел в дом, а он стал ждать в служебной автомашине. По истечению назначенного Зайцевым времени, он вышел из автомашины и пошел к дому последнего. Во дворе у Зайцева была собака. При виде его она стала громко лаять, Зайцев вышел из дома, стал держать собаку, а он тем временем прошел к нему в дом. Следом за ним в дом зашел Зайцев и передал ему инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Взяв данный шприц, он поинтересовался у Зайцева можно ли еще обратиться к нему за наркотиком. Зайцев дал утвердительный ответ, после чего они вместе вышли из дома, Зайцев вновь стал держать собаку, а он, выйдя со двора дома последнего, подошел к служебному автомобилю, показал сотрудникам УФСКН инъекционный шприц с наркотическим средством и они поехали в помещение Инзенского МРО, где он в присутствии понятых данный шприц с наркотическим средством добровольно выдал, также он выдал цифровой диктофон, из которого файлы с аудиозаписями через компьютер были перенесены на CD-диск. Инъекционный шприц с жидкостью и CD-диск сотрудники УФСКН упаковали в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

00.00.0000, накануне второй закупки, он также предварительно встретился с Зайцевым, выяснил, имеется ли у него наркотическое средство - дезоморфин, на что Зайцев пояснил, что данный наркотик он ему изготовит и что для этого нужно 300 рублей денег. Также Зайцев обозначил время и место, где он 00.00.0000 будет его ждать. 00.00.0000 перед выездом в г. Барыш навстречу к Зайцеву он в помещении УФСКН в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были переданы деньги в сумме 300 рублей и цифровой диктофон, также была осмотрена служебная автомашина, на которой он вместе с сотрудниками выехал на место проведения ОРМ. Приехав в г. Барыш, они остановились недалеко от дома, на который указал Зайцев, по ул. Советская, он вышел из автомашины, пошел к этому дому, встретился там с Зайцевым и передал ему деньги в сумме 300 рублей. Зайцев, забрав деньги, пошел в сторону аптеки, а он вернулся к автомашине, сел в нее и вместе с сотрудниками УФСКН поехали к дому *** по ..., в котором проживал Зайцев. По истечению указанного Зайцевым времени, он пошел домой к Зайцеву, где тот передал ему инъекционный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Данный шприц он затем добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Все действия, проводимые в рамках ОРМ, были оформлены процессуальными документами, в которых все присутствующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель Е*Е.Н., жена подсудимого Зайцева Е.А., показала суду, что около года тому назад она стала замечать, что муж употребляет наркотические средства, но какие именно, сказать не может. После разговора, муж пообещал ей, что употреблять наркотические средства прекратит и в последнее время она за ним ничего не замечала. Дома муж занимался с детьми, помогал ей по хозяйству, подрабатывал на временных работах. О том, что он в августе, сентябре и октябре 2011 года изготавливал в их доме наркотическое средство - дезоморфин, который потом сбывал другим лицам, ей ничего не известно.

Вина подсудимого Зайцева Е.А. в совершении описанных выше преступлений объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

Из рапортов на имя заместителя начальника УФСКН России по Ульяновской области (т.1, л.д. 6, 44) следует, что в связи с поступивший в Инзенский МРО УФСКН РФ по Ульяновской области информацией о возможной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков неустановленным лицом по имени Е*, проживающим в г.Барыше Ульяновской области, было постановлено провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Из рапортов на имя исполняющего обязанности начальника Инзенского МРО УФСКН (т.1, л.д. 5, 7, 43, 45) следует, что в результате ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000 и 00.00.0000 житель г. Барыша Зайцев незаконно сбыл Т*О.Ю. наркотическое средство - дезоморфин.

Из протоколов личного досмотра (т.1, л.д. 8,9, 10-11, 12-13, 46-47, 48-49, 50-51) видно, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка», как 00.00.0000, так и 00.00.0000, были досмотрены как сотрудники УФСКН, сопровождавшие проведение ОРМ, так и закупщик Мишин. В ходе их досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств (т.1, л.д. 14,15, 52-53), протоколов осмотра и вручения технического средства (т.1, л.д. 16, 54) следует, что закупщику М*И.П. для закупки наркотического средства вручались денежные средства в сумме 600 рублей и 300 рублей, а также передавался цифровой диктофон для фиксации записи разговора с подсудимым Зайцевым Е.А..

Из протоколов осмотра транспортного средства (т.1, л.д. 17-18, 55-56) следует, что 00.00.0000 и 00.00.0000 была осмотрена служебная автомашина марки ..., государственный регистрационный знак ..., на которой осуществлялся выезд в ... для проведения проверочных закупок наркотического средства у подсудимого Зайцева Е.А..

Из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества и протоколов приема и осмотра технического средства от 00.00.0000 и 00.00.0000 (т.1, л.д. 19, 20, 57,58) следует, чтоМ*И.П. в присутствии понятых добровольно выдал инъекционный шприц, объёмом 6 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данный шприц им был получен при проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени «Е*» в г.Барыше Ульяновской области и добровольно выдал цифровой диктофон, содержащий два файла с аудиозаписями, что объективно подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1, л.д. 204-205). Обнаруженные аудиозаписи переписаны на диск, который далее был соответствующим образом упакован.

Из справок об исследовании № 1029 от 30 августа 2011 года и № 1081 от 09 сентября 2011 года (т.1, л.д. 32, 70) следует, что вещество, представленное на исследование, содержащееся в инъекционном шприце, выданном М*И.П., в обоих случаях является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,681 гр. и 2, 988 гр., соответственно.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1, л.д.86-96) следует, чтос участием подсудимого Зайцева Е.А. 00.00.0000было осмотрено его домовладение. Во время осмотра предметов домашнего обихода подсудимый Зайцев Е.А. указал на электрическую плиту, пояснив при этом, что именно на ней он изготавливал наркотическое средство дезоморфин.

Из рапортов на имя исполняющего обязанности начальника Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, протокола личного досмотра, справки об исследовании №1244 от 07.10.2011 г. (т.1, л.д. 103-104, 105-106, 109-110, 111, 112) следует, что 05. 10. 2011 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле ... был задержан подсудимый Зайцев Е.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 2,919 гр.

Из заключений физико-химических экспертиз (т.1, л.д. 132-133, 138-139, 149-150) следует, что вещество, добровольно выданное М*И.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени «Е*», в ..., 00.00.0000 и 07. 09. 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства составила 2,570 гр. и 2, 877 гр., соответственно. Вещество, обнаруженное и изъятое у подсудимого Зайцева Е.А. 05. 10. 2011 года в ходе личного досмотра, также является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,808 гр.

Из заключения эксперта № 1303 от 18.10. 2011 г. (т.1, л.д. 155-158) видно, чтослед пальца руки на отрезке светлой дактопленки размером 38x41 мм., изъятый в ходе личного досмотра Зайцева Е.А. 00.00.0000, оставлен указательным пальцем правой руки Зайцева Е.А.ровича.

Из протоколов осмотра предметов и документов (т.1, л.д. 194-197, 198) видно, что наркотическое средство дезоморфин в инъекционных шприцах, добровольно выданное М*И.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» 00.00.0000 и 07. 09. 2011 г., наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 у Зайцева Е.А. в ходе проведения его личного досмотра, отрезок светлой дактопленки размерами 38 мм. х 41 мм. со следом среднего пальца правой руки Зайцева Е.А., обнаруженным и изъятым 00.00.0000 на поверхности инъекционного шприца, объемом 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, изъятым в ходе личного досмотра Зайцева Е.А., CD-диски с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от 00.00.0000 и 00.00.0000 в отношении Зайцева Е.А. в ходе следствия были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 204-205).

Таким образом, анализируя приведенные выше по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Зайцева Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.

Приведенные доказательства являются убедительными, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и сомнений в их достоверности и допустимости у суда не имеется.

О наличии в действиях подсудимого Зайцева Е.А. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют показания свидетеля М*И.П. о том, что 30. 08. 2011 г. и 07. 09. 2011 г. он добровольно осуществлял оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у подсудимого Зайцева Е.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства. После чего передал ему деньги и через некоторое время, когда дезоморфин был Зайцевым Е.А. изготовлен, вернулся к нему и Зайцев это наркотическое средство ему передал.

Несмотря на то, что наркотическое средство в обоих случаях изготавливалось из компонентов, приобретенных на деньги, переданные М*И.П. и по просьбе последнего, суд считает, что умысел Зайцева Е.А. был направлен именно на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам, поскольку уголовный закон предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения им. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их как возмездной, так безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу. После достигнутой заранее договоренности с приобретателем М*И.П., Зайцев Е.А. получал деньги, изготавливал наркотическое средство и сбывал его М*И.П. Целенаправленные действия подсудимого достаточно полно свидетельствуют об его умысле на распространение наркотических средств.

Все приобретенное наркотическое средство у подсудимого Зайцева Е.А. свидетель М*И.П. сразу же добровольно выдавал сотрудникам полиции, проводивших проверочные закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (ред. от 21. 11. 2011 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228. 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно постановления правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 (ред. от 06. 10. 2011 г) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства -дезоморфин, свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

На основании изложенного, суд действия подсудимого Зайцева Е.А., по эпизодам от 30. 08. 2011 г. и 07. 09. 2011 г., квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Зайцев Е.А. 04. 10. 2011 года незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2, 919 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в своем доме. 05. 10. 2011 года данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято. Данных о том, что Зайцев Е.А. хранил данное вещество с целью сбыта, не имеется.

Факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства Зайцевым Е.А. подтверждается показаниями самого подсудимого в ходе судебного заседания о том, что в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он изготовил и хранил для личного употребления, а также показаниями свидетеля Б*Е.С., проводившего личный досмотр подсудимого, показаниями свидетеля Т*О.Ю., показаниями свидетеля К*Ю.Н., участвующего в качестве понятого при личном досмотре и протоколом личного досмотра подсудимого.

Согласно постановления правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 (ред. от 06. 10. 2011 г) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», приведенного судом выше, размер наркотического средства, обнаруженного и изъятого 05. 10. 2011 г. у подсудимого Зайцева Е.А., составляет особо крупный размер.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Зайцева Е.А. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности, влияющих на квалификацию деяний подсудимого судом не установлено.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, так как Зайцев Е.А., согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы хотя и обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, но указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают уровня хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, Зайцев Е.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л. д. 143-144).

Решая вопрос о наказании подсудимого Зайцева Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Зайцева Е.А. учитывает его молодой возраст, наличие у него на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину по данному делу признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Из ходатайства исполняющего обязанности начальника Инзенского МРО УФ СКН РФ по Ульяновской области следует, что подсудимый Зайцев Е.А. оказывал практическую помощь при выявлении и пресечении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем УФ СКН ходатайствует перед Барышским городским судом о смягчении ему наказания при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Данное ходатайство суд также расценивает как обстоятельство, смягчающее подсудимому Зайцеву Е.А. наказание.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Зайцев Е.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны соседей, членов семьи жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался. Состоит на учете в МО МВД России «Барышский», как потребитель наркотических средств (т.1, л.д.225).

Несмотря на то, что подсудимый Зайцев Е.А. ранее судим не был, оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, а, также принимая во внимание характер и степень повышенной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Зайцеву Е.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку другой вид наказания не сможет обеспечить достижение его цели.

При этом наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, должно отбываться Зайцевым Е.А. в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из имущественного положения подсудимого Зайцева Е.А., суд считает возможным назначить ему наказание по обеим статьям, без штрафа.

Вместе с тем, имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, наличие малолетних детей, наличие ходатайства Инзенского МРО УФ СКН РФ по Ульяновской области о смягчении наказания, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Зайцеву Е.А. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

Выплаченные адвокату Пузанову А.М. за осуществление защиты Зайцева Е.А. в ходе предварительного расследования - 2088 руб. 66 коп. (л.д. 242) относятся в соответствии со ст. ст. 131, 132, 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого Зайцева Е.А. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, лишение свободы сроком на 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ лишение свободы сроком на 3 (Три) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения Зайцеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Зайцеву Е.А. с 27 декабря 2011 года.

Взыскать с Зайцева Е.А. в доход федерального бюджета РФ - 2088 руб. 66 коп., затраченных на оплату труда адвоката, в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «дезоморфин» в инъекционном шприце, массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,459 гр.. добровольно выданное М*И.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Зайцева Е.А. 00.00.0000; наркотическое средство «дезоморфин» в инъекционном шприце, массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,766 гр., добровольно выданное М*И.П. после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Зайцева Е.А. 00.00.0000; наркотическое средство «дезоморфин» в инъекционном шприце, массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 2,697 гр., обнаруженное и изъятое 00.00.0000 у Зайцева Е.А. в ходе проведения его личного досмотра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

- отрезок светлой дактопленки, размерами 38 мм. х 41 мм. со следом среднего пальца правой руки Зайцева Е.А., CD-диск с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000 в отношении Зайцева Е.А.; CD-диск с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000 в отношении Зайцева Е.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев Е.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева