Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-15/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области           14 февраля 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Спирина С.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 143 от 13 декабря 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей Б*Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спирина С.М.,

<данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спирин С.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершено в р.п<адрес> Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

** октября 2011 г., около 15 часов, Спирин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к двери многоквартирного двухэтажного дома № *, расположенного по <адрес> р.п. <адрес> Барышского района Ульяновской области, ведущей в коридор квартиры № *, принадлежащей Б*Т.П., закрытой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка, после чего обнаруженным над указанной дверью ключом открыл навесной замок, а затем открыл данную дверь и незаконно проник в коридор квартиры № *, поднялся на лестничную площадку второго этажа, на котором располагалась квартира № *. Продолжая свои преступные действия, Спирин С.М., находясь на лестничной площадке квартиры № *, принадлежащей Б*Т.П., открыл незакрытую на запорные устройства дверь и незаконно проник внутрь квартиры № *, из которой, а также с лестничной площадки данной квартиры, тайно похитил газовый баллон стоимостью 428 рублей 79 копеек с газом в количестве 20 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, банный халат стоимостью 420 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 1190 рублей, всего на общую сумму 2438 рублей 79 копеек, принадлежащие Б*Т.П., чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму. После этого Спирин С.М. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Данными действиями Спирин С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Спирин С.М. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Мустафин Н.Ш., потерпевшая Б*Т.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Спирина С.М. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Спирину С.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спирину С.М., суд признает явку с повинной (поскольку он добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, что ущерб в его большей части потерпевшей возмещен путем возврата имущества в ходе расследования дела, а также принесение подсудимым извинений перед потерпевшей в судебном заседании.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

По материалам уголовного дела подсудимый Спирин С.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 53), был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 54), при этом к административной ответственности не привлекался (л.д. 46).

В период нахождения на профилактическом учете как лицо, условно-досрочно освободившееся из мест лишения свободы, Спирин С.М. также характеризуется удовлетворительно, на меры профилактического характера реагировал правильно (л.д. 78).

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного Спириным С.М. преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, не находит при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной, суд не усматривает оснований для назначения за совершенное преступление других видов наказания, не связанных с лишением свободы, назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая указанную выше совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, личность Спирина С.М., который по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию со Спирина С.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав Спирина С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: зимнюю куртку и банный халат - оставить в распоряжении потерпевшей Б*Т.П.

Меру пресечения Спирину С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин