Приговор по ст. 161 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело №1-157/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 г.                                       г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Згарбура С.С.,

защитника подсудимого- адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 62 от 27.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Згарбура С.С.- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «в»,«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Згарбур С.С. виновен в том, что он ** октября 2011 года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству Б* Р.И., расположенному по ул.** в р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где через незакрытую дверь прошёл во двор данного домохозяйства и подошёл к окну зала дома, после чего рукой разбил стекла в наружной раме окна и ударом руки выбил внутреннюю раму окна, которая упала в зал. После этого Згарбур С.С. через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда стал похищать: из холодильника 4 куриных яйца по цене 3 руб. за 1 яйцо на сумму 12 руб., а из серванта похитил деньги в сумме 2 000 руб., принадлежащие Б* Р.И. В это время в дом пришла Б* Р.И., которая, обнаружив в доме Згарбура С.С., потребовала от последнего прекратить свои противоправные действия и вернуть похищенное. Будучи обнаруженным на месте совершения преступления, Згарбур С.С., осознавая открытость своих действий, на законные требования Б* Р.И.. не отреагировал и с целью подавления ее воли к сопротивлению и удержания похищенного, применил к Б* физическую силу- схватив ее левой рукой за одежду, правой рукой умышленно нанес Б* один удар в область левого уха, причинив ей физическую боль. После этого Згарбур со значительной силой толкнул Б* Р.И. руками, отчего она упала на пол, ударившись правой ногой о дверь. После этого, Згарбур С.С. воспользовавшись тем, что Б* Р.И. лежит на полу и не может оказать сопротивления, с похищенными куриными яйцами и деньгами вышел из дома Б* Р.И. и скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Згарбур С.С. своими преступными действиями причинил Б* Р.И. физическую боль и открыто похитил продукты питания и деньги всего на общую сумму 2 012 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму.

В судебном заседании подсудимый Згарбур С.С. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, а также заявление потерпевшей ( л.д.152), из которого следует, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что заявление Згарбура С.С. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия данного заявления он осознает.

Согласно предъявленному Згарбуру С.С. обвинению, органами расследования он обвиняется в открытом хищении из дома потерпевшей 5 куриных яиц, а также в том, что в результате его действий, а именно-толчка, потерпевшая упала на пол, ударившись правой ногой о дверь, в результате чего получила телесное повреждение- гематому верхней трети правой голени, которая не причинила вреда ее здоровью.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель предложил суду уменьшить количество похищенных куриных яиц до четырех, мотивируя тем, что одно куриное яйцо Згарбур разбил в доме потерпевшей, а также исключить из обвинения указание о том, что потерпевшая получила телесное повреждение в виде гематомы верхней трети правой голени, мотивируя тем, что согласно выводам судебно медицинского эксперта, возможность образования данного телесного повреждения исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя о назначении экспертизы.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд уменьшает количество похищенных Згарбуром С.С. куриных яиц с пяти до четырех и снижает общую сумму похищенного до 2012 рублей, также исключает из обвинения Згарбура указание на причинение потерпевшей телесного повреждения в виде гематомы верхней трети правой голени.

Действия Згарбура С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Юридическая квалификация действий Згарбура С.С. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2662 от 03.11.2011 г. следует, что Згарбур С.С. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 108-109).

Выводы экспертов мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Згарбура С.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

По месту жительства подсудимый Згарбур С.С. характеризуется посредственно, работает, замечен в употреблении спиртных напитков, к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 50,51).

По месту работы в ООО «Луна-Мебель» Згарбур С.С. зарекомендовал себя с положительной стороны- как способный и ответственный работник, выполняющий все поставленные задания. Нарушений трудовой дисциплины не допускает, замечаний со стороны руководства не поступало (л.д.53).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Згарбур С.С. молод, впервые привлечен к уголовной ответственности, в ходе следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью, извинился перед потерпевшей, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, принял меры к возмещению потерпевшей материального ущерба. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

В судебном заседании было установлено, что Згарбур С.С. совершил преступление в отношении престарелой потерпевшей, которая не могла противостоять ему и дать необходимый отпор в силу своего возраста. Поскольку по смыслу уголовного закона (п. "з" ч. 1 ст. 63 УК РФ) престарелые относятся к беззащитным лицам, то в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Згарбур С.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Згарбура С.С. без реального отбывания наказания. Суд назначает Згарбуру С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,при этом, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения Згарбуру наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1790 руб.22 коп., связанные с оплатой услуг адвоката Волкова В.Г. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

                                                                                                                                                             

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Згарбура С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Згарбуру С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Згарбуру С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пару ботинок, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Згарбуру С.С.; отрезок тёмной дактилоскопической плёнки, размером 61х 50мм. со следом пальца руки Згарбура, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова