незаконное хранение продукции, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей



дело № 1 - 6 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 г.                                                      г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого - Виссарионова М.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г.Барыш Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 762 и ордер № 296 от 07.12.2011 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виссарионова М.А.-<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виссарионов М.А. виновен в том, что он в начале сентября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел с целью сбыта за 1200 рублей три пластиковые пятилитровые бутылки со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенный спирт Виссарионов М.А. принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где развел спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Виссарионов М.А. стал незаконно хранить в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

**.09.2011 года, около 20 часов 10 минут Виссарионов М.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*И.И. за 50 рублей одну стеклянную полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 500+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон) и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*И.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

**10.2011 года, около 10 часов Виссарионов М.А., находясь в своем домохозяйстве, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой жидкости, заведомо осознавая, что находящаяся у него водно-спиртовая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, а также представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, желая улучшить свое материальное положение, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции И*И.И. за 80 рублей одну полимерную полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 495+/-5мл., содержащей ацетон (диметилкетон) и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую И*И.И. в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции.

**10.2011 года, в период времени с 10 часов 35 минут до 12 часов 10 минут работником полиции в ходе обыска в домохозяйстве Виссарионова М.А., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 1 литр, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров, одна полимерная канистра номинальной емкостью 22 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 +/-5 мл., 220 +/-5 мл., 250 +/-5 мл. содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и которую Виссарионов незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Виссарионов М.А. пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, суть обвинения ему понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласен.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Макаров С.В.и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора в отношении Виссарионова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела в отношении Виссарионова М.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Виссарионова М.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Виссарионов М.А. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, является пенсионером, ветераном труда, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

По материалам дела Виссарионов М.А. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, суд считает возможным назначить Виссарионову наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 895 руб.11 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                            

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Виссарионова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виссарионову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две полулитровые бутылки, одну литровую бутылку, одну бутылку номинальной емкостью 5 л. и одну канистру номинальной емкостью 22 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить; восемь денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ПТ *, СМ *, МЛ *, СС *, ОВ *, СВ *, АХ *, СП *, которые возвращены на ответственное хранение в ЭБиПК МО МВД России «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова