кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц



дело № 1-8 / 2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 г.                                                            г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимых Ерохова А.А., Иванова А.А.,

защитника подсудимого Ерохова А.А.-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 134 от 07.11.2011 г.,

защитника подсудимого Иванова А.А.-адвоката филиала №1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 282 от 07.11.2011 г.

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием представителя потерпевшего Б*Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерохова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Иванова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** октября 2011 года около 19 часов 30 минут, Ерохов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории машинного двора СПК «<данные изъяты>», расположенного на восточной окраине <адрес>, вступил в преступный сговор с находившимся на указанной территории в состоянии алкогольного опьянения сторожем СПК «<данные изъяты>» Ивановым А.А. на хищение запасных частей от транспортных средств, принадлежащих СПК «<данные изъяты>». Достигнув договоренности между собой, Ерохов А.А. и Иванов А.А. с территории машинного двора тайно похитили: каретку без катков от трактора ДТ-75 стоимостью 1840 рублей, гидроцилиндр погрузчика стоимостью 483 рубля и блок сацелитов заднего моста от трактора ДТ-75 стоимостью 930 рублей, всего на общую сумму 3253 рубля, чем причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Затем Ерохов А.А. и Иванов погрузили похищенное имущество в принадлежащий Ерохову автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак *, после чего Ерохов А.А. на этом автомобиле вывез похищенное имущество с территории машинного двора СПК «<данные изъяты>» и впоследствии совместно с Ивановым А.А. распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ерохов А.А. и Иванов А.А. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им деянии, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и каждый из них подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ерохов А.А. и Иванов А.А. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Им разъяснено, что впоследствии они не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Макаров С.В., представитель потерпевшего Б*Ю.В., адвокаты Темников И.В. и Мустафин Н.Ш. заявили о своем согласии с ходатайствами подсудимых, о их законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Ерохова А.А. и Иванова А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Ерохова А.А. и Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении каждого из подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие их наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ерохов А.А. и Иванов А.А. впервые привлечены к уголовной ответственности, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного расследования каждый из них активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении Ерохов и Иванов признали полностью и раскаялись в содеянном, принесли извинения представителю потерпевшего, который не настаивает на их строгой мере наказания, материальный ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного. В качестве смягчающих наказание Ерохова А.А. обстоятельств суд учитывает, что он является пенсионером, проживает с матерью, которая в связи с престарелым возрастом и состоянием здоровья нуждается в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ерохову А.А. и Иванову А.А., не имеется.

По месту жительства Ерохов А.А. и Иванов А.А. характеризуются как лица, употребляющие спиртные напитки, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного поведения каждый из них привлекался к административной ответственности, однако, жалоб на их поведение от жителей села не поступало (л.д.78,111, 112, 114).

Из характеристики с места работы Иванова А.А. следует, что он неоднократно появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 68).

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможно путем назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд назначает подсудимым Ерохову А.А. и Иванову А.А. наказание в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, а именно- каретки без катков от трактора ДТ-75, гидроцилиндра погрузчика и блока сацелитов заднего моста от трактора ДТ-75 суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым оставить указанные предметы в распоряжении потерпевшего.

Что же касается вещественного доказательства-принадлежащего Ерохову А.А. автомобилямарки «<данные изъяты>» регистрационный знак *, то, учитывая незначительную стоимость похищенного имущества, которое возвращено потерпевшему, искреннее раскаяние подсудимого Ерохова в совершенном преступлении, суд не находит оснований для конфискации указанного автомобиля.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ерохова А.А. и Иванова А.А.не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохова А.А. и Иванова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), по которой каждому из них назначить наказание в виде обязательных работ:

-Ерохову А.А.- сроком 210 (Двести десять) часов;

-Иванову А.А.- сроком 200 (Двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А.А. и Ерохову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак *, хранящийся у Ерохова А.А., оставить в распоряжении последнего; каретку без катков от трактора ДТ-75,гидроцилиндр от погрузчика и блок сацелитов заднего моста от трактора ДТ-75 оставить в распоряжении СПК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённые в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова