Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ



Дело №1- 7/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области     23 января 2012 года

        

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого - Башкирова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №06 от 23. 01. 2012 года,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкирова С.А. - родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2; 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Башкиров С.А. совершил покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2011 г., около 20 часов 50 минут, Башкиров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, подошел к домохозяйству, принадлежащему К*А.М., расположенному по ... - 6, д. ... Барышского района Ульяновской области, где через незакрытую калитку прошел в огород к окну дома, в раме которого рукой разбил стекло. Продолжая свои противоправные действия, Башкиров С.А. с целью умышленного уничтожения и повреждения: ..., имущества, находящегося в данном доме, сарая, строения дровника с находящимися в нем дровами в количестве 20 куб. м. и бани, принадлежащих К*А.М.., через образовавшийся проем в окне, просунул руки и, осознавая, что своими действиями причинит значительный материальный ущерб К*А.М.., для возникновения огня, при помощи имеющихся при себе спичек, совершил поджог оконной занавески в доме, а затем, убедившись, что занавеска разгорелась, с места преступления скрылся. Таким образом, Башкиров С.А. пытался умышленно уничтожить: дом №6, стоимостью 222 082 рубля, сарай, стоимостью 22 905 рублей, дровник, стоимостью 20 736 рублей, дрова в количестве 20 куб. м., стоимостью 11 900 рублей, баню, стоимостью 18 231 рубль и находившееся в доме №6 имущество: 2 деревянных 1,5 спальных кровати, стоимостью 2080 рублей каждая на сумму 4160 рублей, сервант для посуды, стоимостью 750 рублей, 30 столовых тарелок, стоимостью 3 рубля 60 копеек каждая на сумму 108 рублей, 6 рюмок, стоимостью 1 рубль 65 копеек каждая на сумму 9 рублей 90 копеек, 2 вазы, стоимостью 72 рубля каждая на сумму 144 рубля, 6 фужеров, стоимостью 12 рублей каждый на сумму 72 рубля, 8 бокалов, стоимостью 18 рублей 60 копеек каждый на сумму 148 рублей 80 копеек, 30 вилок, стоимостью 6 рублей 30 копеек каждая на сумму 189 рублей, 40 столовых ложек, стоимостью 6 рублей 30 копеек каждая на сумму 252 рубля, заварочный чайник, стоимостью 25 рублей 50 копеек, электрический чайник марки «Тефаль», стоимостью 301 рубль, 2 деревянных обеденных стола, стоимостью 450 рублей каждый на сумму 900 рублей, 2 настенных зеркала, стоимостью 90 рублей каждый на сумму 180 рублей, шкаф, стоимостью 1050 рублей, 4 паласа размером 2мхЗм, стоимостью 510 рублей каждый на сумму 2040 рублей, телевизор марки «Рубин», стоимостью 952 рубля, стиральную машину марки «Симбирка», стоимостью 810 рублей, холодильник марки «Свияга», стоимостью 2910 рублей, 7 деревянных стульев с мягкой обивкой, стоимостью 380 рублей каждый на сумму 2660 рублей, кухонный стол, стоимостью 480 рублей, электрическую 2-х конфорную плитку, стоимостью 352 рубля, эмалированную кастрюлю емкостью 20 л., стоимостью 216 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 10 л., стоимостью 127 рублей 80 копеек, эмалированную кастрюлю емкостью 8 л., стоимостью 118 рублей 50 копеек, 2 эмалированных кастрюли емкостью 3 л., стоимостью 78 рублей каждая на сумму 156 рублей, 2 эмалированных ведра емкостью 10 л., стоимостью 150 рублей каждое на сумму 300 рублей, 4 оцинкованных ведра емкостью 10 л., стоимостью 27 рублей 90 копеек каждое на сумму 111 рублей 60 копеек, 2 пластмассовых ведра емкостью 10 л., стоимостью 47 рублей 88 копеек каждое на сумму 95 рублей 76 копеек, 3 столовых блюда, стоимостью 164 рубля каждое на сумму 492 рубля, 4 алюминиевых фляги емкостью 40 л., стоимостью 684 рубля каждая на сумму 2736 рублей, 10 простыней, стоимостью 42 рубля каждая на сумму 420 рублей, 6 наволочек, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, 4 пододеяльника, стоимостью 81 рубль каждый на сумму 324 рубля, 4 ватных одеяла, стоимостью 225 рублей каждое на сумму 900 рублей, 8 подушек, стоимостью 120 рублей каждая на сумму 960 рублей, 2 электрических утюга марки «Фея», стоимостью 275 рублей 10 копеек каждый на сумму 550 рублей 20 копеек, пальто зимнее женское, стоимостью 1000 рублей, шубу женскую из искусственного меха, стоимостью 1440 рублей, шубу мужскую из искусственного меха, стоимостью 1500 рублей, 2 мужских костюма, стоимостью 660 рублей каждый на сумму 1320 рублей, 2 женских куртки из кожзаменителя, стоимостью 540 рублей каждая на сумму 1080 рублей, 50 стеклянных стаканов емкостью 200 грамм, стоимостью 4 рубля 44 копейки каждый на сумму 222 рубля, 2 пары женских туфель, стоимостью 1200 рублей каждая на сумму 2400 рублей, 3 пары женских резиновых сапог, стоимостью 280 рублей каждая на сумму 840 рублей, 6 тюлевых занавесок размером 190 см х 90 см., стоимостью 205 рублей каждая на сумму 1230 рублей, 5 ватных матрацев, стоимостью 305 рублей каждый на сумму 1525 рублей, 15 вафельных полотенец, стоимостью 30 рублей каждое на сумму 450 рублей, ковер размером 2 м х 1,5 м., стоимостью 910 рублей, на общую сумму 40 099 рублей 06 копеек, всего на общую сумму 335 953 рубля 06 копеек, принадлежащие К*А.М.., чем причинил бы последней значительный материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как прибывшие на пожар сотрудники ПЧ-41 и ПЧ-68 приняли меры к тушению пожара, в результате чего баня, часть дровника и дрова, принадлежащие К*А.М.. не сгорели.

Кроме того, в результате пожара, возникшего от преступных действий Башкирова С.А., огнем было уничтожено: дом - стоимостью 222 082 рубля, сарай - стоимостью 22 905 рублей и находившееся в доме №6 имущество, указанное выше, на общую сумму 40 099 рублей 06 копеек, а также огнем было повреждено: частично дровник, стоимость повреждений которого составляет 6221 рубль, всего на общую сумму 291 307 рублей 06 копеек, принадлежащие К*А.М.., тем самым Башкиров С.А. причинил последнейзначительный материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Башкиров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г.), то есть покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, 03.10.2011 года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., принадлежащем К*В.М., расположенном по ... д. ... Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, собрал обнаруженные в доме К*В.М. вещи, а именно: 2 зимних мужских пальто и мужскую куртку из кожзаменителя, сложил их в кухне на полу, после чего, с целью умышленного уничтожения и повреждения: ..., имущества, находящегося в данном доме и сарая, принадлежащих К*В.М., осознавая, что своими действиями причинит значительный материальный ущерб последнему, для возникновения огня, при помощи имеющихся при себе спичек, совершил поджог вышеуказанных вещей, а затем, убедившись, что вещи разгорелись, с места преступления скрылся. Таким образом, Башкиров С.А. пытался умышленно уничтожить: ..., стоимостью 266 024 рубля; сарай, стоимостью 32111 рублей и находившееся в ... имущество: буфет, стоимостью 840 рублей, сервант, стоимостью 750 рублей, обеденный стол, стоимостью 450 рублей, кухонный стол, стоимостью 480 рублей, холодильник марки «Свияга», стоимостью 4850 рублей, 2 зимних мужских пальто, стоимостью 2040 рублей каждое на сумму 4080 рублей, куртку мужскую из кожзаменителя, стоимостью 1330 рублей, 1,5 спальную деревянную кровать, стоимостью 1200 рублей, 3 ватных матраца, стоимостью 183 рубля каждый на сумму 549 рублей, 4 подушки, стоимостью 72 рубля каждая на сумму 288 рублей, 4 половника, стоимостью 33 рубля каждый на сумму 132 рубля, 10 столовых тарелок, стоимостью 3 рубля 60 копеек каждая на сумму 36 рублей, 5 бокалов, стоимостью 17 рублей 20 копеек каждый на сумму 86 рублей, 3 вязаных мужских шапки, стоимостью 121 рубль каждая на сумму 363 рубля, 5 табуреток, стоимостью 135 рублей каждая на сумму 675 рублей, на общую сумму 16 109 рублей, всего на общую сумму 314 244 рубля, принадлежащие К*В.М., чем причинил бы последнему значительный материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как прибывшие на пожар сотрудники ПЧ-41 и ПЧ-68 ликвидировали пожар, в результате чего дом, сарай и часть имущества, принадлежащие К*В.М., не сгорели.

Кроме того, в результате пожара, возникшего от преступных действий Башкирова С.А., огнем было уничтожено: 2 зимних мужских пальто, стоимостью 2040 рублей каждое на сумму 4080 рублей, куртка мужская из кожзаменителя, стоимостью 1330 рублей, всего на сумму 5410 рублей, а также огнем было повреждено: частично полы, потолочное перекрытие и стены в кухне дома, стоимость повреждений которых составляет 72 907 рублей, всего на общую сумму 78 317 рублей, принадлежащие К*В.М., тем самым Башкиров С.А. причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Таким образом, своими действиями Башкиров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г.), то есть покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Башкиров С.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Потерпевшие по делу - К*А.М. и К*В.М. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и что они против рассмотрения уголовного дела в особом порядке - не возражают.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый Башкиров С.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Башкиров С.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Башкиров С.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Башкиров С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с сопутствующим синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом). Психические недостатки не достигают уровня психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 15-16).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Башкирова С.А. у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Башкирова С.А. вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Башкирова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Башкиров С.А. характеризуется следующим образом: был замечен в употреблении спиртных напитков, что объективно подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, в общественной жизни села участия он не принимает. 20 января 2012 года в областной клинической наркологической больнице г. Ульяновска добровольно был закодирован от приема алкоголя (т. 1, л.д. 55, 68- 70).

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и наступившие последствия, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Башкирову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Башкиров С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и является лицом юридически не судимым, то местом отбытия назначенного ему наказания должна быть определена колония - поселение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется, основания для применения к подсудимому при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, отсутствуют.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимогоБашкирова С.А. учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он имеет молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.     

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Башкирова С.А. не подлежат.

Учитывая, что Башкиров С.А. от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства на территории РФ, под стражей не содержался, суд не находит оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и направления его в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2; 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г.), по которым, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить следующее наказание:

-по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К*А.М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) го... (Семь) месяцев.

-по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К*В.М.) в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) го... (Пять) месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07. 12. 2011 г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Башкирову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Башкирову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Башкирова С.А. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Башкирову С. А. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу:

навесной замок и накладку - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей К*А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Башкиров С.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Н.А. Кузьмичева