Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-13 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области                                       08 февраля 2012 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Гарцева Д.В.,

подсудимого - Паршина И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414 и ордер № 336 от 30.12.2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паршина И.Н. - <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршин И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов, 00.00.2011, Паршин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему Б*С.А., расположенному по <адрес> д. <адрес>, где подошел к входной двери, ведущей в сени дома, запертой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, с силой по ней ударил ногой, сорвав, таким образом, запорные устройства и когда дверь открылась, незаконно проник в сени дома. Продолжая свои преступные действия, Паршин И.Н., находясь в сенях дома Б*С.А., подошел к двери, ведущей в жилую часть дома, руками выдернул имеющиеся на ней запорные устройства в виде накладки, пробоя и навесного замка, открыл данную дверь и незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник марки «GeneralSatellite-8300М», стоимостью 7708 рублей, принадлежащий Б*С.А., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. После этого, Паршин И.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Паршин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Паршин И.Н. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Потерпевший Б*С.А. в судебное заседание не явился. В заявлении, адресованном в адрес суда, указывает, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Паршин И.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Паршин И.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Паршина И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Паршина И.Н. учитывает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем материальный ущерб потерпевшему был возмещен, имеет на иждивении малолетних детей, а также то, что он (подсудимый) человек молодого возраста, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Паршин И.Н. характеризуется следующим образом: проживает совместно с женой и детьми, ведет нормальный образ жизни, жалоб и замечаний со стороны администрации на него не поступало (л.д.41,43).

По месту работы индивидуальным предпринимателем характеризуется как трудолюбивый и добросовестный работник, пользующийся в коллективе авторитетом (л.д. 53).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого Паршина И.Н. и членов его семьи, а также, с учетом возможности получения им ежемесячной заработанной платы, суд приходит к выводу, что наказание Паршину И.Н. должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Паршин И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину по делу признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также, учитывая другие смягчающие по делу обстоятельства, указанные выше, суд приходит к выводу, что их совокупность является исключительной и считает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ,     процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Паршина И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07. 03. 2011г.), по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паршину И.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- иллюстрации к протоколу осмотра места происшествия от 30. 12. 2011 г., схематический рисунок следа подошвы обуви к протоколу осмотра места происшествия от 30. 12. 2011 г. - хранить в уголовном деле;

-пару зимних кроссовок возвратить осужденному Паршину И.Н.;

-цифровой спутниковый приемник марки «GeneralSatellite-8300М», руководство пользователя на цифровой спутниковый приемник марки «GeneralSatellite-8300М», гарантийный талон на цифровой спутниковый приемник марки «GeneralSatellite-8300М», хранящиеся у потерпевшего Б*С.А., оставить в распоряжении последнего, сняв с них все ограничения по пользованию данным приемником и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паршин И.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Н.А. Кузьмичева